Фило Машадо в Кременчуге

Фило Машадо и Арк Овруцкий

18 мая 2012 в рамках Второго Международного джазового фестиваля «Энерджи-2012» имени Дмитрия Темкина Фило Машадо (Filo Machado) выступит в Кременчуге в сопровождении квартета Арка Овруцкого.

Фило Машадо прославился в Бразилии и по всему миру как певец, гитарист, перкуссионист, композитор, аранжировщик и популяризатор босановы.

Он родился в 1951 году, в середине 1970-х обосновался в Сан-Паулу, где ему попал в группу популярного в Бразилии вокалиста Алаиде Коста. Начал заниматься музыкой с 10 лет, самоучкой — на гитаре и фортепиано. А в 1978 музыкант издал свой первый сольный альбом и начал давать концерты и участвовать в студийных сессиях по всему миру.

Он сотрудничал со многими музыкантами, такими как оркестры Поля Мориа и Мишеля Леграна, участвовал в фестивалях вместе с Роем Чарльзом и Дайаной Росс, выступал совместно с Ниной Симон и с лучшими бразильскими артистами, известен сотрудничеством с Джоном Хендриксом, Джейн Дюбок, Лени Андраде, Тито Мади, Джойс, Раулем де Саузой.

В 2000 году с альбомом «Cantando Um Samba» Фило Машадо номинировался на Грэмми в категории латиноамериканского джаза. В 2001 впервые выступал в Карнеги-Холле в программе «40 лет босановы» вместе с Гала Костой и другими бразильскими знаменитостями. В 2005 вместе с певицей Чибеле Кодонхо записал альбом «Tom Brasileiro» — своеобразный трибьют классику босановы Антонио Карлосу Жобима. Гастролируя по Японии в 2006 Машадо совместно с японским басистом Тецуо Сакураи записал диск «Brazil Connection». За последние годы бразилец выпустил пластинки «Salve America» и «Ubida».

«Самое лучшее, что есть в музыке, это то, что она полна невинности, и это универсально», — считает Фило Машадо.

Арк Овруцкий — контрабасист, композитор и бэнд-лидер, лауреат джазовых фестивалей и автор многих международных джазовых проектов. За последние 5 лет Арк Овруцкий сотрудничал с Кертисом Фуллером, Кармен Ланди, Марком Соскиным, Стивом Уильямсом, Ларри Уиллисом, Джевоном Джексоном, Стивом Слэйглом, Джей Ди Уолтером, Дудукой да Фонсекой, Патиенс Хиггинс, Михилем Борстлапом, Синтией Скотт, Джимом Ротонди, Дональдом Эдвардсом, Джеймсом Сполдингом. В 2007 став стипендиатом Нью-Джерсийского джазового общества получил в 2010 году степень мастера аспирантуре Ратгерс-университета. В 2010 получил стипендию в докторантуре Университета Иллинойс по классу контрабаса у профессора Лари Грея (Lary Grey).

Кроме того, Арк Овруцкий является идейным лидером и продюсером Международного Джазового Абонемента. За последние четыре года Аркадий Овруцкий спродюсировал более тридцати международных проектов с участием мировых звезд джаза.

В программе майских концертов 2012 года Фило Машадо и квартета Арка Овруцкого — классическая босанова и собственные произведения музыкантов.