Бойко Игорь

Игорь Бойко / Igor BoikoГитарист, бэндлидер, композитор, автор методик и учебных пособий по игре на гитаре. Играл в "Арсенале" Алексея Козлова и группе Валерия Сюткина. Живёт и работает в Москве. Родился 30 июня 1961 г. в Сумах, в семье советских служащих. Услышав звучание дворовой гитары, с самого детства влюбился в нее и с той поры не расстается с гитарой. Начинал играть сам, как и все — на скамейке во дворе, но стремительно, день за днем постигал мастерство гитариста, с 1975 года участвовал в разных ансамблях города. В1980 году стал гитаристом вокально-инструментального коллектива “Обрий” при Сумской филармонии.

В эпоху развитого социализма, с 1981-1985 гг., судьба подарила Игорю уникальную по тем временам возможность жить и работать за границей. Сначала, как солдат срочной службы, он оказался в Будапеште, в ансамбле песни и пляски Южной группы войск Советской Армии, а по окончании срока службы продолжил работу там же – в качестве вольнонаемного музыканта. С этим музыкальным коллективом Игорь постоянно концертировал по всей Венгрии, а также неоднократно гастролировал в соседней «капстране» - Австрии. С 1984 года стал всё активнее играть в джазовых клубах Будапешта, вплотную изучая традиции мирового джаза, а также этнические особенности венгерской и европейской музыкальных культур.

Вернувшись на Родину, в 1989 году окончил музыкальное училище им. Глиэра в Киеве - по классу гитары у известного джазового гитариста и педагога Владимира Алексеевича Молоткова. Такая серьезная профессиональная подготовка впоследствии помогла молодому музыканту устроиться на работу в один из наиболее известных в то время музыкальных коллективов страны - в московский джаз-оркестр “Современник” под управлением признанного мэтра джаза - Анатолия Кролла. Здесь Игорь работал в 1990-1992 гг.

Следующим этапом биографии для музыканта стала работа в 1992 -1993 гг. в Амстердаме. Здесь Игорь впитал новый опыт игры «вживую», выступая сразу в нескольких музыкальных проектах с музыкантами различных национальностей и культур. Неоднократно выступал на “Radio Amsterdam”. Накоплению творческого багажа также способствовало посещение Европейских джазовых фестивалей и опыт совместной работы с музыкантами Америки и Европы.

С 1993 года в жизни Игоря – возвращение в Москву и сотрудничество с известным деятелем джаза — Сергеем Манукяном. Вместе музыканты совершают турне по городам ближнего и дальнего зарубежья. Игорь Бойко активно участвует в записях четырех сольных альбомов Сергея Манукяна: ”Секреты”, “Твоя Улыбка”, “Good News From Moscow”, “Wonderful World”, привнося в них свой неповторимый стиль, свою исключительную манеру гитарной игры.

Несколько позже, в 1996 году Игорь Бойко создает свою группу “Игорь Бойко Бэнд”, с которой концертирует и по сей день. Параллельно с этим, музыкант участвует в гитарных шоу “Лучшие гитаристы России”, проводимых фирмой «Music Box». В 1996 году вышла видеокассета одного из таких шоу под названием “Washburn Days In Russia”, вызвавшая интерес, как у гитаристов-профессионалов, так и просто у любителей гитарной музыки.

В это же время, по опросу одного из наиболее компетентных российских музыкальных журналов - ”Music Box”, в рубрике “Итоги года”, в категории электрическая гитара - Игорь Бойко входит в тройку лучших гитаристов России. С 1998 года в этом журнале музыкант ведет рубрику «Мастер класс».

С 1997 по 2005 год гитарист работал в группе Валерия Сюткина, принимал участие в записях его трех сольных альбомов: “Далеко не все”, “004” , “Лучшие песни”. В этот же период, хотя и менее продолжительное время (1999-2000гг) работал в легендарной джаз-рок группе "Арсенал" под управлением Алексея Козлова и участвовал в записи альбома "Arsenal - Live в клубе Форте". Кроме того, в период с 2000 по 2004 гг на VHS и DVD были выпущены три фильма-концерта о творчестве гитариста - “Игорь Бойко и друзья”, “Шесть струн Игоря Бойко” и “Igor Boiko Band - Live in Moscow”.

В 2005 году благодаря целенаправленным усилиям и энтузиазму музыканта была открыта авторская школа Игоря Бойко “Лаборатория профессионального образования для гитаристов”. Очень быстро, благодаря уникальности методики преподавания, она стала одной из ведущих в стране в деле изучения гитары и ее возможностей как инструмента.

Игорь Бойко - автор-создатель пяти учебных пособий:
• "Вспомогательные ноты и отклонения в импровизации"
• "Основы аккордовой техники"
• "Прогрессивный метод импровизации"
• "Пентатоника и ее выразительные возможности"
• "Мой метод"

Игорь Бойко записал пять сольных альбомов:
• “Bob's Your Uncle ” (Решилось неожиданно легко) Союз-97
• ”Time of Inspiration” (Время вдохновения) S&BRC-99
• “Club Nocturne” (Клубный ноктюрн) Landy Star-2001
• “Between The Lines” (Между строк) IB-2003
• “Igor Boiko - 5” (Игорь Бойко - 5) IB-2005
• "Баллады для двоих" (Romantic Melodies "Guitar For Two" ) NN-02CD/06, WWW-340CD/06 (Два сборника)
• "Искры и тени" WWWRECORDS – NuNote 702/ CD08

Игорь Бойко играл с такими великими музыкантами, как: Рэй Чарльз (Ray Charles), Билли Кобэм (Billy Cobham), Майк Стерн (Mike Stern), Лэрри Карлтон (Larry Carlton) и многими другими.

Сайт: http://www.igorboiko.com