Были подытожены результаты работы строительного комплекса Кемеровской области за 2012 год, и оглашены задачи на текущий

Одним из основных итогов, по мнению заместителя губернатора кемеровской области по строительству Максима Александровича Макина стало введение кузбасскими строителями в эксплуатацию 1,85 млн. кв. метров жилищной площади. Больше всего жилой площади было отстроено в Кемерово и Новокузнецке (в каждом – более 200 тыс. кв. метров). План по строительству был существенно перевыполнен в Киселёвске, Осинниках и Полысаево, остальные районы выполнили план 2012 года на 100%.
В общем рейтинге областей по введению в эксплуатацию жилья в Сибирском округе Кемеровская область прочно (на протяжении 4х лет подряд) занимает вторую позицию, и сдавать ее не собирается.

Акцент при строительстве жилья в этой области делается на малоэтажные здания, доля которого уже занимает больше половины (57%). К реализации постройки таких зданий Кузбасс вообще приступил первым по России, одни из самых масштабных проектов стал город-спутник Лесная Поляна, которые не перестает развиваться, расширяться и отстраиваться. На данный момент город уже имеет собственную школу и 2 детских сада, а также ресторан (пока единственный), кафе и даже освещенную лыжную трассу.

Также были подведены итоги о реализации федеральных целевых программ «Жилище» и «Развитие инфраструктуры жизнеобеспечения населения Кемеровской области», сделаны выводы по объемам переселения людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье, итоги по действию социальной ипотеки.