Тут та тепер

Тут Та ТеперДнепропетровская фьюжн-группа.  Была активна до 2007 г. Образовалась в 1999 году как творческий союз четырех музыкантов, преподавателей 7-й музыкальной школы. В их число входили: Виталий Золотов (гитара), Роман Кирьяков (ф-но, клавиши), Геннадий Клюевский (бас) и Николай Константинов (барабаны).

В том же году в клубе «Динамо Люкс» (Киев) был записан дебютный альбом «Знаки Зодиака», состоящий из 12-ти авторских произведений. В целом альбом выдержан в стиле джаз-рока середины 70-х, его рабочее название «Стоп! Кино назад!». «Fuzeon» с широкой палитрой стилевых вкраплений — от свинга до арт-рока — именно этот калейдоскоп стилей и создает атмосферу середины 70-х.

Начиная с 1998 года, когда коллектив выступал на фестивале духовой и джазовой музыки «Золотой грифон» (Симферополь) под названием «Rhythm & Blues», группа активно концертирует. После выступления в «Динамо Люкс» в том же году интерпретация 12-ти «Знаков Зодиака» прозвучала в ДК Аэрокосмического центра (Днепропетровск), сохранилась видеозапись концерта.

Группа развивается в джазовом направлении. В 2000 г. записан второй альбом с названием «53». Музыканты заняты поиском более гармоничного синтеза стилей. В альбоме появляются элементы world music.

В 2000-м году группа все ярче заявляет о себе концертной деятельностью. Выступление в запорожском джаз-клубе, на фестивалях «Горизонты джаза» (Кривой Рог), «Осенний блюз» (Никополь), «Новые имена» (Днепропетровск, органный зал), концерт в клубе «Бамбук» (Днепропетровск). Особое радушие проявила к коллективу Одесса. Кроме джаз-клуба, его тепло принимали в клубе «На 13-ом фонтане», в «Вечерней Одессе». В качестве гостей группа была приглашена на фестиваль «Экстрим-2000» (Каролина Вугас) .

На ялтинском джаз-фестивале «Времена года» в 2001 году записан третий альбом группы «Здесь и сейчас» под названием «День в день». Точность выражения становится достижимой в репертуаре квартета, где помимо авторских произведений, много джазовой классики, музыки современных джазовых авторов и коллективов. Композиции «Earth, wind & fire», «Weather Report», «Steps ahead» и многих других групп исполняются как в оригинальных, так и в собственных оранжировках.

Активная джазовая жизнь музыкантов в 2002 году не прошла незамеченной слушателями на концерте в арт-клубе «Крещатик» (Киев), в клубе «XXI век» (Харьков), на фестивале «Рождественские вечера джаза» (Ялта). В сентябре записан четвертый альбом квартета, «Альфа и омега», в студийной и концертной версиях. Его можно считать в некотором роде итогом почти пятилетнего плодотворного сотрудничества. Развитие музыкального течения «World muzic» все больше захватывает всех четверых, но в октябре 2002 года гитарист, автор большинства произведений группы Виталий ЗОЛОТОЕ покидает коллектив — судьба переносит его вместе с семьей в Германию.

В составе трио проходит несколько концертов в Днепропетровске и Днепродзержинске, а тем временем в ноябре 2002 г. в группу приходят два новых музыканта — пианист и клавишник Дмитрий Соловьев и саксофонист Игорь Наумов. Квинтет «Здесь и Сейчас» начинает 2003-й год на традиционном фестивале в Ялте «Рождественские вечера джаза». Не мог не привлечь внимание слушателей Роман Кирьяков, выступивший в новом амплуа — певца, клавишника и ведущего концерта. Синтез форм вместе с неординарной подачей двух солирующих инструментов — голоса и саксофона — добавил в палитру красок и наметил направление пути дальнейшего развития группы.