Джазовый день календаря: сюита в четырех частях

Алексей Коган. Фото Юрия Руднева

Джаз в Киеве. Если верить исследователям, еще с начала прошлого века он был представлен здесь тапёрами-импровизаторами, аккомпанирующими немым чёрно-белым фильмам. В начале 21-го века столица является домом для многих талантливых джазовых музыкантов. А чтобы музыканты находили своих слушателей и наоборот — им нужен кто-то третий. Посредник, от словосочетания «формировать средУ» между первыми и вторыми. В этом контексте большинству любителей джаза и меломанов приходит на ум имя Алексея Когана. В прошлом музыкант, он уже более двадцати лет ставит джаз для украинских слушателей на волнах «Промiня», «Континента», «Ностальжи», «Супернова», «Мьюзик радио», «Радио Эра FM» и снова «Промiня». 

Но Алексею недостаточно было быть только радожурналистом. Совершенно естественно: если ты ставишь джаз для слушателей в эфире, то рано или поздно тебе захочется показывать его людям «живьем». С 1998 года началась серия еженедельных клубных джазовых концертов. То прерываясь, то возобновляясь, серия меняла «прописку», появлялись новые музыканты. Незыблемыми оставались две составляющие – ведущий концертов и день недели, в который они проходили.

 

Часть первая. Вводная: о том, как джазовая среда влияет на формирование джазовой среды.

Именно в среду проходили и проходят концерты, «забрендированные», если можно так выразиться, господином Коганом. Это не значит, что в другие дни в клубной жизни столицы не бывает джазовых событий. Равно как и не означает, что арт-директор продюсерского центра «Jazz in Kiev» не организовывает вместе со своими коллегами и партнерами концертов не по средам. Но что же такого особенного, «когановского» именно в этом дне недели мы спросили у Алексея лично.

Почему именно среда?

Алексей Коган: Почему среда – объясню. Это самый «выбитый» день. Я могу сказать это как "Отче наш": ни один промоутер не пустит тебя ни в один клуб в пятницу, даже если ты будешь доплачивать. Тебе дадут выбитый день – воскресенье. Дадут мертвый день – среду, когда в приличном клубе в полвосьмого вечера три рабочие девочки и двое турецких командировочных.  В воскресенье я не мог – я работал в эфире на радио. Оставалась среда. И со временем этот день стал знаковым. Среда – это такой «когановский» день. Я не хвастаюсь, но это приятно. Это был джазовый день.   Если вы хотели  увидеться с кем-то из джазового мира, вы могли бы найти на концерте в среду всех, кто находится в городе. Все собирались там. А потом заканчивался концерт: 15 минут орет музыка, и сидят в углу курят два человека, которые не успели уйти. И все - клуб пустой. А на улице всего-то начало одиннадцатого. Среда!

 

Части вторая и третья. Географическая и статистическая: места и цифры.

Еженедельные джазовые концерты в разное время проходили в таких заведениях, как «Динамо-Люкс», «Арена», «Picasso», «Al Capone», «Lapsha Jazz». Последнее, в отличие от остальных перечисленных мест находится довольно далеко от центра города. Это, впрочем, не мешало любителям клубного джаза посещать его в вечер буднего дня. Сейчас «джазовые среды» проходят в помещении культурно-образовательного центра «Мастер Класс». За почти тринадцать лет состоялось более трехсот концертов, и во многом именно благодаря этим вечерам постепенно сформировался продюсерский центр, который так и назвали – «Jazz in Kiev». О том, как развивались события с самого начала и до действующего проекта «Тема с вариациями. Live» речь пойдет дальше.

Давайте немного окунемся в историю. Первый концерт из серии «джазовых сред» прошел в клубе «Динамо-Люкс» в августе 1998 года.

А.К.: Совершенно верно. В день рождения пианиста Родика Иванова, 20 августа. Двумя неделями раньше мы собрались на день рождения другого музыканта – бас-гитариста Виталика "Лель" Сaвенко, по прозвищу «Старый». Были в лесу… Я вспоминаю те времена  с большой нежностью и любовью: все были гораздо моложе и, без всяких там углублений и без иронии, – дружнее. Наверное, потому, что у всех было меньше работы, меньше забот. И вот менеджер Андрей Кропивный, что называется «за рюмкой водки», говорит: «А давай сделаем концерты?» Я говорю: «А давай!» Бюджет первого концерта был 250 долларов, включая всё. И он был таковым семнадцать концертов, пока не появился первый спонсор – фирма Rothmans. Да, это было здорово. И как-то для многих среда стала знаковой. «Динамо-Люкс» был на тот момент довольно дорогим ночным клубом. Туда очень тяжело заходили интеллигентные люди. Он и сейчас после ремонта получил такой статус (с 12 февраля 2010 года в том же помещении действует развлекательный комплекс «D*Lux», созданный на основе бывшего клуба «Динамо-Люкс» – А.В.).

Сколько всего было концертов в «Динамо-Люкс»?

