Джазовый фестиваль Energy

Афиша джазового фестиваля Energy

С 16 по 18 мая 2012 в Кременчуге пройдет II Международный джазовый фестиваль «Energy» имени Дмитрия Темкина. В рамках фестиваля будет проведен Конкурс пианистов-импровизаторов при поддержке школы джазового и эстрадного искусств (Киев) и ее директора Петра Полтарева.

Жюри конкурса возглавляет Владимир Соляник.

Программа фестиваля:
Первый день (16 мая 2012, Малый зал Городского дворца культуры)
- отборочный тур конкурса молодых пианистов-импровизаторов.
Второй день (17 мая 2012, Малый зал Городского дворца культуры)
- основной тур конкурса молодых пианистов-импровизаторов.Третий день (18 мая 2012, Большой зал Городского дворца культуры)
- гала-концерт фестиваля при участии зарубежных и украинских джазовых исполнителей и коллективов, выступление победителей конкурса молодых пианистов-импровизаторов.
- джем-сешн при участии всех музыкантов–участников гала-концерта.

Участники фестиваля

Фило Машадо (Filo Machado), Бразилия — известный вокалист, гитарист и композитор современной бразильской босановы. Он сотрудничал со многими музыкантами, такими как оркестры Поля Мориа и

Фило Машадо

Мишеля Леграна, участвовал в фестивалях вместе с Роем Чарльзом и Дайаной Росс, выступал совместно с Ниной Симон и с лучшими бразильскими артистами, известен сотрудничеством с Джоном Хендриксом, Джейн Дюбок, Лени Андраде, Тито Мади, Джойс, Раулем де Саузой.

В 2000 году с альбомом «Cantando Um Samba» Фило Машадо номинировался на Грэмми в категории латиноамериканского джаза. В 2001 впервые выступал в Карнеги-Холле в программе «40 лет босановы» вместе с Гала Костой и другими бразильскими знаменитостями. В 2005 вместе с певицей Чибеле Кодонхо записал альбом «Tom Brasileiro» — своеобразный трибьют классику босановы Антонио Карлосу Жобима. Гастролируя по Японии в 2006 Машадо совместно с японским басистом Тецуо Сакураи записал диск «Brazil Connection». За последние годы бразилец выпустил пластинки «Salve America» и «Ubida». К слову, бывают и другие проблемы с телефоном, некоторые из них, например ремонт кнопки home iphone 4, можно решить на сайте home-iphone.ru.

Адриано Сантос

Адриано Сантос (Adriano Santos), США — барабанщик, который находится в эпицентре современных бразильских драмеров Нью-Йорка. Он вырос в Сан-Паулу и с 12 лет учился в Zimbo Trio Music School. В 1988 переехал в Бостон и получил степень бакалавра в области озвучивания фильмов в Berklee College of Music, а в 1995 году в Нью-Йорке — степень магистра в City College.

В настоящее время он выступает с Vinicius Cantuaria Group, Matt Geraghty Project и афро-бразильским бэндом Hãhãhães. Помимо музыки, Адриано Сантос занимается наукой: пишет статьи в профессиональные музыкальные издания и недавно выпустил книгу «Афро-карибские и бразильские ритмы  для барабанной установки» для Drummers Collective school в Нью-Йорке, где он преподает.

Джорже Континенчино (Jorge  Continentino), Бразилия-США— саксофонист, флейтист, композитор и аранжировщик, родом из Рио-де-Жанейро. Как профессиональный музыкант, начал работать в возрасте 15 лет, записывался  и сотрудничал со многими известными в  Бразилии музыкантами. В 2000 году вместе со своими

Джорже Континенчино

братьями, Кико и Альберто Континенчино он организовал группу  ContinenTrio. Вместе они участвовали в джазовых фестивалях, а в 2003 году выпустили альбом. В этом же году Джорже записал свой сольный альбом, Jorge Continentino-Portrait. В августе 2004 года Джорже переехал в Нью-Йорк, присоединился к группе Bebel Gilberto's band и работал с ней в течение 2 лет.

