Когда пейзажи «не рисуются»

"Художественное магия города" - так должен называться совместный украинско-польский проект, который в течение недели воплощали студенты Краковской и Львовской национальной академий искусств. Они должны были рисовать городские пейзажи, однако, увидев, что происходит во Львове, "переквалифицировались" и решили запечатлеть на полотнах свое видение политической ситуации в нашем государстве. Экспозицию итогов акции можно увидеть во Львовском дворце искусств.

- В первые дни своего пребывания во Львове краковские студенты смотрели на все широко раскрытыми глазами, - рассказывал на открытии выставки координатор акции проректор по научной работе Львовской национальной академии искусств Орест Голубец, - пишет издание UkraNew.com. - Итоги их работы для нас, преподавателей, стали неожиданностью - мы не видели этих произведений "в процессе". Однако, как справедливо заметил один из участников акции, как можно было в такой ситуации рисовать пейзажи?

Краковяне Анна-Мария Карчмарська, Агата Бискуп, Юлита Малиновская, Войтек Дорошук, Пшемек Чепурко и их львовские коллеги по кисти Соломия Костырко, Андрей Томчишин, Андрей Гливка, Андрей Музыченко, Петр Биров и Наталья Гладик (последняя - гражданка Польши, которая учится в ЛНАИ) создали одну большую инсталляцию из двадцати отдельных полотен.

- Эти работы мы написали буквально за два дня, - рассказывает Петр Биров в интервью изданию Kommarsant.ru. - Работали вечером и ночью, ведь днем все вместе ходили на митинги. Каждый из участников получил по два чистых полотна: на одном мы договорились нарисовать портрет Виктора Ющенко (для этого использовали специальный шаблон, внутри которого каждый рисовал что-то свое), на другом - то, что больше всего запомнилось во Львове. Впрочем, не все львовские студенты смогли закончить свои работы. Многие из них всю ночь стерегли избирательный участок, расположенной вблизи академии, поэтому начали рисовать только в понедельник утром. А в шесть вечера уже уехали в Киев... Однако незавершенные или даже просто чистые полотна этих студентов мы также включили в установке - они характеризуют ситуацию, которая сложилась, не хуже, чем другие произведения.

- Я нарисовал портрет Ющенко - в знак того, что у нас сейчас все перевернуто вверх дном, - дальше ведет Петр Биров. - Он рельефный - часть, выступающая, показывает нам, людей, которые пытаются вырваться из этой "синей пленки", которая нас сдерживает.

- Мы ехали во Львов, не зная, что нас здесь ждет, - говорит Войтек Дорошук. - Познакомившись с львовянами, решили вместе рассказать о ситуации, которая сложилась с украинской демократией. То, что происходит у вас сейчас, напоминает мне события в Польше в 1989 году. Мы, студенты-художники, поддерживаем демократию, которая позволит нам теснее общаться друг с другом. Ведь сейчас между Польшей и Украиной есть граница, поэтому нам d определенной степени трудно к вам приезжать - для этого нужны визы.

- Политика не стала препятствием для нашего художественного проекта, наоборот, она добавила ему специфическую окраску, - отметил вице-консул Республики Польша Марек Малюхник. - Студенты показали то, что на данный момент было важнейшим, определили свое отношение к политическим событиям, которые сейчас происходят в Украине. По завершении экспозиции (она продлится до 5 декабря) эта инсталляция находиться в нашем консульстве как один из слепков времени.