Стрельченко Константин

Константин Стрельченко / Konstantin StrelchenkoДжазовый баянист, аранжировщик, бэндлидер. Родился в 1966 году в Мариуполе. Преподаватель класса эстрадного и джазового баяна и аккордеона Школы эстрадного и джазового искусств  в Киеве. Выпускник Донецкой Государственной консерватории им. С. С. Прокофьева (класс доцента Должикова В. Н.), лауреат международных джазовых фестивалей Украины, Гран-при 6-го Международного фестиваля "Music World" в г. Фивидзано, Италия (2003)

Игрой на баяне начал заниматься в четыре года. Первые уроки музыки получал от родителей (Зои Павловны и Мартина Александровича Стрельченко). В 1982 году окончил Мариупольскую музыкальную школу №4 (класс преподавателя Товстун В.В.), в 1986 году - Мариупольское музыкальное училище (класс преподавателя Шкарупа Н.П.), в 1994 году - консерваторию. В период обучения занимался концертной работой, принимал участие в ряде республиканских и городских конкурсах баянистов и аккордеонистов классической и народной музыки, занимал призовые места.

 

В 1995-м году организовал коллектив музыкантов и в составе трио (контрабас, перкуссия, баян), а также сольно выступает на джазовых концертах и фестивалях Украины и за рубежом.Руководитель профессионального музыкально-джазового коллектива "Стрельченко-бэнд".

Концертная программа состоит из джазовых аранжировок в стилях блюз, баллада, свинг, латино, варьете, из музыки композиторов Великобритании, Франции, США, Латинской Америки, народной, а также авторских композиций и музыки легкого жанра.

Разработал приемы и манеру игры на баяне в эстрадных и джазовых стилях на основе анализа творческих работ и видео-школ таких исполнителей, как: Арт Вандам (США), Тони Морено (Италия), Ришар Гальяно (Франция), Игорь Бриль (СССР), Ян Табачник (Украина), Валерий Ковтун (СССР), Чик Кориа (Испания), Джон Скофилд (Великобритания), Деннис Чемберс (США), Жако Пасториус (США), Эрик Мариэнтал (США), Джон Патитуччи (США), Питер Эрскин (США).

Часто выступает в качестве специального приглашенного гостя в джазовых ансамблях. Исполняет джазовые стандарты, world-music, new age. В 2001-м создал собственное трио с басистом Владимиром Сороченко и перкуссионистом Александром Береговским. Представил две интересные программы в клубе "Динамо Люкс". Автор оригинальных версий известных джазовых композиций "Rue de Rendezvous", "Widow’s Walk". Игру Стрельченко весьма высоко оценил выдающийся джазовый аккордеонист Ришар Гальяно.

Участие в фестивалях:
2002 - Международный джазовый фестиваль "Еднисть"
2003 - Победитель 6-го Международного фестиваля " Music World" в Фивиццано, Италия (Fivizzano). Гран-при в номинации "Сольное исполнение на баяне".

Участие в группах: "Exotic Jazz", Трио Константина Стрельченко, "Er. J. Orchestra".

Дискография:
Сборник "Jazz Ballads" 2000 JRC CD
Сборник"Jazz Inside, Vol. 2" 2001 JRC CD

Сборник джаз-фестиваля "Еднисть" 2002 "Театр джаза" CD

Сайт: http://strelchenko.kiev.ua