Джаз Коктебель разгоняется и… начинает!

Сегодня в Коктебеле одним из концертов серии «Резиденция фестиваля» открылся фестивальный сезон "Jazz Koktebel-2011". В субботу 21 мая в саду Дома-музея Максимилиана Волошина выступил итальянский певец Борис Саволделли. Тем, кто следит за новостями на сайте фестиваля и в соцсетях уже известно, что 9 международный фестиваль "Jazz Koktebel" приходится в этом году на третий уикенд сентября — он пройдет с 15-го по 18-е. Кроме этого основополагающего утверждения у фестиваля накопилось достаточно новостей, о которых стоит рассказать более детально.

Стильная штучка

Фестиваль — это не только музыка, не только публика, не только место (хотя все эти составляющие являются основой). Очень важна визуальная компонента. Буквально бросается в глаза, что "Jazz Koktebel" уделяет особое внимание собственной символике. И не забывает вовремя ее обновлять. Уже второй год подряд профессиональные дизайнеры и просто заинтересованные креативные люди участвуют в конкурсе — кто лучше приоденет "Jazz Koktebel". В конце апреля в киевском ресторане "Тарантино" состоялась пресс-конференция, посвященная презентации нового фестивального стиля. Победителем конкурса стала жительница Крыма Лиза Андреева. Предложенные ею и другими финалистами варианты общего стиля, дизайна футболок и других сувениров можно увидеть на фейсбук-страничке коммьюнити фестиваля. Или заказать футболку с этими изображениями у партнеров фестиваля — "Sekta". Друг и частый участник фестиваля, вокалист Карл Фриерсон, который присутствовал на пресс-конференции, а затем исполнил несколько песен из своей новой программы (вживую, но правда под "минус") уже получил в подарок фирменную майку нового образца.
Программа

Концепция фестиваля осталась прежней: две сцены — большая Nu Jazz и камерная, в саду Дома-музея. Кстати именно с Волошинской сцены начинается фестиваль в этом году. Организаторы обещают скоро — уже до 1-го июля — объявить полную программу фестиваля. Тем более, что прием заявок от участников закончился еще 15 мая.

Из того, что известно уже сейчас: выступление на Nu Jazz польки Анны Марии Йопек, певицы, пианистки и композитора; француза Эрика Серра, композитора, создателя саундтреков для фильмов Люка Бессона; россиян "Billy's Band". Волошинская сцена готовит свой коктейль для аудио-гурмана: американский саксофонист Оливек Лейк; французские музыканты "The Drops" и "Chaek", чешский дуэт "DoMa Ensemble" и австрийцы "Trio Generations". Также в напоминание о том, что фестиваль все-таки объединяет comtemporary jazz & world music, организаторы полностью посвящают один из концертных дней на Волошинской сцене блюзу: хедлайнером здесь выступит американская гитаристка Дебби Девис.

Резиденция открывает двери

Итальянский певец Борис Саволделли, уже неплохо знакомый украинской публике по концертам в 2009 и 2010 годах, открыл джазкоктебельское фестивальное движение на домашнем поле. И то сказать, не запомнить его трудно: работая в относительно редком жанре «сам себе оркестр», на стыке разных стилей музыки, Борис благодаря своему таланту и упорному труду сумел выработать оригинальный музыкальный словарь. Из него он создает звуковые полотна, которые интересны как неискушенному слушателю, с удовольствием кивающему в такт знакомой мелодии очередного хита народов мира, так и специалисту, готовому оценить глубину переработки и переживания материала. Формально Саволделли находится на сцене один, но как будто в окружении бесконечности из самого себя. Он записывает и зацикливает при помощи лупера отдельные фрагменты своих вокальных партий, которые потом проигрывает снова и снова, добавляя новые слои. И делает это чертовски обаятельно и ловко. Он похож на фокусника, достающего из шляпы разноцветных кроликов. И только один иллюзионист знает, сколько их там и настоящие ли они вообще. Но пусть это не производит на зрителя впечатление поверхностности и фиглярства. Чем проще кажутся фокусы со стороны, тем больше работы и бесчисленных тренировок за ними стоит.

Спешите видеть и слышать

Ближайшие события фестиваля "Jazz Koktebel-2011": 28 мая пройдет совместная акция с Домом-музеем Максимилиана Волошина — празднование Дня рождения Поэта. На площади Волошина, возле Дома-музея состоится крымский шоу-кейс фестиваля, где присутствующие смогут услышать возможных будущих участников сентябрьских концертов и трио пианиста Алексея Боголюбова.

Также в первой половине июня состоятся шоу-кейсы в других городах.

А 12-го июня в киевском клубе "Sullivan Room" пройдет пре-пати фестиваля. Серия предвечеринок начнется с концерта известного саксофониста Кенни Гарретта, который приедет в Киев со своим квартетом.

Следите за новостями:

www.koktebel.info