Unity

Smooth-джазовая киевская группа, давшая старт известным музыкантам, в том числе певице Гайтане. Гайтана – вокал, Родион Иванов – клавишные, Михаил Баньковский – гитары, Виталий Савенко – бас гитара, Александр Гарькавий – барабаны.

Группа образовалась в 1995 году в Донецке; на протяжении десятка лет утверждала стандарты качества в исполнении и продюсировании музыки различных направлений в Украине. Начав с исполнения современного джаза с вплетением стилей funk и acid-jazz , сегодня группа прочно заняла место в элите украинского джаза и популярной музыки. Музыканты группы в разное время сотрудничали с такими поп-артистами, как Грин-Грей, Ани Лорак, Ирина Билык , Мария Бурмака, НеДиля, Росава, Оксана Билозир, Гарик Кричевский и др.

Исходный состав группы включал в себя Михаила Баньковского (гитара) , Александра Гарькавого (барабаны) , Родиона Иванова (клавишные) и Виталия Савенко (бас). Позже группа Unity начала превращаться в творческое объединение единомышленников, включая в себя Ивана Лохманюка (бас) и звукорежиссёра и саундпродюсера Тимофея Решетько.С открытием в 2004 году project-студии Unity Production, музыканты поставили перед собой задачу поднять качественный уровень украинской музыки различных направлений. Также получила хорошие рецензии специальных изданий и резонанс в джазовых кругах работа Родиона Иванова в составе акустического фортепианного трио "More tnan words".

1996 — выступление и приз на молодежном джазовом конкурсе в Полтаве
1997 — сольный концерт в запорожском клубе , поездка на джазовый фестиваль в Никополь. Выступление на 30-летии донецкого джазового клуба. Unity в полном составе (бас-гитара — Виталий Савенко , гитара — Михаил Баньковский , барабаны — Александр Гарькавый , клавишные — Родион Иванов) отправляется завоевывать столицу Украины, Киев.

Коллектив дважды работал со знаменитым трубачом Тони Герреро. Первый раз случился с подачи известной фигуры в около музыкальных кругах и хорошего друга Unity — Алексея Когана: тот порекомендовал музыкантов Тони , когда заезжая знаменитость изъявила желание дать концерт в Киеве. Первая совместная работа Unity и Герреро случилась 11 мая 1998 в ресторане "Диксиленд" и настолько понравилась мэтру , что по приезду в Киев во второй раз в октябре 1999 года, музыкант сам отыскал коллектив и предложил сыграть вместе еще раз.

1998 — поездка в Кривой Рог на юбилейный джазовый фестиваль, работа на выставке Yamaha в качестве демонстраторов инструментов в Симферополе, знакомство и начало сотрудничества с Гайтаной.
Октябрь 1998 — через месяц совместных репетиций команда в обновленном составе снова отправляется на джазовый фестиваль в Никополь.
Фестивальная жизнь группы чередуется с работой в киевских клубах "Ковбой", "Диксиленд", "Майами", "Аль Капоне" и прочих с собственным музыкальным материалом.
1999 — первый сольный концерт Unity в рамках проекта "Алексей Коган Представляет" в "Динамо-Люкс", участие в винницком джазовом фестивале с программой , посвященной Стиви Вандеру.
2000 — нашумевший в музыкальных кругах "пьяный концерт" в "Динамо-Люкс"; запись на студии Евген-рекордз демопластинки , включающей 4 песни "Я не буду вспоминать", "Диско", "Где-то далеко", "Только ты ".
2001 — выход демо-пластинки "Белый альбом" в широкие массы. Первое выступление Unity с авторской программой и Гайтаной состоялось в галерее "Лавра" на презентации фестиваля "Чайка".
Весной 2001 года ребята выступают на фестивале "Форте-Рига". Хорошие отзывы от Артемия Троицкого. По результатам фестиваля ребята получили приз — возможность бесплатно записать песню в профессиональной звукозаписывающей студии на Мосфильме. Так с 16 по 19 сентября 2001 года в Москве создавалась песня "Не о тебе". Особенно жюри отметило работу на сцене басиста Виталия Савенко.
24 августа 2001 — выступление в Киеве на концерте в честь Дня независимости
Ноябрь 2001 — январь 2002 — запись на студии Kruz- production трех англоязычных песен для готовящегося альбома.
14 ноября — съемка видео клипа на песню "Я не буду вспоминать".
Декабрь 2001 — сольный концерт в "44" ; появление видео на песню "Я не буду вспоминать".
2002 — еще один сольный концерт в "44" , съемка клипа "Лондон-дожди", концерт в рамках джазовой недели все в том же "44", выступление на юбилее "Eric's Family"
Май 2002 — запись трио Родиона Иванова "More than words".
Музыканты команды сотрудничают с Марией Бурмакой (плоды сотрудничества — полноценный альбом и часть Рождественского альбома).
2003 — выход альбома "О тебе" проекта "Гайтана и Юнити"
2003-2004 — активная концертная и студийная работа.
2005-м у группы было много ярких событий, связанных как с коллективной деятельностью, так и с индивидуальной деятельностью каждого участника в отдельности. Группа активно выступала с Гайтаной. Кульминацией этой работы стал большой тур по Украине с группами "Океан Эльзы" и "Скрябин". Группа провела серию ярких концертов с американским рэппером Life The Guardian, а также с барабанщиком и продюсером Нарадой Майклом Уолденом (Narada Michael Walden), сотрудничавшим с такими звездами, как Whitney Houston, Mariah Carey ('Vision of Love'), Aretha Franklin ('Freeway of Love'), Lisa Fischer ('How Can I Ease the Pain').

Параллельно каждый участник группы развивает индивидуальную творческую деятельность: А. Гарькавый продюсирует клубные группы, М. Баньковский играет с гр. "НеДиля" и сотрудничает как сессионный гитарист с ведущими украинскими саундпродюсерами, Родион Иванов работает как композитор и музыкальный продюсер с молодой певицей Настей Марковой и играет на клавишных с группой "ВиаГра", В. Савенко работает с различными клубными группами.

Дискография:

Unity (сінгл) 2000 JRC CD, Jazz Ballads 2001 JRC CD, Jazz Inside, Vol. 2 2001 JRC CD, Jazzium, Vol. 1 2002 Lemma CD