А.К.: Сто пятьдесят два. Выпущено одиннадцать дисков с концертными записями. Именно тогда я познакомился с Евгением Владимировичем Уткиным (предприниматель, президент инвестиционного холдинга «KM Core», в прошлом глава компании «Квазар Микро», поддерживает проекты: фестивали Jazz in Kiev, ГогольFest, культурно-образовательный центр «Мастер-Класс» -- А.В.). Это тоже очень интересная история. Я помню, как искал деньги на первый компакт «Rothmans Jazz» четыре месяца и разуверился – понял, что ходить к спонсорам бесполезно. Хорошо, что Евгений Владимирович такой деликатный, терпеливый и тихий человек. Я навсегда запомню этот день. 26 апреля 1999 года. Я вел концерт Алексея Козлова в филармонии. За кулисами ко мне подошел интересный мужчина в хорошем костюме, в рубашке с галстуком и сказал: «Здравствуйте, меня зовут Евгений Уткин. Я хотел бы предложить вам сотрудничество». И дал мне визитку. А я говорю: я в это не верю, никому это не надо. Он говорит: ну позвоните мне. А я: да зачем оно вам надо, это головная боль. Другой бы уже послал. А он мне (помню, я тоже был в костюме) всунул визитку в карман и: «Ну, позвоните мне». Мы с Виктором Овчинниковым (продюсерский центр «Jazz in Kiev» – А.В.) позвонили и через четырнадцать дней вышел первый двойной компакт «лайв» из «Динамо-Люкс». Сегодня это уже раритет. Первый диск «Jazz Inside. Volume 1» – совершенно шикарная подборка. Сейчас у нас возникла идея сделать бокс-сет из пяти дисков – взять лучшее из «Динамо».

Какие записи вы могли бы выделить?

А.К.: Очень много у Вити Овчинникова лежит неизданного. Это уже как архив. Но приятно, что многие музыканты, у которых уже куча студийных альбомов, вспоминают те записи, слушают. Например, группа «Схід Side» считает, что их лучшее «зальное» выступление было в клубе «Динамо-Люкс». Мы с Витей умудрялись писать концерты на восьмиканальную студию «Yamaha», купленную за наши кровные деньги, за 380 долларов, у барабанщика Сашки Гарькавого, и делать грамотный мастеринг. Сейчас она стоит дома у Овчинникова и не поднимается рука  ее продать даже за две тысячи. Эта «ямашка» уже золотая. Иных уже нет, кто там играл, а записи остались, их музыкальный голос остался… Могу «спеть песню» своим друзьям. Первый гонорар в 35 долларов я Андрюше Макаренко (звукорежиссер, сотрудничает с «Jazz in Kiev» – А.В.) и Вите Овчинникову за запись выступления заплатил на 31-м концерте в «Динамо» – раньше у меня не было для них денег. А Витька говорит: Леха, ну мы же друзья. Ну тяжело, ну неудобно, но давай писать это все. И они сидели – один озвучивал, другой писал. Один диск из двойного компакта, который вышел в Польше – трио пианиста Влодека Павлика (Vlodek Pavlik Trio) – признан поляками одним из лучших «лайвовых» дисков. World String Trio: Мачей Штжельчик (Maciej Strzelczyk), Кшиштоф Волинский (Krzysztof Wolinski), Пьетр Родович (Piotr Rodowicz) – лучшие акустические музыканты. Диск, записанный в «Динамо», стал диском к майскому номеру журнала «Jazz Forum» за 2000-й год (потом был сделан отдельный тираж). Я горжусь диском квинтета Юрия Шепеты «Памяти Билла Эванса» – это стопроцентный «лайв». И что интересно, потом сделали тур. И пусть некоторые не говорят, что тур Андрея Прозорова и Вадима Неселовского – это первый клубный джазовый тур в Украине.

Какие еще концерты в «Динамо-Люкс» стоит, на ваш взгляд, отметить?

А.К.: Как было интересно когда играла, скажем, группа «Unity» со специальным гостем трубачом Тони Геррерo (Tony Guerrero, США). Или на выступлении «Man Sound», когда собралось около тысячи человек. Или на концерте Аркаши Шилклопера: люди сидели на полу перед сценой и, как мы сейчас с вами, смотрели Шилклоперу в глаза. Потом он говорил, что это самое клевое, когда глаза-в-глаза. А что было, так сказать, «ба-бах»: 100-й джем, 150-й джем, концерт Влодека Павлика, проект Дениса Дудко «Sugar Free» – «ба-бах»! Дудко и Александр Лебеденко играют музыку Кшиштофа Комеды – полный «ба-бах»! Квинтет Юрия Шепеты памяти Билла Эванса – супер! Наташа Лебедева – «Метаморфозы», обработки классической музыки Чайковского -- просто фантастика!

Алексей Коган. Фото Юрия Руднева

Были какие-то негативные моменты, трудности?

