Прыжки с парашютом: противопоказания и советы

Прыжки с парашютом – один из наиболее экстремальных видов отдыха. Термин «парашют» произошел от французского слова «падать». Парашютом называется устройство, которое предназначено для торможения падающего объекта сопротивлением атмосферы. Парашюты используют для безопасного спуска с достаточно большой высоты космических аппаратов, людей и всевозможных грузов.

Как известно из истории, первым о парашютах в 1495 году заговорил Леонардо да Винчи. О таком безопасном спуске с небес он упоминал в своих рукописях, называя при  этом парашют палаткой. Сегодня с палаткой прыгать никому не приходится, но зато можно прыгнуть под ркуководством профессиональных инструкторов с парашютом.

Прыжки с парашютом можно выполнять двумя способами:

  1. Самостоятельный прыжок.
  2. Прыжок с инструктором.

В первом случае в армавир прыжки с парашютом выбирают самые смелые и решительные люди. Прежде всего, они проходят подготовку и медицинскую проверку, оформляют документы. Для этого необходимо пройти достаточно серьезный инструктаж, который порой длится дольше четырех часов. Прыжок с самолета происходит на скорости 160 км/час с высоты 800 метров. Продолжительность свободного падения составляет около 3 секунд, при скорости 50м/сек. При самом приземлении скорость падения составляет 5 м/сек, поэтому именно ему уделяется особое внимание. Несерьезное отношение к инструктажу иногда влечет за собой очень печальные последствия.

Во втором случае затяжной прыжок осуществляется в тандеме с профессиональным инструктором. Свой первый в жизни прыжок лучше произвести именно таким способом. Для этого вряд ли потребуется героическая смелость, и вы сможете подольше насладиться полетом.


Прыжок с парашютом. Советы начинающим