Квартриник Павла Игнатьева

Квартриник Павла Игнатьева

7 февраля в киевской книжной кофейне «Бабуин» пройдет квартирник Павла Игнатьева.

«Квартирник — очень удобное слово, потому как вызывает у человека, который его слышит, вполне конкретные ассоциации: уют, музыка, общение. Квартирник — это маленький концерт, где важен не только исполнитель, но и каждый слушатель, который как бы одномоментно, вместе с музыкантом создает ту или иную атмосферу, и взаимодействие выходит честнее, без искусственно созданных  рамок. Как ни крути, а Бабуин не большой клуб,  можно сказать даже домашний. Поэтому идея KVARTIRNIKov родилась естественно и сама собой», — комментируют организаторы.

Павел Игнатьев играет авторскую музыку на стыке классической и джазовой традиций. Он известен в Киеве по регулярным выступлениям в с арт-клубах, а также совместными работами с группой Бумбокс, Сергеем Бабкиным, гитаристом Геннадием Бондарем.

«Мои первые шаги, первые успехи, первые открытия, — все сопровождалось звуками музыки. Наверное, поэтому родители решили, что эти способности необходимо развивать. Сначала меня приняли в Киевскую музыкальную школу №5, потом была Одесская музыкальная школа
им. Столярского. Но все же большую часть своего детства я провел в Киеве, учась в средней специальной школе им. Н. В. Лысенко. После двух лет обучения в Киевской государственной консерватории, на факультете «специальное фортепиано» появилась возможность увидеть мир. Шандор Вег пригласил меня в Краков в «Моцартовскую академию» камерной и оркестровой классической музыки. Потом прошел курс на джазовом факультете в Ганноверской высшей школе, курсы специального фортепиано профессора Д. Башкирова «Моцартеум» и курсы специального фортепиано профессора Альфонса Контарского в Sommerakademie der Hochschule Mozarteum (Зальцбург). Позже, в 1993 году я участвовал в джазовом фестивале в Вильнюсе (Литва), и в фестивале современной классической и камерной музыки Гидона Кремера «Кремерата», г. Локенхауз, Австрия (1994 г.). С 1994 года я начал свою концертную деятельность. Сначала меня услышал Краков, потом я работал пианистом в Grand Hotel “MARITIM” в Ганновере. В 1998 году я вернулся на Украину, домой. В данный момент все происходит дома – в Киеве! Но…», — рассказывает Павел Игнатьев.

pavelignatyev.com