В своей музыке Джорже Континенчино сочетает традиционную музыку «форро» из северо-восточной Бразилии с джазом, роком, фолком. Сейчас он работает  с группой «Forró in the Dark».

Арк Овруцкий, Украина-США — контрабасист, композитор и бэнд-лидер, лауреат джазовых фестивалей и автор многих международных джазовых проектов. Считается одним из лучших джазовых басистов постсоветского пространства. За последние 5 лет Арк Овруцкий сотрудничал с Кертисом Фуллером (Curtis Fuller), Кармен Ланди (Carmen Lundy), Марком Соскиным (Mark Soskin), Стивом Уильямсом (Steve Williams), Ларри Уиллисом (Larry Willis), Джевоном Джексоном (Javon Jackson), Стивом Слэйглом (Steve Slagle), Джей Ди Уолтером (JD Walter), Дудукой да Фонсекой (Duduka da Fonseca), Патиенс Хиггинс (Patience Higgins), Михилем Борстлапом (Michael Borstlap), Синтией Скотт (Cynthia Scott), Джимом Ротонди (Jim Rotondi), Дональдом Эдвардсом (Donald Edwards), Джеймсом Сполдингом (James Spaulding).

С 2007 по 2010 год Арк Овруцкий учился в аспирантуре Ратгерс-университета (США) по классу контрабаса у профессора Майк Ричмонд (Mike Richmond) и по классу композиции и аранжировки у Стэнли Кауэлла (Stanley Cowell).

Shockolad

Группа Shockolad (Львов) — одна из самых успешных украинских групп, работающих в жанре world music. В своем творчестве музыканты сочетают джаз и украинский фольклор. Кроме этно-джаза, экспериментируют с электронными звучаниями и текстами украинских и польских поэтов.

Состав группы:
Игорь Гныдин — барабаны,
Анастасия Литвинюк — клавишные,
Иванка Червинская — вокал,
Михаил Балог — тенор-саксофон,
Андрей Кохан — бас-гитара.

Лидер группы Shockolad Игорь Гныдин — один из лучших барабанщиков Украины, композитор, стал единственным барабанщиком из джазменов всего мира, которые в 2010 году попали на престижную Стипендиальную Культурную Программу Кеннеди Центра для джазовых музыкантов. В 2010 году стал победителем Всеукраинского конкурса барабанщиков «V-drums», проводимым компанией Roland.

Джаз-бэнд Apple Jam (Кременчуг) — джаз-группа, образованная в 2008 году, участники фестивалей «Пап-джаз-фест», «Energy-fest-2011». Стили музыки, предпочитаемые музыкантами: традиционный джаз, соул-фанк-джаз,  фолк-джаз.

В 2009 году записали альбом «Авантюра в стиле джаз». Годом позже возникла идея записать альбом народных украинских песен в джазовой обработке и в 2011 презентовали второй альбом — «Колоритми джазу».
Специально для Международного джазового фестиваля готовится программа произведений Дмитрия Темкина в джазовой обработке.

Состав группы:
Наталья Лещенко (вокал)
Марина Пиримшоева (фортепиано)
Максим Карюк (саксофоны)
Олег Мокрый (барабаны)
Владимир Долина (бас-гитара)

Музыкальный руководитель Марина Пиримшоева — пианист-импровизатор, композитор, аранжировщик.
Наталья Лещенко долгое время сотрудничала с пианистом и композитором Сергеем Горюновичем. С ним записаны: альбом классического джаза «Concert in Ontario»и авангардной музыки «Piercing the future».

Максим Карюк — солист муниципального духового оркестра Кременчуга, преподаватель кременчугской музыкальной школы №3, в 2011 году стал победителем  Конкурса преподавателей музыкальных школ Полтавской области «Серце віддаю дітям».

Призеры Конкурса молодых пианистов-импровизаторов им. Дмитрия Темкина.