Rodion Ivanov. «Electric Variete»

01. Let This Music Wake You up
02. River of Your Love
03. Calling of the Night
04. Breath of Spring
05. Nakaduli
06. Avicenna
07. Another Day with You
08. Invisible Man
09. River of Your Love (Bonus) 

Татьяна Балакирская, zvuki.ru:

Украинских рокеров любят, пожалуй, во всем СНГ. Океан Ельзи, Воплі Відоплясова, Esthetic Education, на каком бы языке они ни пели, находят отклик и у русскоязычной аудитории, и в краю родном. Чего не скажешь об украинских джазменах. Вам хотя бы одно имя приходит в голову? Можем спорить, что нет. Ну, возможно, кто-то и знает, что на живых концертах группыВИА Гра играет сборная из наиболее ярких украинских джазовых музыкантов, что в группе Океан Ельзи играет 100% джазовый басист Денис Дудко, а в Esthetic Education - не менее джазовый барабанщик Анатолий Шмаргун. Но вот с с названиями отдельных творческих единиц, которые были бы известны по обе стороны границы - проблема.

А всё почему? По большей мере, по той же причине, по какой российские джазмены не очень-то известны и у себя на родине. Во-первых, вторичный материал: "наши" в большинстве наперебой копируют "фирмачей", даже если играют собственные композиции. Во-вторых, джаз и околоджаз - неформат на радио и по ТВ. Ну да это беда небольшая: интернет-то уже, слава Богу, давно изобрели, и радио с ящиком - хорошим людям не препятствие. В-третьих, джаз с роком по простоте восприятия вообще сравнивать нельзя, это и так понятно.

Впрочем, закапываться в причины непопулярности одних жанров и популярности других в этом конкретном контексте не очень хочется, поскольку имеется другая цель: показать, что джазовые люди (в данном случае украинские) способны создать продукт, который тоже может недурственно "пробить" аудиторию обеих стран.

Буквально в начале 2009 года один из участников стейдж-бэнда вышеупомянутого коллектива ВИА Гра, а в миру -- известный джазовый клавишник и аранжировщик Родион Иванов вместе с коллегами создал проект Electric Variete, в рамках которого пытается играть музыку, которую ему в других коллективах не позволяют играть обстоятельства или условия контракта. Фанк, баллады, качественный поп, как-то так. Казалось бы - ну что в этом особенного? А есть в этом особенное. В частности, восхитительный саунд, которым, как правило, не могут похвастаться околоджазовые альбомы в СНГ. Кроме того, богатство аранжировок и мастерство инструменталистов, которым не может похвастаться то, что ротируется на радиостанциях. И наконец, "это просто красиво" (с). Настолько красиво, что даже акцент (правда, незначительный ) в английском произношении некоторых приглашённых вокалисток не может испортить впечатление.

В общем, слушайте сами, решайте сами.

 

Rodion Ivanov – keyboards, Rhodes, programming
Anastasia Markova – vocals (1,2,3,9)
Igor Zakus – bass (1,2,3,5,6,9)
Mikhail Bankovsky – guitars (1,2,3,4)
Ivan Bondarev – saxophone (1,3,4)
Sergey Sidorenko – trumpet (1,3)
Alexander Garkavyi – drums, percussion, vocals (4)
Vitaly Savenko – bass (4)
Aniko Dolidze – vocals (5,6)
Alexander Lebedenko – drums (5,6)
Dennis Adu – trumpet (6,7,8)
Maxim Gladetsky – bass (7,8)
Valery Volkov – drums (7,8)
Dmitry Alexandrov – saxophone (9)
Oleg Markov – drums (9)
Pavel Litvinenko – keyboards (9)
Music by Rodion Ivanov, lyrics Kate Ivanova (1,2,3), Guram Petriashvili (5)

Recording & mixing – Sergey Rebrik (1,2,3,4,5, only mixing - track # 5,6),
Maxim Gladetsky (only recording - track # 5,6, recoding & mixing - track # 7,8),
Andrey Makarenko (only recording - track # 9), Alex Drozd (only mixing - track # 9)
Produced by Rodion Ivanov
Album mastering – Sergey Rebrik
051/12. 2010 Tempora