А.К.: Да, было пару подлогов. Я думаю, если люди прочитают – узнают себя. Я спрашиваю: как называется программа? Человек делает умное лицо и говорит: так-то и так-то, авторская музыка. Говорю, шикарно, ребята, этого не было. И вот люди выходят, играют знакомые мне пьесы, а у меня на бумажке написаны другие названия. Я говорю: как же так? Вот эта пьеса четыре недели назад прозвучала в вашем исполнении и называлась совсем по-другому. Как так может быть? Знали, что жестко. Зайти в «Динамо» – это было престижно. Было несколько принципов: украинские музыканты из очереди – а очередь иногда была на четыре месяца вперед, причем абсолютно четкая, - должны «подвинуться» если появится возможность привезти зарубежных музыкантов. А так бывало, нам Бог помогал. Вот у меня уже есть какой-то график, а тут звонок: Скотт Хемилтон (Scott Hamilton,США, саксофонист - А.В.), мы будем в Киеве, играем за копейки. Звонишь, например, Юре Шепете, говоришь: Юрочка, придется подвинуться на неделю. Был негласный принцип: я имел право за 10 дней отменить выступление или перенести его. Были и форс-мажоры. Была жуткая история. Должны играть Люда с Мишей Крымовы, во вторник они должны выезжать в Киев, все оплачено. И звонит Люда: у меня умерла мама. Ну что? А концерт завтра. И нужно переделать флаер, найти замену. Как сейчас помню, как мы искали музыкантов. Но опять кто-то нам помог и музыканты вышли на замену и сыграли. Но ни один концерт не «пролетел». Были ли концерты, за которые стыдно? Да, был один. Не скажу, кто музыкант. Я, в принципе, ему доверял, но одно время он был «на стакане». Я ему сказал: я не буду слушать, что вы будете играть. Если ты к этому отнесешься несерьезно – ты меня подведешь. Но прежде всего ты подведешь самого себя. И когда после второй вещи ползала встало и ушло – это было стыдно. Но, наверное, такое должно один раз случиться.

Что вы для себя переоценили, вынесли из этого проекта?

А.К.: Сейчас, уже оценивая все пройденное… Я тогда был глупее. Мне люди давали советы, а мне во всем хочется дойти до сути. При всей моей улыбчивости я человек очень жесткий. И мне сегодня не стыдно говорить о том, что я обиделся. Я всегда очень щепетильно относился к финансовым делам. Все знали, сколько я плачу музыкантам и что все получают поровну. И вот когда ляпнул первый кризис и когда мы поняли, что дальше при таком финансировании мы существовать не можем, я предлагал музыкантам меньшие деньги. Очень многие люди сказали: нет, за такие деньги мы не пойдем. Некоторые разбалованные говорили «Не-е-ет, было 50 долларов, сейчас 35 - мы не будем». Посидели дома, а потом поняли, что надо где-то работать. Приходили в «44» и играли в три раза длиннее, чем в «Динамо» и в восемь раз дешевле. И когда финансирование в «Динамо» появилось снова и люди начали приходить, у меня уже был своеобразный «черный список». Я говорю: ребята, подождите, а чего вы хотите в «Динамо»? Что вы будете играть? Ту программу, что в «44»? Ну так ваша программа в «44» стоит 80 гривен, за два сета. А у меня надо играть один сет. Ну хотите, дам 50 гривен – приходите и играйте. А мои музыканты в «Динамо» получали гораздо больше… Я плохого не помню. Но я всю жизнь буду помнить Наташу Лебедеву, Валеру Волкова, Пашу Шепету, Юру Шепету, Олю Войченко, Сережу Капелюшка. Какие бы они ни были музыканты – они пришли и сказали: эти концерты должны быть, мы готовы играть, чтобы только этот проект не умер. Ну, бесплатно там никто никогда не играл. Было два, да и то не бесплатных, концерта, когда бюджет был 350-500 долларов. Это было на 100-м и 150-м юбилейных концертах в «Динамо»: мы устраивали джемы. Я находил спонсоров, мы привозили в Киев до пятидесяти, шестидесяти музыкантов со всей Украины. Я мог оплатить дорогу, а ночевали все у киевских музыкантов, у друзей. И мы брали эти деньги, шли в «Shelter», в блюз-клуб «Бадди Гай». А один раз, после 150-го концерта, даже до милиции дело дошло. Просто сидело восемьдесят человек на ступеньках консерватории: пили водку, пили пиво, кушали бутерброды, которые тут же нарезали девочки – жены, подруги музыкантов. И сидела группа «Схiд Side», а рядом с ними стоял ящик с четырьмя сотнями дисков их первого сольного альбома, который мы выпустили. Ящик мы тащили на руках, потому что не было машины – все хотели выпить. Были такие времена. Они незабываемые.

Были ли попытки возобновить эти концерты?

