Джазовый кинематограф с Леонидом Гольдштейном

Леонид Гольдштейн

Традиционные показы джазового кино с Леонидом Гольдштейном в рамках фестиваля Jazz in Kiev в этом году пройдут 21, 22 и 23 октября.

Место их проведения —  культурно-образовательный центр «Мастер Класс».

Начало – 19:00.
Вход свободный.

Знаменитый коллекционер джазовых кино- и видеоматериалов Леонид Гольдштейн, известный по телепрограмме «35 минут джаза», представит меломанам несколько раритетов из своей коллекции.

Кроме собственно кинопоказа, публику ожидает ряд сюрпризов, а также джазовые конкурсы, призами в которых будут dvd-диски с записями демонстрируемых фильмов.

Первые вечера джазового кинематографа с Леонидом Гольдштейном  прошли в рамках фестиваля Jazz in Kiev в 2008 году.

Программа показов:

21 октября 19:00
- История мюзиклов или музыкальных фильмов. Кинокомпания «Metro-Goldwyn-Mayer» (фильм с комментариями Фрэнка Синатры)

- Х/ф «Рождения блюза» (Birth of the Blues) (1941). В главной роли — Бинг Кросби.
Новый Орлеан конец девятнадцатого века. Джеф Ламберт — белый мальчик из приличной семьи учится играть на кларнете классические мелодии, но парнишке это занятие мало интересно, ведь на улицах города звучит настоящий негритянский джаз и он старается подражать и подыграть уличным музыкантам.  За такое своевольное отношение к музыке он неоднократно был наказан сердитым отцом. Пройдут годы и Джеф создаст собственный джазовый оркестр «Original Dixieland Jazz Band», который будет первым и одним из лучших музыкальных коллективов страны и приведет героя к славе и популярности.
Вход свободный.

http://www.youtube.com/watch?v=Q5Hd1Orlxcw&feature=player_embedded

 

22 октября 19:00

- Памяти великой Билли Холидей. Концертные выступления.

- Х/ф «Леди поет блюз» (Lady Sings the Blues) (1972). В главной роли — Дайана Росс.
Кинофильм о легендарной джаз-певице Билли Холидей, основанный на одноимённой автобиографической книге 1956 года. Главную роль в картине сыграла известная певица Дайана Росс, номинировавшаяся за эту роль на премии Оскар, Золотой глобус и BAFTA  как лучшая актриса.  Фильм претендовал на 5 кинонаград Оскар. В том же году лейбл Motown выпустил двойной музыкальный альбом «Lady Sings the Blues» с саундтреками к фильму. Альбом стал одним из лучших в 1973 году в рейтинге Billboard 200.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zDRqsiqy0Ww

 

23 октября, 19:00

- Женские биг-бэнды 1936 – 1946

- Diva-Big-Band (Руководитель Шерри Мэрикл (Sherrie Maricle)). Концерт в Берне (1998).
В мире биг-бэнда по традиции царят мужчины. Этот стиль прославили такие музыкальные светила, как Дюк Эллингтон, Кэб Кэллоуэй и Каунт Бэйси. Но джаз-оркестр «Дива» под управлением нью-йоркской барабанщицы и аранжировщицы Шерри Мэрикл прославился на весь свет и произвел сенсацию благодаря своему женскому составу и высокому качеству исполнения, которое, как утверждают поклонники оркестра, они неизменно слышат на каждом концерте.