Первые pre-party Koktebel Jazz Festival 2012

Koktebel Jazz Festival 2012

В мае 2012 pre-party фестиваля «Джаз Коктебель» начинают путешествие по городам России и Украины.

Первый концерт состоится в Санкт-Петербурге 18 мая. В нем примут участие российские коллективы Acid Cool, Dub Hope Joint, Arman Jazz trio, Олеся Ялунина и Алексей Дегусаров, SvetaMuzika, а также грузинская певица Sophie Villy.

20 мая pre-party стартует в Украине. Мероприятие пройдет в Киеве в рамках конференции TEDx «Талант. Образование. Развитие». Играть будут: Шура Русанова tribute to Billie Holliday, Григорий Паршин Трио, Asia Tengri.

Кроме того, организаторы уже назвали несколько имен участников X юбилейного «Коктебеля». 29 августа, в так называемый «нулевой день», состоится мировая премьера концертной программы «Рабкор» группы Ляпис Трубецкой. На Nu-Jazz Stage коллектив презентует песни нового альбома в шоу с элементами буффонады, мистерии и площадного искусства.

30 августа на Nu-Jazz выступит харьковская группа Pur:Pur. 31 августа саксофонист и флейтист Магнус Линдгрен (Magnus Lindgren), который на прошлом фестивале аккомпанировал шведской певице Анне Кристофферссон (Anna Christoffersson), представит собственный музыкальный коллектив Batucada Jazz. В этот же вечер коктебельская публика услышит «сладкоголосого эльфа» Катю Chilly и грузинскую джазовую певицу Нино Катамадзе. Многие помнят ее выступление в 2007 году. С тех пор неоднократно звучали просьбы пригласить исполнительницу на фестиваль снова. Наконец в 2012 вместе с группой Insight певица презентует в Коктебеле альбом «Green».

1 сентября в программе значится петербургский рок-коллектив Zorge, а также норвежский гитарист Бьорн Берге (Bjorn Berge) и французский Чек (Chaek). В 2008 году Чек выступал на «Волошинке» как музыкант Джоффри Орьемы (Geoffrey Oryema), а в 2011 представил на этой сцене сольный проект. Теперь он сыграет и на Nu-Jazz Stage. Разнообразит блюз-роковый состав первого осеннего дня белорусский кабаре-бэнд Серебряная свадьба, который также приедет на Koktebel Jazz не впервые.

Продажа абонементов на Nu-Jazz уже началась. Сейчас их можно приобрести со скидкой на сайте v-ticket.com.ua.

Волошинская сцена в этом году презентует пианиста и композитора Одиссея Богусевича (30 августа), саксофонистку Веронику Кожухарову (1 сентября), французский коллектив Pulcinella (2 сентября) и других интересных представителей джазовой музыки. Чтобы не пропустить новые имена в лайн-апе, следите за новостями в Facebook, Вконтакте и на официальном сайте «Джаз Коктебеля».