А.К.: Как-то опять захотели, мне предложили опять вернуться в «Динамо». Слава Фролова (телеведущая, арт-директор развлекательного комплекса «D*Lux», в прошлом арт-директор «Динамо-Люкс», руководитель и владелец креативного агенства «Arbuz» -- А.В.) меня вызывала на беседу. Я ее знаю очень много лет. Когда Слава некоторое время была арт-директором – это было как раз «на закате» концертов в «Динамо-Люкс» – не было никаких проблем. Она и спонсоров могла найти и относилась хорошо. И вот она меня вызывает и говорит: «Леша, я не вижу новый клуб без «твоей» среды». Я говорю: ну давай попробуем, возьмем другой день. Так что… Но с другой стороны я абсолютно точно знаю пословицу: два раза в одну воду не входят. И когда я увидел, что сцена в «Динамо» уже между двумя этажами, ну извините меня, смотреть джаз вот так (запрокидывает голову назад – А.В.) – наверное в этом нет комфорта. Хотя для джазовых концертов «Динамо» был изумительным вариантом.

Что дальше было с «джазовыми средами»?

А.К.: Дальше было двадцать семь концертов в клубе «Al Capone». Начиная с апреля 2003-го и плюс двадцать семь недель вперед. Это уже был немножко другой клуб. Там, помимо выступлений многих украинских музыкантов, мы успели провести концерты американских гитаристов - незабвенного Хайрама Буллока (Hiram Bulloc), Пола Болленбека (Paul Bollenback), пианиста Андрея Кондакова, польской группы «Walk Away». Там играл гитарист Дин Браун (Dean Brown, США). А потом было затишье.

Затем начались концерты в клубе «Арена»?

А.К.: Нет, перед «Ареной» было еще пять-шесть несистематических концертов в ресторане «Picasso». Они назывались «В гардеробе у Пикассо». А уже параллельно с «Picasso» началась «Арена». В ней мы продержались ровно год. Концерты в «Арене» я называю – простите, но мы люди самоироничные – своеобразным «менструальным циклом». Пятьдесят концертов. Два концерта «вылетели»: корпоративы на Новый Год и Рождество, когда нас просто не пустили. Сорок девять концертов из этих пятидесяти записаны и это тоже может стать поводом для издания. Формально за этот проект были ответственны мы с Овчинниковым, но тут нам уже негласно помогали Вова Каминский, Женя Самсонов и Леша Харламов (Алексей Коган, Виктор Овчинников, Владимир Каминский, Евгений Самсонов и Алексей Харламов – эти пятеро людей и составляют основной «костяк» продюсерского центра «Jazz in Kiev» – А.В.), которые кормили этих артистов не в «Арене», а в «Picasso». На это выделялись средства и мне так было интереснее: лучше я возьму эти деньги и дам заработать ребятам из «Picasso». После «Арены» снова было затишье. А потом мы обрадовались, когда появилась «Lapsha Jazz». В декабре 2009-го мы запустили там действующий проект «Тема с вариациями. Live». В ресторане «Lapsha Jazz», с которым нас уже ничего не связывает, прошло пятнадцать концертов. Светлая память и «Picasso», и «Lapsha». И вот теперь «Мастер Класс». Я уверен, что и здесь все можно сделать.

 

Алексей Коган. Фото Юрия Руднева

Часть четвертая. Вариации на тему.

А.К.: В силу разных причин в апреле 2010 года проект «Тема с вариациями. Live» приостановился. В это же время программа «Тема с вариациями», которая и дала название проекту, перестала выходить на радио «Эра FM». Своеобразные весенние каникулы продолжались до июня, когда еженедельные концерты еще раз «переехали», а программу Алексея Когана стало возможным послушать в сети. С 24 июня на сайте Jazz in Kiev появляется новая аудио-запись в разделе «Тема с вариациями. Online» (6-го июля 2011 года вышел уже пятидесятый выпуск). А с сентября прошлого года передача звучит на частоте «Проміня» — радиостанции, с которой Алексей начинал свою карьеру радиоведущего. В культурно-образовательном центре «Мастер-Класс», неподалеку Печерской Лавры, концерты трансформировались в более «салонную» версию. Теперь вечера, которые проходят в холле-арт-галерее на третьем этаже — возле входа в большой зал — по атмосфере напоминают что-то среднее между джаз-клубом и филармонией. В начале июня 2010 там прошло несколько концертов под общим названием «Шоколадный джаз» (выступили трио Шепета – Гладецкий – Волков, «Majestic Duo» Александры и Виталия Лужецких , группы «Ilya Yeresko Latin Quartet» и «Lush Life»). «Шоколадный» -- благодаря атрибуту концертов: организаторы предложили для зрителей угощение в виде шоколадного фонтана и фруктов. А с 30 июня эти концерты уже стали продолжением, своеобразной перезагрузкой «Тема с вариациями. Live». Столь серьезные перемены свидетельствуют в первую очередь об одном: в организации джазовых концертов, как и в любой другой деятельности, много непредсказуемого. Но какую бы неожиданную – даже для самих ее создателей – вариацию не приобретала бы эта тема, кажется, что сама идея «джазовых сред» уже прочной кодой впиталась в сюиту культурной жизни Киева.

