Вибрации в кристальной тишине

Чик Кориа и Гэри Бёртон (Chick Corea and Gary Burton). Фото Дмитрия ТуйонаСо значительным опозданием, но всё-таки публикуем репортаж Анны Вовк с концерта Чика Кориа и Гэри Бёртона.

На днях один из наиболее известных здравствующих джазовых пианистов – Чик Кориа – отпраздновал юбилей. Музыканту исполнилось 70. Минувшей весной он вместе с другом, коллегой и не менее известным джазменом, вибрафонистом Гэри Бёртоном, отправился в мировой тур, в рамках европейской части которого дуэт посетил Украину. После нескольких концертов в Штатах музыканты пересекли Атлантику и во второй половине марта и в апреле побывали с выступлениями в Италии, Германии, Швейцарии, Чехии, Польше, Словакии. Непосредственно перед украинской столицей у них было два концерта в московском «Доме музыки». 7 апреля пара заслуженных деятелей джазовых искусств завершала совместные европейские гастроли в киевском Дворце «Украина». После Кориа дал еще несколько концертов в Европе и Африке, чтобы в конце апреля снова объединиться с Гэри для ряда концертов в США. Свой тур музыканты приурочили к 40-летию совместной музыкальной деятельности, подкрепленной несколькими альбомами в дуэте, в составе с другими именитыми музыкантами и бесчисленными концертами.

Выйдя на сцену дворца «Украина», Кориа тут же взял шутливый тон, заявив, что после такой теплой встречи и аплодисментов им даже страшно играть. В течение всего концерта он продолжал веселиться. Чего стоит хотя бы «колтрейновский фокус». Объявляя очередную композицию пианист сообщил, что далее в программе пьеса Джона Колтрейна. После чего с серьезным видом достал свой айфон и, включив трек на месте саксофонного соло, ненадолго приставил динамик к микрофону. Зал шутку оценил по достоинству. А вот Бёртон был построже: после первой композиции, во время которой разрешалось работать фотокорреспондентам, он вышел на авансцену со словами: «А теперь мы подождем, пока фотографы уйдут прочь! Чтобы мы все могли наслаждаться музыкой». Его можно понять – шум от затворов действительно существенно мешал сконцентрироваться на пьесе «Love Castle», которая открывала сет.

Условное название тура 40 Years of Jazz Duets (то есть, 40 лет джазовых дуэтов) довольно красноречиво само по себе. Со сцены музыканты говорили, что опробуют новый материал, который собираются записать по приезде домой. На официальном сайте Чика Кориа было сказано, что в программе для тура представлены написанные пианистом новые аранжировки стандартов – направление, на котором ранее дуэт не очень концентрировался. И приведены слова самого Кориа: «Гэри и я оба любим стандарты, и в этом туре постараемся сделать больше песен в этом направлении». Бёртон же в одном из СМИ сравнил их дуэт с беседой с лучшим другом, когда ты знаешь, что скажет собеседник и можешь его опередить, свободно развивать любую мысль и идею. Сравнение действительно довольно близкое к тому, что происходило на сцене. Даже человек, далёкий не только от джаза, но и от музыки как таковой, глядя на двух мэтров, не смог бы не заметить, как тонко они чувствуют друг друга, как знают и понимают другого с полуноты и как им комфортно и привычно вести диалог. Ощущение какой-то «уютности» не уходило во время всего выступления. И, судя по всему, музыканты и сами получали удовольствие на протяжении не только киевского концерта, но и всего тура. Во всяком случае, после концерта в Базеле в блоге Кориа были опубликованы его восторженные отзывы о замечательно восприимчивой аудитории и прекрасно прошедшем концерте. В это море неспешного позитива киевлянам удалось окунуться в два захода с небольшим антрактом.

