Трио Сайруса Честната

Афиша концерта трио Сайруса Честната

8 октября 2011 в киевском концерт-холле Freedom стартует серия вечеров классической и джазовой музыки «Art de Vivre». Открывать серию концертов будет джазовое трио американского пианиста Сайруса Честната (Cyrus Chestnut).

8 октября в концерт-холле Freedom Сайрус Честнат представит свой новый альбом «Journeys» («Путешествия»), в создании которого принимали участие басист Дезрон Дуглас и барабанщик Нил Смит. Именно таким составом трио музыкантов впервые выступит в Украине.

Родившийся в Балтиморе в 1963 году, Сайрус Честнат начал свое музыкальное образование с отцом в пятилетнем возрасте и уже в семь лет выступал в баптистской церкви.

Позже Сайрус Честнат занимался в Berklee College of Music в Бостоне, где он удостоился Eubie Blake Fellowship в 1982, the Oscar Peterson Scholarship в 1983, the Quincy Jones Scholarship в 1984 и получил диплом.

Свою профессиональную карьеру Сайрус начал работая с  Джоном Хендриксом (1986-88), Теренсом Бланшаром и Дональдом Харрисоном (1988-1990), с Уинтоном Марсалисом (1991).

В 1991 году он стал аккомпаниатором знаменитой джазовой певицы Бетти Картер. В это время он периодически работал также с Фредди Хаббардом, Брэнфордом Марсалисом, Ларри Кориелом, Кортни Пайном, Чико Фрименом, Чиком Кориа, Джо Уильямсом, Диззи Гиллеспи, Роем Харгроувом, Крисченом МакБрайдом. Свою карьеру лидера он начал в 1989 году с gospel-альбома "There's a Brighter Day Comin’". Затем контракт с ним подписала известная фирма Atlantic Records.

Все его записи получили блестящие отзывы. Фортепианный стиль Сайруса своими корнями уходит в афро-американскую традицию и демонстрирует глубокое знание истории джазового фортепиано. В его игре чувствуется влияние Арта Тэйтума, Хэнка Джонса, Реда Гарланда и Томми Флэнагана. 

Сайрус считает, что можно научиться технике исполнения джаза, но он не станет настоящей музыкой, пока аккорды не станут частью души человека.

"Есть мнения, что джаз постепенно умирает, что он уже не тот, что прежде. Я же считаю, что эта музыка до сих пор существует. Джаз исчезнет только тогда, когда Земля перестанет быть свободной, перестанет существовать свобода слова. Я думаю, это будет страшное время", - прогнозирует музыкант.

Дресс-код: black tie.
Стоимость билетов: от 300 до 500 грн.
Бронирование по телефону: (044) 468 32 32.

Источник http://fb.xuniverse.ru