Jazz in Kiev 2011

Дэвид Кракауэр

IV Международный джазовый фестиваль Jazz in Kiev состоится 28, 29 и 30 октября 2011 в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец).

В последний уик-энд октября Киев посетят такие джазовые исполнители:

Krakauer plays Zorn  feat. David Krakauer and the Madness Orchestra (28 октября)
www.davidkrakauer.com

Музыканты:
Дэвид Кракауэр (David Krakauer) — кларнет,
Кипэлайв (Keepalive) — сэмплер,
Шерил Бэйли (Sheryl Bailey) — гитара,
Джером Харрис (Jerome Harris) — бас,
Майкл Сарин (Michael Sarin) — барабаны.

Давид Кракауэр  (David Krakauer) — кларнетист с мировым именем, игравший с такими знаменитыми квартетами, как The Kronos Quartet и Tokyo String Quartet.

Заинтересовавшись однажды клезмерской музыкой, он захотел не просто развить и обогатить эту традицию,  но использовать ее как основу для авангардного сплава самых разных музыкальных стилей: клезмера, джаза, рока, фанка  и даже хип- хопа.

Кракауэр с начала 90-х годов минувшего столетия тесно сотрудничает со знаменитым авангардным музыкантом и композитором Джоном Зорном (в частности, в рамках проекта «Радикальная еврейская культура» — Radical Jewish Culture).

В рамках новой концертной программы, с которой Дэвид  Кракауэр посетит Киев, прозвучат композиции из масштабного проекта The Book of Angels, отобранные лично Джоном Зорном, а также авторская музыка кларнетиста.

Marcin Wasilewski Trio

MarcinWasilewski Trio (28 октября)
www.marcin-wasilewski.com

Музыканты:
Марцин Василевский (Marcin Wasilewski) – рояль,
Славомир Куркевич (Slawomir Kurkiewicz) – контрабас,
Михал Миськевич (Michal Miskiewicz) – барабаны.

Marcin Wasilewski Trio – известное фортепианное трио из Польши. Пианист и композитор Марцин Василевский, контрабасист Славомир Куркевич и барабанщик Михал Миськевич играют вместе уже почти 20 лет. В начале своего творческого пути музыканты выступали как Simple Acoustic Trio и издали в Польше 5 альбомов. Начиная с 2004 свои альбомы трио Марцина Василевского выпускает на известнейшем европейском джазовом лейбле ЕCM.

Обозреватель влиятельно журнала JazzTimes Томас Конрад так говорит о музыке Marcin Wasilewski Trio: «Марцин Василевский мыслит не так, как большинство современных джазовых пианистов. Его импровизации, его чувство музыкального пространства и звуковые образы по-настоящему свежи, изначально мистичны. Таинственность присуща и игре его партнеров Славомира Куркевича и Михала Миськевича. Удивительно слышать от молодых музыкантов мелодии, преисполненные такого спокойствия и тишины. Тот факт, что эта троица играет вместе с подросткового возраста, хорошо слышен. И это позволяет им совершать на сцене настоящие коллективные прозрения».

 

Таня Мария

Tania Maria (29 октября)
www.taniamaria.net

Бразильская пианистка, певица и композитор Таня Мария появилась на большой джазовой сцене более сорока лет назад и сразу обратила на себя внимание умением смешивать бразильские ритмы, фанк, ритм-н-блюз и афро-кубинские мотивы.

Таня Мария (полное имя — Таня Мария Корреа Рейш) родилась в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 9 мая 1948.

На профессиональной сцене она с подросткового возраста (ее первую группу создал отец, талантливый гитарист и композитор-самоучка, когда ей было всего 13).

В середине 70-х она вышла замуж и попыталась оставить музыку, но, хотя и переехала из музыкальной столицы Бразилии в Сан-Паулу, музыка оказалась сильнее. Таня Мария вновь начала записываться и выступать в Бразилии и во Франции.

С начала 80-х Таня Мария работала в США, затем перебралась обратно во Францию, где живет и сейчас. В ее арсенале более 20 альбомов, один из которых номинировался на премию «Грэмми» в категории «лучший женский джазовый вокал».

Antonio Sanchez's Migration

Antonio Sanchez's Migration (29 октября)
www.antoniosanchez.net

Музыканты:
Антонио Санчес (Antonio Sanchez) – барабаны,
Дейвид Бинни (David Binney) – саксофон,
Джон Ескрит (John Escreet) – рояль,
Мэтт Брюер (Matt Brewer) – контрабас.

