Гольдштейн Леонид

Леонид Гольдштейн / Leonid GoldsteinКоллекционер, тележурналист, автор уникальной ТВ-программы "35 минут джаза", давшей старт многим украинским музыкантам. Родился 10 апреля 1935 года.

Автобиография Леонида Гольдштейна по материалам журнала "Джаз":

"Мое увлечение джазом началось в 1947 году с первой в жизни 78-оборотной пластинки, привезенной отцом с фронта в качестве трофея. Был патефон (он, кстати, и сейчас есть в моей коллекции) и около 30 дисков. В основном - немецкие песенки и, кажется, марши. Прослушав очередной диск, я тут же менял его в лавке утиль-сырья на конфету, карандаш или пряник. Однажды, поставив пластинки на патефон и начав слушать я, в буквальном смысле, обалдел от потрясающего ритма и мелодии. Это была пьеса Хуана Тизола "Караван" в исполнении оркестра Великого Дюка Эллингтона. "Караван" в течении 60 лет - мой талисман и мой гимн.
Вот так все и началось... Экономя на школьных завтраках, покупал на толкучке (на Луговой) пластинки. Так я познакомился с Эдди Рознером, Александром Цфасманом, Леонидом Утесовым и другими.

Затем посмотрел кинофильмы: "Серенада солнечной долины", "Джордж из Динки-джаза", "В джазе только девушки" и т.д. Перед армией у меня уже было приличное количество дисков. Служить пришлось на Дальнем Востоке. К моему счастью, я как-то сразу нашел единомышленников — любителей джаза. Сначала организовал квартет. Барабаны изготовил сам: из старых, списанных армейских барабанов. Вскоре меня пригласили в любительский эстрадный оркестр. Исполняли мелодии из "Карнавальной ночи"... ну, и что придется. По должности я был командиром отделения радиотелеграфистов и ночью часто слушал по радио джаз из Японии. Это было особым подарком судьбы. После армии работал в издательстве "Радянська Україна" ремонтником-электриком. Это днем, а вечером в составе ансамбля играл на танцах, вечерах и т.д. В издательстве организовал оркестр, где играли вполне приличные музыканты."

С 1960 - начало коллекционерской деятельности. Интерес концентрируется вокруг винила.С 1962 года - после приезда оркестра Бенни Гудмана регулярными становятся встречи с гастролерами (оркестры Дюка Эллингтона, Мела Льюиса, Теда Джонса). С 1982 - после того, как держит в руках кассеты с записями Каунта Бейси, окончательно заболел видео-джазом. С 1985 - по понедельникам в Джаз-клубе на улице Дружбы народов проходят показы авторских программ Гольдштейна с участием корифеев джаза. С программой Гольдштейн объездил многие города России, Прибалтики, где на фестивалях организовывал видео-демонстрации, став пионером этого направления в СССР. 1990 - на Центральном телевидении вместе с Анатолием Головко были сняты три фильма о джазе по часу каждый.

1992 году - приглашение от администрации 7-го канала к созданию программы о джазе ("Джемикс Джаз"). В конце того же года Гольдштейн переходит на телеканал ТЕТ, где в течение 12 лет руководит съемками еженедельной программы "35 минут джаза" - всего было 547 выпусков. "Многие сегодняшние известные музыканты вышли из программы. Я был счастлив делать ее. Очень жаль, что все когда-нибудь заканчивается. Многие мои друзья, прекрасные люди и блестящие джазмены, к сожалению, ушли от нас. Но, Слава Богу, они остались навсегда в нашей памяти и в программах "35 минут джаза". Я по-прежнему собираю все, что имеет отношение к джазу: от барабанных палочек, фигурок музыкантов до дисков DVD. С удовольствием участвую в составе жюри на детских джазовых конкурсах, которые проводит Главное управление культуры и искусств."