В среду 20 июля состоялся уже 67-й концерт проекта «Тема с вариациями. Live». Конечно, совершенно бесполезно и даже как-то бестактно спрашивать о каком количестве концертов вы думаете…

А.К.: Ну, это Юрий Руднев (пиар-директор продюсерского центра «Jazz in Kiev» - А.В.) считает. Я уже не считаю. А сколько их будет — этого ведь на самом деле никто не знает.

Какова для вас разница, как для организатора, между большими концертами и более «скромными», камерными?

А.К.: Что касается подготовки -- абсолютно никакой разницы. Все готовится так же серьезно, как и на большой концерт. Другое дело, что мы вместе с партнерами, с «Мастер-Классом» ищем финансовые источники содержания этого проекта. Только вкладывая деньги можешь что-то «вытащить», не обязательно материальное, а хотя бы моральное. Знаете, какое для меня главное достижение этого проекта в прошлом году? Мы полностью опровергли неверные слухи о том, что летом люди никуда не ходят. Ходят, невзирая на жару. Единственное, я придумал так называемый «летний», облегченный вариант концерта – он должен длиться не более часа, или часа и десяти минут. Чтобы не утомлять публику.

Чем для вас ценны именно такие камерные концерты?

А.К.: Во-первых, есть возможность показать молодых музыкантов. Во-вторых – попробовать свои силы. Когда у тебя нет уверенности, что можешь грамотно вызвучить квинтет, начинаешь экспериментировать с составами. И когда звонит, например, домрист Виктор Соломин и говорит, что с ним придет басист Костя Ионенко и Александр Лебеденко, который будет играть на перкуссии, – понимаешь, что в этом помещении, в этом контексте это будет уместно, хорошо, красиво, камерно и именно в духе того, что происходит там.

Правильно ли будет сказать, что ряд составов в этом проекте был уникальным?

А.К.: Где-то так. Хотя я не люблю эти речи: «впервые…», «только у нас…» Но тем не менее. Хотя, Владимир Каминский, который отвечает за звук, после концерта Богдана Гуменюка сказал: «Лёха, мы можем и квинтет вызвучить, чтобы это было хорошо.» Любое дело, которое начинается, нужно поддержать, как поддерживают костер: подбрасывая уголь, дрова, может даже в какой-то момент заливают жидкостью. Ведь поняли Евгений Уткин, Сережа Калашник (генеральный директор КОЦ «Мастер-Класс» - А.В.), что одного шоколадного фонтана мало. Будет неплохо, если музыкантов приподнимут, поставят небольшую сцену. Будет неплохо, если кроме столиков, как в кафе, будут стоять ряды стульев.

А еще вы освободили «левый фланг»…

А.К.: Ну, левый фланг (пространство слева от сцены, ранее отделенное от остальной части холла пластиковой перегородкой– А.В.) освободили для того, чтобы там сидели опоздавшие зрители, которым не хватило мест в рядах, и организаторы. Это не какая-то там vip-зона. В этих концертах есть своя прелесть. Но был момент, когда я откровенно испугался. Когда мы только перебирались с этим проектом в «Мастер-Класс», несколько концертов прошли под названием «Шоколадный джаз». На первом было человек двадцать. А на втором сидело восемь людей, четверо из которых – «наши» джазинкиевцы… Но, наверное, это уже комплимент в наш адрес – нужно уметь бить в одну точку. Мы хотим воплотить в жизнь схему «три плюс один». То есть три камерных концерта в холле и один в большом зале. Первым «большим»концертом было выступление белорусов «Apple Tea» с американской вокалисткой Шарон Кларк в августе прошлого года. Потом еще совместный проект с фестивалем Jazz Koktebel – концерт квартета барабанщика Эла Фостера 15 сентября.

Есть ли что-то особенное в проекте «Тема с вариациями. Live»? Какие-то вещи, которые вам раньше хотелось реализовать в рамках «джазовых сред», но это получилось только сейчас?

А.К.: Нет, ничего абсолютно. В этом плане ничего особенного.

В одном интервью 1999 года вы говорили, что, выходя на сцену «Динамо-Люкс», каждый раз говорите про себя, что это последний концерт. Вы до сих пор так думаете?

А.К.: Было такое, да. Нет, ну хочется чтобы концерты были, раз люди ходят. Если бы я выходил и придумывал, что это никому не нужно… Мы понемногу добавляем какие-то детали – и как постепенно все зазвучало! А самое главное – музыканты просятся. Ведь платим мы скромно. Хотя и лучше, чем в некоторых других местах. Но я вижу, что исполнители приходят в первую очередь поиграть, а потом еще безумно рады, что им за это заплатили. Еще у меня есть принцип рассчитываться с музыкантами до концерта. И пусть надо мной смеются! Но я хочу, чтобы барабанщик, гитарист, бас-гитарист и так далее играл, зная, что гонорар у него в кармане. В этом что-то есть.

