Пако де Лусия

Пако де Лусия

Известный испанский гитарист-виртуоз и популяризатор стиля фламенко Пако де Лусия посетит столицу Украины 6 декабря 2012 с единственным концертом, который состоится в концертном зале киевского Дворца Украина.

В репертуаре Пако де Лусия присутствуют как классические, так и современные мотивы традиционного фламенко, его дискография насчитывает более двух десятков студийных альбомов, он часто выступает с концертами в разных странах мира и вполне заслуженно считается одним из пионеров стиля новое фламенко.

Сценическое имя Paco de Lucía артист выбрал в честь своей матери Лусии Гомес (Lucía Gómez). Пако де Лусия был младшим из 5 детей в семье. В 5 лет впервые взял гитару в руки. В возрасте 11 лет впервые выступил публично для радиостанции своего города и уже через год завоевал специальный приз на соревновании артистов фламенко. В 16 лет его пригласил в группу танцор фламенко Хосе Греко. В 19 лет Пако записал первый альбом. Изучать нотную грамоту начал лишь в возрасте 44 лет.
С начала 1980-х годов был участником трио гитаристов, в которое также вошли Джон Маклафлин и Ал Ди Меола. Критики говорят об удивительной манере игры де Лусии: он соединяет современную музыку с фламенко и бразильскими ритмами.