Нильс Петер Мольвер в Запорожье

Nils Petter Molvaer TrioКогда дело доходит до музыки, наступающей на бордюры, огораживающие джазовый хайвей, тяжело подбирать правильные слова, пытаясь ее описать. Тут уж точно не отделаешься последовательным описанием тем, сменяющихся импровизациями, и перечислением названий давно знакомых стандартов. 

Примером такого выступления безусловно был концерт признанного патриарха nu-jazz'а, норвежца Нильса Петера Мольвера (Nils Petter Molvær) в Запорожье 4 декабря. Его трио, в которое помимо лидера-трубача, входят его соотечественники (гитарист Стиан Вестерхюс (Stian Westerhaus) и перкуссионист Эрланд Дален (Erland Dahlen) -- оба авторы чрезвычайно интересных соло-записей (для интересующихся: Pitch Black Star Spangled и Rolling Bomber соответственно) и участники множества разнообраных составов), посетило Украину в рамках европейского тура в поддержку последнего альбома коллектива "Baboon Moon".

За свою долгую и эклектичную карьеру Мольвер обзавелся почитателями среди любителей совершенно разных видов музыки. Это и неудивительно, ведь в его творчестве можно отыскать и виртуозный нордический джаз, записанный для легендарного немецкого лейбла ECM, и далеко уходящие с джазовых полей эксперименты с хип-хопом и фолк-музыкой.

Представленная программа и само трио как таковое -- снова шаг в несколько другом направлении. Тут привычно меланхоличная труба Мольвера помещена в контекст атмосферной электрогитары молодого, но уже успевшего заработать репутацию новатора, Вестерхюса и разнообразной несвингующе сосредоточенной перкуссии Далена.

Концерт сложился не из набора композиций, а скорее вылился как поток из незаметно переплатающихся наслоений. Электрифицированная труба Мольвера вела за собой музыкантов, иногда изчезая и оставляя на продолжительное время гитару и ударные во взаимодополняющем дуэте, и вновь органично возникая в пространстве зала. Безусловно, обладая безупречной техникой, Мольвер, тем не менее, предельно лаконичен, его фразы коротки и полны пространных пуз, оставляя достаточно места для партнеров по трио. Выстраиваемые проворным Вестерхюсом с помощью невообразимого количества примочек надмелодичные текстуры, редко переходящие в четко очерченные мелодичные линии, как нельзя соотвествовали выстроенному драматическому развертыванию материала. Эрланд Дален тоже не часто задавал ощутимый ровный ритм, а используя помимо барабанной установки, множество колокольчиков, гонгов, играя смычком на пиле (напоминающей звучание терменвокса), вносил еще больше "разреженности" в повествование.

В целом, музыка трио удивительно синергична. Не наваливаясь на слушателя потоком звука, музыканты максимально уместны в каждый момент. Что особенно заметно на фоне той эмоциональной палитры, из которой они набирают цвета для своих акустических полотен. И если не пытаться начинать ломать копья, пытаясь выяснить, джаз ли это, а просто слушать чрезвычайно необычную и завораживающую музыку, Nils Petter Molvær Trio становится изысканным деликатесом этого джазового года.