Второй Конкурс молодых пианистов — импровизаторов им. Дмитрия Темкина

Второй Конкурс молодых пианистов - импровизаторов им. Дмитрия Темкина проводится в рамках Международного джазового фестиваля “Energy” им. Дмитрия Темкина и при поддержке Оливии Дуглас-Тёмкиной (Великобритания), Патрика Расса (США), городской администрации Кременчуга и Школы джазового и эстрадного искусств (г.Киев).

Призовой фонд конкурса – 24 000 гривен.
Даты проведения конкурса в 2013 году : 17 – 19 апреля.

Место проведения: г. Кременчуг Городской дворец культуры Малый зал.
В конкурсе могут принять участие пианисты от 16 лет до 30 лет. В настоящее время это единственный в Украине конкурс импровизаторского искусства для молодых пианистов. Примечательно то, что участниками могут стать не только джазовые исполнители, но и «классики», имеющие способности к импровизации. Предварительно подготовиться возможно только к первому туру, а далее – реальная импровизация.

Второй тур начинается с раздачи нот вечером накануне дня проведения второго тура, т.е. для создания импровизации на заданную тему участник имеет очень мало времени. Помимо этого задания, второй тур включает конкурс таперов: на экране демонстрируется фрагмент фильма, и участник, не зная его сюжета (мы используем архивные ленты фильмов, музыку к которым писал Дмитрий Темкин), озвучивает сюжет, который видит на экране.

Задание достаточно сложное, учитывая то, что участник должен а) все время смотреть на экран и б) успевать реагировать на сюжетную линию (увидеть, как это происходит, можно на сайте джазового фестиваля ENERGY по ссылке: http://www.energyfest.info/istoriya-konkursa/konkurs-2012-1/video-konkursa-2012/ )

В составе жюри Второго Конкурса молодых пианистов - импровизаторов им. Дмитрия Темкина:

Председатель жюри - Владимир Соляник (Украина, г.Киев) - пианист-импровизатор, профессор КГВМУ им. Глиэра, почетный арт-директор ежегодного международного фестиваля Джаз-Коктебель.

Члены жюри:

1. Андрей Кондаков (Россия, г.Санкт-Петербург) - композитор и пианист, преподаватель по классу джазового фортепиано, импровизации и ансамбля в Санкт-Петербургском музыкальном колледже им.М.П.Мусоргского, музыкальный директор Международного фестиваля джаза в Петропавловской крепости, директор джазового фестиваля в Петрозаводске, входил в состав жюри джазового конкурса г.Кобленц (Германия, 2000 г.), Конкурса молодых исполнителей (Санкт-Петербург, 2007 г.), Terem Crossover Competition «Иди на звук» (Санкт-Петербург, 2010, 2012 г.г.)

2. Петр Полтарев (Украина, г.Киев) - музыковед, джазовый критик, директор школы джазового и эстрадного искусств (г.Киев), председатель экспертного совета по вопросам джазовой музыки при Министерстве культуры.

4. Владимир Смоляков (Украина, г.Кременчуг) - композитор, заслуженный работник культуры, директор Кременчугской музыкальной школы № 3 им.М.М. Калачевского, художественный руководитель и дирижер ансамбля песни и танца «Славутич», главный дирижер муниципального духового оркестра Кременчуга.

5. Ольга Горбач (Украина, г.Киев) - пианист, старший преподаватель по классу фортепиано высшей категории, заведующая фортепианным отделом школы искусств № 5, руководитель и продюсер популярной украинской джаз-группы «JT-Fresh».

Конкурс назван именем нашего выдающегося земляка Дмитрия Темкина – одного из первых кинокомпозиторов США, который в сотрудничестве с такими режиссерами как Фрэнк Капра (Frank Capra), Фред Циннеманн (Fred Zinnemann), Альфред Хичкок (Alfred Joseph Hitchcock), Ховард Хокс (Howard Hawks), Джон Уэйн (John Wayne)  написал музыку более чем к сотне фильмов.  Он обладатель 4 премий Оскар и 6 Золотых глобусов, офицер ордена Почётного легиона (Франция), кавалер Рыцарского креста и ордена Изабеллы Католической (Испания).

Произведения Дмитрия Тёмкина известны в Украине, но мало кто знает имя их автора. Фестиваль и Конкурс имени Дмитрия Темкина призваны познакомить украинцев и гостей Украины с музыкантом, который так много сделал для американской и мировой музыкальной культуры.

Молодой Дмитрий Темкин начинал как пианист – исполнитель и пианист-импровизатор. Признанием его высокого уровня исполнительского мастерства послужил тот факт, что именно Дмитрий Тёмкин первым в Европе исполнил знаменитую «Рапсодию в блюзовых тонах» Джорджа Гершвина – одно из лучших джазовых произведений мировой культуры. Теперь на конкурсе, который носит его имя, молодые музыканты создают импровизации на музыку Дмитрия Тёмкина.

Первый Конкурс молодых пианистов-импровизаторов им. Дмитрия Темкина состоялся в мае 2012 года, его участниками стали 18 пианистов из 10 городов Украины и России.

Вот имена победителей Первого Конкурса:

I премия – Альберт Сапрыкин (Киев)
II премия – Алексей Боголюбов (г.Киев)
III премию разделили : Андрей Рыбальченко (г.Донецк)
Андрей Денисов (г.Тула)
Павел Полончук (г.Черкассы)
Подробная информация о конкурсе – на сайте http://www.energyfest.info