В 2011 году состоялось уже 25 концертов серии. Можно отметить концерт Кати Chilli, прошедший при полном аншлаге, очень интересные презентации дисков Юлии Ромы «Цвіт» и Дениса Дудко «Sofia». Среди концертов в большом зале — выступление Юрия Кузнецова и Тамары Лукашевой, концерт в рамках благотворительного марафона «Помни», приуроченного к годовщине Чернобыльской трагедии. Небольшие изменения коснулись цены — с февраля стоимость билета на регулярный концерт серии возросла с 30 до 40 гривен. Де-юре цикл концертов опять сменил адрес. Но только на бумаге. Часть улицы, на которой располагается здание «Мастер-Класса» переименовали и «Ивана Мазепы, 34» превратилось в «Лаврскую, 16». Искренне желаем успеха организаторам и надеемся, что «Тема...» побъет рекорд «Динамо-Люкс». Хотя мы все прекрасно понимаем, что в джазе важны не рекорды, а прежде всего хорошая музыка.

 

Алексей Коган. Фото Максим Верный

Список состоявшихся «Мастер Классе» концертов «Тема с вариациями. Live»:

66-й концерт - 6 июля 2011 года. Проект «NightFall» (Валентин Корниенко — контрабас, Сергей Овсяников — гитара).

65-й концерт - 29 июня 2011 года. Проект «Киевские реминисценции» (Марк Токар – контрабас, Любовь Якимчук – тексты, Олеся Здоровецкая – вокал, Ник Рот (Nick Roth, Великобритания) – саксофон, Илья Ересько – фортепиано)

64-й концерт - 22 июня 2011 года. Квартет Богдана Кравчука (Богдан Кравчук — саксофон, Денис Донцов — гитара, Александр Емец — бас, Андрей Чайка — барабаны).

 

63-й концерт - 15 июня 2011 года. Концерт в большом зале «Мастер-класса». Шерри Уильямс (Sherry Williams, США) — вокал, Джим Линахона (Jim Linahon, США) — труба, Маркус Бюргер (Markus Burger, Германия) — фортепиано, Макс Гладецкий — контрабас, Валерий Волков — барабаны.

62-й концерт - 25 мая 2011 года. Квинтет Алексея Боголюбова (Алексей Боголюбов — фортепиано, Дмитрий ‘Бобин’ Александров — саксофоны, Деннис Аду — труба, флюгельгорн, Константин Ионенко — бас-гитара, Алекс Фантаев — барабаны).

61-й концерт - 18 мая 2011 года. Квинтет Dudko с программой «Sofia». (Денис Дудко — контрабас, Дмитрий ‘Бобин’ Александров — саксофоны, Деннис Аду — труба, флюгельгорн, Алексей Саранчин — клавишные, Алекс Фантаев — барабаны).

60-й концерт 11 мая года. Проект «Аrt Moldova» (Евгений Дидык — труба, Владимир Лихошва — гитара, Усеин Бекиров — клавишные, Андрей Арнаутов — бас, Сергей Табунщик — барабаны).

59-й концерт – 4 мая 2011 года. «Acoustic Quartet» ( Ефим Чупахин — фортепиано, Дмитрий Бондарев — труба, Денис Мороз — бас, Сергей Балалаев — барабаны).

58-й концерт – 27 апреля 2011 года. Концерт в большом зале «Мастер-класса». В рамках благотворительного культурного марафона «Помни». (Павел Игнатьев — рояль, Юрий Кузнецов — рояль, киевские музыканты).

57-й концерт - 20 апреля 2011 года. Юлия Рома & Night Groove с презентацией авторского альбома Юлии Ромы "Цвіт" (Юлия Рома — вокал, Артем Менделенко — саксофон, Наталья Лебедева — клавишные, Константин Ионенко — бас, Алекс Фантаев – барабаны).

56-й концерт – 13 апреля 2011 года. Алена Салова с программой «Betty Carter Tribute» (Алена Салова — вокал, Виктор Павелко — саксофоны, Станислав Чумаков — клавишные, Константин Ионенко — бас, Павел Галицкий — барабаны).

55-й концерт – 6 апреля 2011 года. Катя Сhilly с программой «Дыхание океана». (Екатерина Кондратенко — вокал, Алексей Боголюбов — клавишные, Юрий Галинин — контрабас, Алекс Фантаев — барабаны).

54-й концерт - 30 марта 2011 года. Млада с проектом «Mlada-Bjork Acoustic» (Млада — вокал, Станислав Чумаков — клавишные, Константин Ионенко — бас, Сергей Табунщик — барабаны).

53-й концерт - 23 марта 2011 года. Квинтет Сергея Макарова (Сергей Макаров — контрабас, Дмитрий "Бобин" Александров — саксофоны, Деннис Аду — труба, флюгельгорн, Павел Литвиненко — клавишные, Павел Галицкий – барабаны).

52-й концерт - 16 марта 2011 года. Артем Лебедев с проектом «Kirk Franklin`s Songs»: (А. Лебедев — бас-гитара, А. Самутин — труба, А. Розумный — клавишные, О. Агабэйли — барабаны, В. Лебедев — саксофон, Е . Уваров — гитара, М. Адамчук — вокал, М. Спиженко — вокал, М. Литвинова — вокал).

