Здоровье женщины и менопауза

Самый тяжелый период в жизни женщины – прекращение менструального цикла, выработки прогестерона и эстрогена, которые сопровождаются ночной потливостью, перепадами температуры, сухостью влагалища, снижением либидо, мигренью, болью в суставах и депрессией.

Прекращение выработки эстрогена приводит к таким нарушениям:

- снижение уровня хорошего холестерина на фоне повышения плохого. В результате этого растет риск сердечно-сосудистых заболеваний;

- истончение костной массы;

- повышение веса.

У многих женщин при приближении возраста менопаузы, отмечается необъяснимая прибавка в весе и увеличение объемов жировой ткани. По статистическим данным ожирение у женщин встречается намного чаще, чем у мужчин.

Для облегчения течения менопаузы гинекология предусматривает медикаментозное лечение. Но можно обойтись и без этого, изменив образ жизни:

- употреблять много пищевых волокон с кожурой;

- полностью исключить употребление животных жиров;

- растительный жир употреблять в небольших количествах;

- в рацион включить продукты, содержащие в своем составе кальций.

Курение, кофеин, алкоголь, соль и белковая пища выводят кальций с мочой. Для исключения перепадов температур следует исключить крепкие напитки и острые блюда, а также необходимо избавиться от лишнего веса. Физическая активность поможет ускорить обмен веществ, улучшит работу легких и сердца, нормализует уровень давления, улучшит ваше настроение вследствие выработки головным мозгом эндорфинов.


Менопауза у женщин — симптомы, признаки и лечение