Квартет Migration получил свое название от первого и пока единственного студийного альбома, записанного знаменитым барабанщиком Антонио Санчесом в качестве лидера. Диск вышел в 2007, и журналистами популярного джазового ресурса «All About Jazz» был назван одним из лучших дебютов года. К тому времени мексиканского музыканта Антонио Санчеса уже давно называли в числе наиболее выдающихся барабанщиков своего поколения.  Известность он получил, гастролируя с Dizzy Gillespie's United Nation Orchestra. Позднее был участником трио Данило Переса, Pat Metheny Group и трио Пэта Метини (вместе с Крисченом МакБрайдом). Также трехкратный обладатель премии Grammy Антонио Санчес записывался и гастролировал с таким звездами современного джаза, как Джошуа Редман, Крис Поттер, Джон Патитуччи, Дэйвид Санчес, Авишаи Коэн, Ди Ди Бриджуотер, Дайан Ривз, Билли Чайлдс, Стив Своллоу, Гэри Бертон etc.

 

The Swallow Quintet

The Swallow Quintet (30 октября)
www.en.wikipedia.org/wiki/Steve_Swallow

Музыканты:
Стив Своллоу (Steve Swallow) — бас, композитор
Карла Блей (Carla Bley) — орган,
Крис Чик (Chris Cheek) — тенор-саксофон,
Стив Карденас (Steve Cardenas) — гитара,
Хорхе Росси (Jorge Rossy) — барабаны.

Контрабасист, электробасист, композитор Стив Своллоу родился 4 октября 1940 в городе Фейр Лоун в Нью-Джерси.

В 14 лет он впервые взял в руки контрабас. Уже в старшей школе Стив начал пробовать себя в джазовой импровизации. В 1960 он покинул Йельский университет, где изучал музыкальную композицию, и поселился в Нью-Йорке, где начал играть вместе с Полом Блейем в трио Джимми Джуфре. После присоединения к квинтету Арта Фармера Своллоу начал писать и сам. В 60-х также началось его длительное сотрудничество с Гери Бёртоном.

В 70-х Своллоу переключился с контрабаса на бас-гитару, причем его выбор пал на 5-струнный вариант. Затем Своллоу преподавал в Berklee College of Music.  В 1978 началось сотрудничество Своллоу с Карлой Блей, которое продолжается и сейчас. В начале 80-х контрабасист также гастролировал с Джоном Скофилдом и позднее еще не раз возвращался к сотрудничеству с известным гитаристом.

Своллоу неоднократно занимал первые места в ежегодном чарте лучших басистов журнала Down Beat как в колонке читателей, так и в колонке критиков. Его композиции исполняли многие известные музыканты, в том числе Джим Холл, Билл Эванс, Чик Кориа, Стэн Гэтц, Гери Бёртон и др.

В Киев Стив Своллоу приедет вместе со своим новым квинтетом, в состав которого входит известная пианистка, органистка и бэнд-лидер Карла Блей.

 

Fourplay

Fourplay (30 октября)
www.fourplayjazz.com

Музыканты:
Боб Джеймс (Bob James) — клавишные,
Чак Лоеб (Chuck Loeb) — гитара,
Натан Ист (Nathan East) — бас,
Харви Мэйсон (Harvey Mason) — барабаны.

Fourplay — современный джазовый квартет из Соединенных Штатов. Изначально в состав группы входили Боб Джеймс (клавишные), Ли Ритенур (гитара), Натан Ист (бас) и Харви Мейсон (ударные). В 1997 году Ли Ритенур покинул группу и Fourplay сделали предложение гитаристу Ларри Карлтону, которого в 2010 заменил Чак Лоеб.

Первая их запись Fourplay (1991) была продана тиражом более миллиона экземпляров и в течение 33 недель держалась на вершине джазового чарта Billboard. Последующие диски также пользовались неизменной популярностью у слушателей. Последний на сегодняшний день альбом Let's Touch the Sky вышел в конце прошлого года (диск был записан при участии нового гитариста Чака Лоеба).

Ведущий концертов — Алексей Коган.

Стоимость билетов на каждый из трех дней фестиваля: от 120 до 700 грн.

При покупке абонемента на весь фестиваль — скидка 10%.

Заказ билетов по телефону: 095 111 55 77.