51-й концерт – 9 марта 2011 года. Концерт в большом зале «Мастер-Класса». Выступление одесских музыкантов Юрия Кузнецова и Тамары Лукашёвой (Юрий Кузнецов — рояль, Тамара Лукашёва — вокал, Виктор Крысько — скрипка, Макс Гладецкий — контрабас, Валерий Волков — барабаны).

50-й концерт - 2 марта 2011 года. Презентация «Music Klass» - музыкальная школа, созданная благодаря сотрудничеству «Мастер Класса» и Продюсерского центра Jazz In Kiev. Выступление преподавателей «Music Klass» (Юлия Рома — вокал, Наталья Лебедева — клавишные, Константин Ионенко — бас-гитара, Алекс Фантаев — барабаны).

49-й концерт - 23 февраля 2011 года. Квартет Виктора Павелко (Виктор Павелко — саксофон, Владимир Вошколуп — гитара, Олег Пашковский — клавишные, Павел Галицкий — барабаны).

48-й концерт – 16 февраля 2011 года. Квартет Виктора Соломина с программой «В поисках Пьяццоллы» (Виктор Соломин — домра, Алексей Боголюбов — клавишные, Сергей Охримчук — скрипка, Валентин Корниенко — контрабас. Также в концерте приняла участие Катя Chilli).

47-й концерт – 9 февраля 2011 года. Александр Муренко спроектом «Fusion Band». ( Александр Муренко — барабаны, Руслан Болатов — клавишные, Владимир Лебедев — саксофон, Ширхан Агабейли — бас).

46-й концерт – 2 февраля 2011 года. Проект «TripHop Shop» (Павел Литвиненко — клавишные, Деннис Аду — труба, Константин Ионенко — бас-гитара, Александр Люлякин – барабаны, специальный гость Ольга Лукачева — вокал).

45-й концерт - 26 января 2011 года. Дуэт Овсяников / Лихошва (Сергей Овсяников – гитара, Владимир Лихошва – гитара).

44-й концерт - 19 января 2011 года. Трио Усеина Бекирова с программой «Parafraz» (Усеин Бекиров — клавишные, Артем Лебедев — бас-гитара, Максим Малышев — барабаны).

43-й концерт – 12 января 2011 года. «К-Трио» с программой «Передчуття весни» (Роман Коляда — клавишные, Владимир Куриленко — баян, Виктор Крысько — скрипка, альт).

42-й концерт – 5 января 2011 года. Юлия Рома и «Night Groove» с новогодне-рождественской программой «Радуйся» на основе украинских колядок и и щедривок (Юлия Рома — вокал, Наталья Лебедева — клавишные, Константин Ионенко — бас-гитара, Алекс Фантаев — барабаны, специальные гости концерта, азербайджанские музыканты Исфар Сарабский (Isfar Sarabskiy) — клавишные, Эльнур Гусейнов (Elnur Guseynov) — вокал).

41-й концерт - 22 декабря 2010 года. Трио «ШеГлаВо» (Павел Шепета — клавишные, Максим Гладецкий — контрабас, Валерий Волков — барабаны).

40-й концерт - 15 декабря 2010 года. Дуэт Фантаев / Кабанов с программой «Improvisation About India» (АлексФантаев — табла, Алексей Кабанов — индийские струнные инструменты: ситар, сарод, сантур).

39-й концерт - 8 декабря 2010 года. Млада с программой «Fantasy Acoustic» (Млада — вокал, Алексей Боголюбов — клавишные, Максим Гладецкий — контрабаc, Сергей Табунщик — барабаны).

38-й концерт - 1 декабря 2010 года. Киевская группа «The Heavenly River» с презентацией диска «Living Water» (Сергей Исаков — акустическая гитара, Валерия Марченко — клавишные, Сергей Пучков — табла, Руслан Пашинский — саксофон, этнические флейты).

37-й концерт - 24 ноября 2010 года. Концерт в большом зале «Мастер-Класса». Выступление в рамках серии «Классика и джаз». «В поисках Шопена и Даргомыжского». Первое отделение — «В поисках Шопена» (Наталья Лебедева — рояль, Константин Ионенко — контрабас, Алекс Фантаев — барабаны). Второе отделение — «В поисках Даргомыжского» (Андрей Кондаков — рояль, перкуссия, Вячеслав Гайворонский — труба, Владимир Волков — контрабас).

36-й концерт - 17 ноября 2010 года. Трио Овсяников / Литвинов / Галицкий с программой «Шанс» (Сергей Овсяников — гитара, Иван Литвинов — контрабас, Павел Галицкий — барабаны).

35-й концерт - 10 ноября 2010 года. Квартет Алексея Боголюбова с программой «Antarctica Jazz» (Алексей Боголюбов — клавишные, Богдан Гуменюк — саксофон, Константин Ионенко — акустический бас, Алекс Фантаев — барабаны).

