Дживан Гаспарян

Дживан Гаспарян

28 мая 2012 в Киеве выступит музыкант Дживан Гаспарян (Армения).

Дживан Гаспарян — легенда музыкальной сцены, человек, которому удалось в печальном и страстном звучании дудука выразить подлинную душу армянского народа. Дживан Гаспарян играет еще на зурне, флейте, кларнете, поет, сочиняет музыку и стихи.

Благодаря этому виртуозу мир узнал о фольклоре и традициях Армении. Джон Парелес из «New York Times» называет концерты Гаспаряна «захватывающими, грустными, ностальгическими и благоговейными драмами».

Дживан Гаспарян родился в 1928 году в небольшой деревушке Солаг рядом с Ереваном. Когда ему было 6 лет, он впервые взял в руки дудук и самостоятельно начал учиться музыке, слушая игру старых мастеров.

Профессиональная карьера Дживана Гаспаряна началась в 1947 году с выступления на сцене Большого театра в составе самодеятельного ансамбля на смотре искусств союзных республик. В зале присутствовал Сталин, и после концерта он захотел познакомиться с юным музыкантом. Дживан был напуган, но восхищенный Иосиф Виссарионович всего лишь хотел преподнести ему подарок — золотые часы «Победа». Через год Гаспарян уже выступал вместе с Ансамблем национальной песни и пляски Татула Алтуняна и Ереванским филармоническим оркестром.

Дживан Гаспарян 4 раза становился золотым призером всемирно известного музыкального конкурса, организованного ЮНЕСКО (в 1959, 1962, 1973, 1980 годах). В 1988 году игру «хранителя музыкального наследия Армении» случайно услышал английский музыкант Брайан Ино. Он пригласил Дживана Гаспаряна в Лондон, где был записан его первый альбом «I Will Not Be Sad In This World», состоящий из древних армянских баллад. «Без сомнения — это одна из самых красивых и одухотворенных записей, которые я когда-либо слышал», — вспоминал впоследствии Ино.

С этого момента Дживан Гаспарян гастролирует по всему миру, записывает новые альбомы, выступает с Лайонеллом Ричи и Питером Гэбриэлом, Борисом Гребенщиковым и Брайаном Мэем, Майклом Бруком и Дереком Шериньяном. В начале 1990-х Дживан Гаспарян покидает Армению и некоторое время живет в США. А вернувшись, становится профессором Ереванской консерватории и начинает заниматься преподавательской деятельностью (он выпустил около 70 исполнителей игры на дудуке).

Популярность Дживану Гаспаряну приносят и саундтреки к голливудским фильмам – «Сириана», «Онегин», «Ворон», «Доктор Живаго», «Последнее искушение Христа». В 2001 году за армянскую балладу «Сиреци, ярес таран» Дживан Гаспарян получил премию «Золотой глобус».