Концерт начался двумя композициями из альбома «Native Sence – The New Duets»: уже упомянутой «Love Castle» и заглавной «Native Sence». В спокойном темпе и без излишнего драматического напряжения музыканты рассказывали свои истории, уже знакомые или новые, запечатленные в длинных, в несколько склеенных нотных листов «шпаргалках». Бёртону пришлось даже два пюпитра использовать для пущего удобства. В те моменты, когда вибрафонист не играл, он отходил в сторонку и стоял, заложив руки за спину, поглядывая то в зал, то на солирующего партнера. А когда снова подходил к  инструменту, то нельзя было оторвать взгляд от двух пар его палочек, ярко-синие насадки которых так гармонировали с подсветкой задника сцены. Правда, долго вглядываться в детали мешал чересчур яркий свет верхней рампы. Тогда можно было закрыть глаза и вслушиваться в изящное и такое узнаваемое металлическое звучание. В первом сете прозвучала «старая песня с новой аранжировкой» «Can't We Be Friends», которую Кориа «откопал» у Арта Тейтума. Как и следовало ожидать, посвящений пианистам было несколько – вторая часть концерта открылась композицией Чика под названием «Bud Powell».

Не обошлось и без латинских оттенков. Объявив «Chega de Saudade» одной из самых любимых композиций одного из самых любимых композиторов, Кориа и Бертон представили изящную версию пьесы Антонио Карлоса Жобима, которую оба помнят со времен работы со Стэном Гетцом. По законам какой-то высшей симметрии во втором отделении ей отвечала «Brasilia». В подтверждение слов о бесчисленных влияниях самой разной музыки, дуэт исполнил просто ювелирную аранжировку «Eleanor Rigby» The Beatles и еще одну, совсем новую пьесу Кориа  «Mozart Goes Dancing». Реверанс в сторону Дейва Брубека – версия «Strange Meadow Lark» из альбома Dave Brubeck Quartet «Time Out» 1959 года.

Представляя «My Ship», написанную Куртом Вайлем для бродвейского мюзикла «Lady in the Dark», Кориа не удержался и пустился в шутливую игру слов. «Kurt Weill, Weill, while, while, once in a while». Для этой пьесы ориентиром была аранжировка Гила Эванса, написанная для альбома Майлса Дэвиса «Miles Ahead» 1957 года. Стоит ли говорить, что по словам Чика, это одна из наиболее любимых его записей тандема Эванс-Дэвис. Наверное, тур с легкостью можно было переименовать в «Любимые пьесы Чика Кориа и Гери Бёртона». В завершение была исполнена «Hot House» Теда Дамерона, не забыли упомянуть о Диззи Гиллеспи и Чарли Паркере. А «на десерт», то есть, на бис, прозвучала «La Fiesta», -- пожалуй, самая сильная эмоционально вещь за весь концерт.

Первый альбом дуэта вышел в далеком 1972 году. Спустя семь лет после кристальной тишины, «Crystal Silence», последовала пластинка «Duet» и концертная запись «In Concert, Zürich, October 28.1979». После длительного перерыва, в 1998-м вышел «Native Sence – The New Duets». Кроме дуэтных работ музыканты также записали «Like Minds» совместно с Пэтом Мэтини, Роем Хейнсом и Дейвом Холландом. Самый свежий совместный релиз Чика Кориа и Гэри Бёртона датируется 2008-м годом. Как будто подтверждая, что название самого первого альбома прочно обозначило то настроение и вибрации, которые создают музыканты, они назвали свое творение «The New Crystal Silence». Хотя речь не идет о «переработке» тех же композиций, да и назвать работу полностью дуэтной формально нельзя: один из дисков двойного альбома представляет собой запись с Сиднейским симфоническим оркестром. За этот диск музыканты получили свою четвертую статуэтку «Грэмми», в номинации за лучший джазовый инструментальный альбом. Для дуэта награда стала четвертой по счету. Музыкальные интересы Чика Кориа и Гэри Бёртона конечно же устремлены во многих направлениях. Но то, что музыканты делают вместе, занимает особую нишу, отдельную страничку в творческой биографии каждого из них. Скоро на этой страничке появится новая строка – судя по информации на сайте Бёртона, запись нового дуэтного альбома уже закончена.