Аркадий Шилклопер и Вадим Неселовский

Аркадий Шилклопер

30 марта 2012 года в Киеве в Большом зале Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского (Консерватория) в рамках серии «Музика  справжнього смаку» состоится концерт знаменитых джазовых музыкантов Аркадия Шилклопера (валторна, альпийский рог) и Вадима Неселовского (рояль, мелодика, вокал).

Дуэт представит программу «Новое дыхание традиций», которую сами музыканты описывают как «деликатный синтез классической, джазовой, этнической и импровизационной музыки».

Поклонникам джазовой музыки его имя Аркадий Шилклопер знакомо еще с конца 80-х годов, когда он был участником ансамбля Три О и сотрудничал с пианистом Михаилом Альпериным. В 1990 году к Шилклоперу и Альперину присоединился Сергей Старостин, этот этно-джазовый ансамбль получил название Moscow Art Trio.

С 1992 года валторнист начинает выступать с сольными программами.  С 1995 Аркадий Шилклопер участвует в концертах международного состава Pago Libre.  С 1998 по 2002 год он сотрудничал с ведущим европейским биг-бэндом — Vienna Art Orchestra (Вена, Австрия).  В 2000 году Аркадий организовал трио Mauve c бразильским гитаристом Алегре Корреа (Alegre Correa) и австрийским контрабасистом Георгом Брайншмидом (Georg Breinschmid).

Выступление в дуэте с Вадимом Неселовским станет первым концертом валторниста в Киеве после участия в юбилейном мини-фестивале Алексея Когана «Just 50» в 2007 году.

Вадим Неселовский

Пианист Вадим Неселовский  вырос в Одессе, где еще юношей стал самым молодым студентом, приятым в Одесскую консерваторию. В  17 лет он уехал в Германию, несколько лет спустя Неселовский перебрался в США, чтобы продолжить музыкальное образование в знаменитом Berklee College of Music. Здесь он настолько впечатлил вице-президента колледжа  Гэри Бёртона (Gary Burton), что тот пригласил Вадима в свой ансамбль Generations.

Неселовский успешно окончил Thelonious Monk Institute. В 2009 году Вадима пригласили преподавать в  колледже Berklee, таким образом он стал первым в истории выходцем из Украины, получившим такую привилегию.

В 2010 Неселовский победил в международном конкурсе джазовых композиторов имени Телониуса Монка (Thelonious Monk International Jazz Composers Competition). В дискографии музыканта есть один альбом, выпущенный под собственным именем — диск Spring Song (2005), а также несколько записей в дуэте с саксофонистом Андреем Прозоровым.

Готовится к релизу в второй диск музыканта Music for September. В последние годы Вадим Неселовский несколько раз выступал в Киеве, однако это, главным образом, были клубные концерты или выступления в рамках фестивалей. Концерт с Аркадием Шилклопером станет первым для Неселовского выступлением на большой сцене в Киеве.