Jack DeJohnette Group в Запорожье

Jack DeJohnette Group в Запорожье

13 октября в Запорожье состоится выступление квинтета известного барабанщика, вокалиста, лауреата премии Grammy Джека ДиДжонетта (Jack DeJohnette). Единственный концерт знаменитого музыканта в Украине организует творческое объединение Creative Jazz Fans.

В творческом багаже ДиДжонетта — участие в ансамбле Майлза Дэвиса, 25 лет в  Standards Trio Кита Джеретта, создание авангардной фьюжн-группы Directions (позже New Directions) и новаторского фри-джазового коллектива Special Edition, записи африканской, бразильской, электронной, драм-н-бэйсовой и медитационной музыки на собственном лейбле GoldenBeams.

The Jack DeJohnette Group — новый проект, для которого ДиДжонетт собрал разнообразную группу музыкантов. Как и лидер бэнда, они соединяют традицию с современными звуками и ритмами, сочетая джаз с фанком, роком, ритм-энд-блюзом, восточными и африканско-иберийскими элементами: Рудреш Махатхаппа (альт-саксофон), Дэвид Фьюзински (двухгрифная гитара), Джордж Коллиган (клавиши и фортепиано), Джером Харрис (электрическая и акустическая бас-гитары).

Победитель в 2009 и 2010 годах в номинации альт-саксофонист года Ассоциации джазовых журналистов и в номинациях Восходящая джазовая звезда и Восходящая звезда — альт-саксофонист международного опроса критиков журнала DownBeat, лауреат премии Гуггенхайма, Рудреш Махатхаппа со своей «огнедышашей атакой» (Джим Макни, Village Voice), разбавленной культурными влияниями его индийских предков, приносит изобретательную импровизацию в группу.

Дэвид Фьюзински

Родившийся в США и выросший в Германии, джаз-роковый гитарист Дэвид Фьюзински со своей смесью фанк-рокового джаза, эмбиентных текстурных импровизаций, элементами world music , метала, регги, хауса, даба, драм-н-бэйса и прочих грувов, тот кто «очень комфортно себя чувствует, делая рисковые вещи».

Пианист и отмеченный наградами композитор  Джордж Коллиган, а также органист, барабанщик, трубач, педагог и лидер собственных проектов, может «сплетать вместе фантастический, ретро-футуристический подход к синтезаторам» (Дэвид Эдлер, AllAboutJazz NY) и включать все от бродвейских мелодий до фанка, от свободной импровизации до классической музыки ХХ века.

Мультиинструменталист, певец, музыкальный директор и автор, частый партнер ДиДжонетта (The Jack DeJohnette Quartet, The Latin Project , Oneness) Джером Харрис известен за пределами своей страны разнообразным и проникновенным стилем игры на гитаре и бас-гитаре. Он играет и «позволяет своим идеям произрастать из-под низу, подталкивая музыку к изменениям и развитию» (New York Times).

Справки и заказ билетов по телефонам: (061)2137550, (050)4849316, (066)4995954.

creativejazzfans.blogspot.com