Анчиполовский Роберт

Роберт Анчиполовский / Robert AnchipolovskyСаксофонист, живёт в Израиле. Родился в Киеве в 1974 в семье музыкантов. Отец — джазовый саксофонист, дед был профессором киевской музыкальной академии. С девяти лет под руководством отца и деда Роберт начал играть на кларнете; обучение шло по академическому пути. В 14 лет активно приобщается к джазу посредством участия в биг-бэнде "Планета", где он встречает близких ему по духу гитариста и басиста и создает свой первый квартет. В 1982 году поступает в киевское музыкальное училище, а в 1988 переходит на альт-саксофон, т.к. считает этот инструмент более джазовым и продолжает свое образование именно в джазовом направлении, уже с новым инструментом.

В 1987-м же году состоялось его первое выступление на международном джазовом фестивале "Голосеево-87" (Киев), в 1988-м гастролирует по всем украинским джазовым фестивалям, ездит в Россию.

1989 - первые гастроли за рубеж: Анчиполовский участвует в польском фестивале "Jazz Jamboree" и встречает своего кумира Фила Вудза (Phil Woods). В 1990 году, на джем-сешне в Москве, Роберт играет с самим Диззи Гиллеспи (Dizzy Gillespie).

1991 - семья Роберта эмигрирует в Израиль. 1992 - Анчиполовский уезжает в Нью-Йорк и берет летний курс у Фила Вудза. 1993 - возвращается в Израиль, сотрудничает с коллективом "Тhe Jan Cloud Jones Trio", в рамках которого исполняет фри и этно-джаз. С трио Роберт записал два альбома и выступал на крупных фестивалях ( "BBC international Jazz Festival", Лондон и "Jazz Festival of Paris").

1995 - работа в израильском проекте Джона Зорна ("Israel project of John Zorn Multi Direction Music"), представление которого состоялось на фестивале Израиля в Иерусалиме. В этом же году Роберт встречает Алека Каца (фо-но) и Дмитрия Гродского (бас), с которыми создает новую группу, по сути. первый собсвтенный коллектив после переезда в Израиль. В этот состав также входит давний друг Анчиполовского, барабанщик Гидон Пейсахов.

Квартет выступает в израильских клубах и на фестивалях. В 1996-2001 Роберт присоединился к биг-бэнду "Hed Big Band" и играл там в качестве лидера саксофонной секции; в 1998 в составе этого биг-бэнда Анчиполовский принимал участие в американском фестивале "Wichita Jazz Festival". В этот же промежуток сотрудничает с "Орфеус Гайтанопоулос Квинтет", "Жан Клод Трио", "Дани Годфрид Квинтет".
1997 - новый квартет под руководством Анчиполовского: Дмитрий Гродский на басу, Игорь Надеждин на фортепиано и Алекс Штайн на ударных. Коллектив записал два диска - "Yardbird Suite" и "Hallucinations"; на втором Алек Кац заменил Игоря Надеждина. Был также альбом, записанный дуэтом с Надеждиным ("Alone Together").

1999 - Роберт создает "Tel-Aviv Acoustic Jazz Quintet". В репертуаре ки\винтета - произведения Чарли Паркера, Фила Вудза, Хораса Силвера и собственные композиции. Работа в квинтете результировалась в 4-х альбомах: "It's You Or No One", "Tenor Madness", "Live At Beit Lessin", "Short Story". Коллектив неорднократно приглашали выступить по иерусалимскому ТВ.

В 2000 году "Акустический джазовый квинтет Тель-Авива" выступил с легендарным трубачом Валерием Пономаревым (экс-"Jazz Messengers", США) и записал вместе с ним несколько дисков: "A Tribute To Jazz Messengers", "Valery Ponomarev Meets The Tel Aviv Acoustic Jazz Quintet" (Vol.1 и Vol.2). В этом же году квинтет выступил на фестивале "Red Sea Jazz Festival" в эйлате (Израиль).

В конце 2000-го квинтет видоизменился: трубач Мамело Гайтанопоулас заменил Грегори Ривкина. В настоящее время группа представляет собой клубный коллектив, выступающий с различными программами. Часто в репертуаре звучат вещи Майлза Дейвиса, Уэйна Шортера, Херби Хэнкока, Виктора Фельдмана; исполняются и авторские композиции. На сегодняшний момент группа выпустила еще 3 альбома, в которых переосмысливается музыка Майлза Дейвиса.

В 2004 году Роберт Анчиполовский становится лауреатом и обладателем первой премии на престижном конкурсе саксофонистов им. Масимо Урбани в Камерино (Италия) и в качестве приза получает контракт с фирмой грамзаписи Филолоджи Рекордс (Philology Records). Роберт выступает в нескольких итальянских ансамблях, а также имеет престижный ангажемент в оркестре Пиетро Лодице (Италия). Успевает записаться с рядом джазовых звезд и играет со многими выдающимися музыкантами, среди которых - Фил Вудз, Рэнди Брэкер, Бил Чарлоп, Валерий Пономарев, Стив Тюрэ, Уинсент Херринг и многие другие.

В феврале 2006 года Роберт выступил на Тель-Авивском Международном Джазовом Фестивале со своим учителем Филом Вудзом. По приглашению музыкального арт-директор фестиваля "Джаз в саду Эрмитаж" Михаила Грина с 18 - 21 августа - 2006 прошли гастроли Роберта Анчиполовского в России.

Вам хочется жить в доброте и взаимопонимании? Как этого достичь? Об этом Вы узнаете на этом сайте!