34-й концерт - 3 ноября 2010 года. Юлия Рома и «Night Groove» с программой «Time After Time: джазовые и бразильские стандарты» (Юлия Рома — вокал, Наталья Лебедева — клавишные, Константин Ионенко — бас-гитара, Алекс Фантаев — барабаны).

33-й концерт - 27 октября 2010 года. Pre-party фестиваля Jazz in Kiev 2010.

32-й концерт - 20 октября 2010 года. Квартет Анны Донцовой с программой «Tribute to Favorite» (Анна Донцова — вокал, Денис Донцов — гитара, Андрей Остапенко — бас, Сергей Табунщик — барабаны).

31-й концерт - 13 октября 2010 года. Пресс-конференция фестиваля Jazz in Kiev 2010 и концерт в рамках серии «Тема с вариациями. Livе».

30-й концерт - 6 октября 2010 года. Концерт в большом зале «Мастер-Класса». «Melvin Taylor Blues Band» в рамках «American Music Series» (Мелвин Тейлор (Melvin Taylor) — гитара, вокал, Бернелл Андерсон (Bernell Anderson) — клавиши, Джонни Бенни (Johnnie Bennie) — бас-гитара, Дарвонт Мюррей (Darvonte Murray) — барабаны).

29-й концерт - 29 сентября 2010 года. Трио Натальи Лебедевой с программой «Татранский чай» (Наталья Лебедева — клавишные, Константин Ионенко — бас-гитара, Алекс Фантаев — барабаны).

28-й концерт - 22 сентября 2010 года. Трио Богдана Гуменюка с программой «Ukrainian Rejazzination» (Богдан Гуменюк — саксофон, флейта, Илья Ересько — орган, Алекс Фантаев — барабаны).

27-й концерт - 15 сентября 2010 года. Концерт в большом зале «Мастер-Класса». Концерт-постскриптум фестиваля «Джаз Коктебель». Квартет Эла Фостера (Al Foster) (Эл Фостер — барабаны, Даг Вайсс (Doug Weiss) — контрабас, Эли Деджибри (Eli Degibri) — саксофон, Адам Бирнбаум (Adam Birnbaum) — рояль).

26-й концерт – 8 сентября 2010 года. Проект «Delicate Trio» (Станислав Чумаков — клавишные, Константин Ионенко — бас-гитара, Сергей Табунщик — барабаны).

25-й концерт - 1 сентября 2010 года. «Acoustic Quartet» (Ефим Чупахин — клавишные,

Дмитрий Бондарев — труба, Денис Мороз — бас, Сергей Балалаев — барабаны).

24-й концерт – 24 августа 2010 года. Шарон Кларк (Sharon Clark, США) и белорусская группа «Apple Teа» с программой «Воспоминания о божественной Ширли Хорн» (Шарон Кларк (Sharon Clark) — вокал, Игорь Сацевич — бас-гитара, Михаил Филипеня — гитара, Константин Горячий — рояль, Виталий Ямутеев — тенор-саксофон, Игорь Лютый — альт- и сопрано-саксофоны, Александр Сапега — барабаны).

23-й концерт - 18 августа 2010 года. Проект «22/92» (Александр Павлов — гитара, Илья Алабужев — контрабас, Павел Галицкий — барабаны).

22-й концерт - 11 августа 2010 года. Квартет Богдана Гуменюка с программой «All Time Standards» (Богдан Гуменюк — саксофон, Игорь Сидаш — клавишные, Валентин Корниенко — контрабас, Олег Марков — барабаны).

21-й концерт - 4 августа 2010 года. Трио «Стрельченко-бэнд» с программой «Мой день» (Константин Стрельченко — баян, Валентин Корниенко — контрабас, Андрей Мороз — перкуссия).

20-й концерт - 28 июля 2010 года. Дуэт Овсяников / Лихошва с программой «New Standards» (Сергей Овсяников — гитара, Владимир Лихошва — гитара).

19-й концерт - 21 июля 2010 года. Группа «JT Fresh» (Сергей Стародубов — клавишные, Катико Пурцеладзе — вокал, Егор Бекаревич — альт-саксофон, баритон-саксофон, Александр Новаков — бас-гитара, Александр Корсун — барабаны).

18-й концерт - 14 июля 2010 года. Трио Виктора Соломина (Виктор Соломин — домра, Константин Ионенко — бас-гитара, Александр Лебеденко — перкуссия).

17-й концерт - 7 июля 2010 года. Дуэт Коляда / Куриленко. (Романа Коляда — клавишные, Владимир Куриленко — баян).

16-й концерт - 30 июня 2010 года. Трио Дмитрия «Бобина» Александрова (Дмитрий Александров — саксофон, Александр Павлов — гитара, Николай Кистенев — бас).

Полный архив концертов проекта «Тема с вариациями. Live», фото, видео и аудио-записи некоторых выступлений, а также афишу ближайших событий вы можете найти на сайте www.jazzinkiev.com