Нильс Петтер Молвер в Харькове

Нильс Петтер Молвер в Харькове

29 ноября Нильс Петтер Молвер (Nils Petter Molvær) выступит в Харькове.

Нильс Петтер Молвер — норвежский композитор и музыкант, родился 18 сентября 1960 года на маленьком острове Сула , где и провел свои детские годы. Отец Нильса Петтера, музыкант, привил сыну любовь к джазу. Будучи еще мальчишкой, будущий гуру норвежского джаза уже вовсю выступал в школьной самодеятельности и местных джазовых клубах. 

В 19 лет Молвер отправился на учебу в консерваторию города Тронхейм — самую знаменитую кузницу джазовых талантов Норвегии. Уже будучи студентом этого замечательного ВУЗа, Мольвер выработал свой особенный стиль, который принесет ему славу одного из наиболее подающих надежды молодых музыкантов норвежской джазовой сцены.

Но музыкальные интересы НПМ распространялись не только на область академического джаза. Например, он очень интересовался современной рок и поп-музыкой, фанком и экспериментальными формами современного джаза. Благодаря своей стилистической гибкости и особому пониманию музыки после окончания учебы Нильс Петтер стал одним из самых востребованных норвежских джазменов.

В 1985 году басист Arlind Anderson пригласил его в норвежское джаз-комбо Masqualero, в составе которого Мольвер за пять лет записал три пластинки, изданные на мюнхенском лейбле ECM Records.

Дебютная сольная пластинка Мольвера, записанная в 1998 году и названная Khmer, наполненная гипнотической смесью из свободных джазовых импровизаций, элементов рок-музыки, электроники и хип-хоповых ритмов нетипично выделялась на фоне остальных релизов ECM Records. Khmer оказался настолько хорош и свеж, что, помимо признания слушателей и массы хвалебных рецензий в прессе, получил премию German Record Critics Award и норвежское Грэмми, а некоторые ремиксы на композиции Мольвера попали даже на вершины немецких клубных чартов.

Второй альбом Мольвера Solid Ether, выпущенный в 2000 году, только укрепил его успех. В 2001 году был издан Recoloured — сборник ремиксов на некоторые композиции двух альбомов. В июле 2002 на прилавках появился 3й студийный альбом Нильса Петтера — NP3, который звучал в более жестких тонах и ритмах, чем ранние вещи. В том же году Мольвер порадовал поклонников выходом dvd Molvaer Live с материалом концертных выступлений, а через два года был выпущен лайвовый же альбом Streamer. Наконец в 2005 под заголовком Remakes вышел второй сборник ремиксов. Осенью 2005, через 3 года после выхода NP3, свет увидел очередной диск Нильса Петтера — ER.

Примечательно, что после выхода Khmer, Нильс Петтер Мольвер стал в качестве композитора активно сотрудничать с кинематографистами, так свой первый заказ он получил в 1999 году от режиссера Стига Андерсена (Stig Andersen), снимавшего кинобиографию знаменитого норвежского полярника Руала Амундсена — Frosset Hertje, а в 2005 году он записал саундтрек к триллеру EDY . И в 2007 поучаствовал в написании звуковой дорожки к совместному шведско-норвежскому фильму Петтера Насса (Petter Nass) Hoppet. Избранные композиции, звучавшие в этих трех фильмах, были изданы под названием Re-Vision весной 2008 года. На этом сборнике саундтреков можно услышать, как НПМ расширяет рамки своего творчества, используя новые музыкальные средства из богатого этнического арсенала: от чарующих звуков армянского дудука до вокальных экзерсисов муэдзина. Новые текстуры из world music Мольвер очень активно применяет как в своих живых выступлениях, так и в предпоследнем студийном альбоме Hamada ,изданном в 2009 году, наиболее медитативном по духу с почти религиозным отношением к звуковому воплощению музыкального материала,что окончательно закрепило за НПМ статус мирового корифея эмбиент-джаза.

Но Мольвер не был бы самим собой, если бы не вышел вновь на очередной старт. Для создания нового альбома он собирает новую группу. Его два нынешних музыканта пришли в джаз с «черного входа». Стиан Вестерхус (Stian Westerhus) является одновременно одним из самых новаторских и также наиболее востребованных гитаристов европейской альтернативной сцены. Основатель пост-рокового коллектива Jaga Jazzist, он также выступает в дуэте индустриального авангарда Monolithic вместе с ударником Кеннетом Капстадом (Kenneth Kapstad, Motorpsycho).

Эрланд Дален (Erland Dahlen) – барабанщик нового состава,известен фанам альт-рока как участник культовой норвежской психо-блюзовой группы Madrugada, а также по работе с Эйвиндом Орсетом (Eivind Aarset) Sonic Codex Orchestra.