Lossless & lossy: основные понятия

Lossless- от английского «сжатие без потерь» - это метод сжатия информации, благодаря использованию которого, закодированная информация восстанавливается с точностью до бита. Все оригинальные данные восстанавливают полностью, с точностью до бита. Этот тип сжатия отличается принципиально от сжатия данных, имеющих потери. Такое сжатие данных без потерь используют во многих приложениях. Например таких, как файловые архиваторы.

Аудио-форматы, использующие методы по сжатию информации без потерь, именуются lossless-форматами. Сборники в lossless форматах - образах Audio CD после обратного конвентирования восстанавливают до бита качество материала. Это позволяет создавать из сжатого состояния копию оригинальных источников.

Говоря по-простому, в «архивы» упаковывается исходный аудио-материал, который получен с виниловой пластинки или аудио-диска, дополняя его разной информацией. Их можно в таком виде прослушивать, хранить, обмениваться, а потом распаковать, получив исходный материал.

Необходимо знать:

- по качеству звучания сравнивать lossless-форматы неправильно. Они все звучат совершенно одинаково, точно так, как и оригинал, потому что они сохраняют на все 100% звук исходного материала.

- сравнить lossless-форматы по битрейту и сказать, что один из них звучит лучше, чем другой – тоже неправильно. Битрейт может сказать только о том, насколько хорошо сжат аудио-материал. Этот параметр совершенно не относится к сохранности звука.

- lossless-форматы можно сравнить по удобству использования, распространенности, ресурсоемкости, функционалу и коэффициенту сжатия.