Chick Corea & Gary Burton

Chick Corea, Gary Burton. Фото Александра БортничукаСкоро в Киеве Чик Кориа и Гэри Бёртон (Chick Corea & Gary Burton) -- большое событие для поклонников высококлассного джаза. 7 апреля в 19:00 во Дворце "Украина" состоится концерт великих джазовых музыкантов, виртуозного пианиста и вибрафониста, многократных обладателей Грэмми. Профессиональную карьеру Чик Кориа начал в 1962—1963 годах, играя на рояле в группах, исполняющих музыку в латиноамериканском стиле. В середине 1960-х годов в сотрудничестве с трубачом Блю Митчелом сделал свои первые профессиональные записи. С 1968 года сотрудничал с группой Майлза Дэвиса. Впоследствии создал собственную группу «Circle» («Круг»), однако затем начал сольную карьеру.

В начале 1980-х годов приезжал в СССР. На счету Кориа -- выступления на всех крупнейших концертных сценах Америки, Европы и Азии, участие в престижных фестивалях и сотрудничество с такими музыкантами, как Bobby McFerrin, Paco de Lucia, Herbie Hancock, Al Di Meola, группой Touchstone и др.

Гэри Бёртон -- всемирно знаменитый вибрафонист, пятикратный обладатель Грэмми, вице-президент колледжа Беркли, где преподает с 80-х гг. Становится известен как первооткрыватель молодых талантов — благодаря ему мир узнал о пианисте Макото Озоне и саксофонисте Томми Смите. В 1990-х сотрудничает с Пэтом Мэтини, Дэйвом Холландом, Чиком Кориа и другими известными музыкантами. Начиная с 1968 года, занимал верхнюю строчку в журнале Down Beat в анкете популярности. Первым среди джазовых вибрафонистов стал использовать при игре четыре палочки, что позволило ему играть на вибрафоне как на гармоническом инструменте. Джазовый комментатор «Голоса Америки» Уиллис Коновер назвал Бёртона одним из пяти великих джазовых вибрафонистов, наряду с Лайонелом Хэмптоном, Милтом Джексоном, Редом Норво и Бобби Хатчинсоном.

Слушателей ожидает абсолютно новая программа.