Хосе Луис Мерлин

Хосе Луис Мерлин

27 декабря в Киеве состоится концерт Хосе Луиса Мерлина — всемирно известного испанского и аргентинского композитора, гитариста-виртуоза, аранжировщика, профессора и художественного директора Университета им. Короля Хуана Карлоса в Мадриде.

Ровно 100 лет назад, в 1912 году дедушка и бабушка Хосе Луиса эмигрировали из Украины в Аргентину, спасаясь от антисемитизма. С тех пор никто из семьи ни разу не бывал на родине.
Визит Хосе Луиса Мерлина всецело обусловлен его живым интересом к своим корням, к украинским традициям, желанием почувствовать себя на родине предков, а также — его огромной потребностью поделиться своим творчеством с украинцами. В столице он дает концерт впервые.
Хосе Луис Мерлин родился в Буэнос-Айресе и жил там вплоть до переезда уже с собственной семьей в Испанию. Причиной повторной эмиграции стала нестабильная экстремистская политическая ситуация в Аргентине.
Сейчас он известен во всем мире как талантливый и самобытный композитор, гитарист-виртуоз, сумевший объединить в своем творчестве культуру и музыкальные традиции Испании и Аргентины. Его произведения включены в обязательную программу многих университетов и консерваторий Европы, Америки и Азии, а также исполняются и записываются музыкантами во множестве стран мира.
Вместе с Этьеном Плазманом, флейтистом с мировым именем, Хосе Луис Мерлин записал и выпустил CD «Danza de Diciembre» со своими композициями и аранжировками для гитары и флейты.
joseluismerlin.com
Он побывал более чем в 30 международных турне и дал более 400 концертов: Мексика, Ирландия, Испания, Австрия, США, Канада, Куба, Германия, Франция, Швейцария, Италия, Бразилия, Уругвай.