Соляник Владимир

Владимир Соляник / Vladimir SolyanikПрофессор КВГМУ им. Глиера (Киев). Почетный арт-директор фестиваля Джаз-Коктебель. Аранжировщик, композитор, автор музыки к кинофильмам.
Первую группу собрал в 15-летнем возрасте  и на то время его совсем не волновал вопрос как самостоятельно сделать ремонт. Активно выступал в Великобритании, Германии, Франции, Испании, Чехии, Польше и др. Более 20 лет преподаёт в Киевском Высшем государственном музыкальном училище имени Р. М. Глиера.

В 1995 создал "Киев Арт Ансамбль", концепцией которого стала интернациональность участников. В рамках Киев Арт Ансамбля выступили джазовые музыканты Украины и несколько знаменитостей из-за рубежа:
Валерий Колесников (труба, Украина), Энвер Измайлов (гитара, Украина), Сергей Хмелев (перкуссия; концертмейстер Национальной оперы Украины), Андрей Арнаутов (контрабас, США-Украина), вокальный дуэт "Зикр" (Россия), Джордж Хаслам (баритон-саксофон, Англия), Джеймс Кирк (контрабас,США),
Збигнев Намысловский (саксофон, Польша), Николай Ооржак (горловое пение, Тува, Россия), Григорий Немировский (Германия) и другие. Киев Арт Ансамбль" выступал в Германии, Англии, Испании, Польше, России.

Дискография
12 альбомов, первый из которых был выпущен в 1987 г. в США вместе с Сергеем Курёхиным, Дином и Дадли Эвенсонами и Джонатаном Крамером.

Играл с такими музыкантами, как Чик Кориа, Дон Пуллен, Ральф Патт, Джонни Ви, Мэтью Харрисон, Стив Логан, Стив Вотермен, Глен Йорга.

Преподавал джаз не только в Украине, но также давал мастер-классы в Германии и Латвии, наряду с такими музыкантами как Майк Кютнер, Кшиштоф Завадский, Вольфганг Хафнер, Лерой Лов Джон Тейлор, Норма Винстон, Ули Беккерхоф, Питер О’Мара, Андерс Джормин.

По инициативе Соляника в Киеве был создан джаз-клуб «ДК». В 2000 году сотрудничал с классическим струнным квартетом Caprice Classic, написал программу "Round Jazz Music". Играет в различных джазовых стилях: классический джаз, фри-джаз, этнический, фьюжн, мейнстрим, блюз и т.д.