Международные Дни Джазовой Музыки в Виннице (2006)

XI Международный Фестиваль "Международные Дни Джазовой Музыки в Виннице"
8-10 сентября 2006 года

Одиннадцатый фестиваль "Международные Дни Джазовой Музыки в Виннице" пройдет в Виннице 8-10 сентября 2006 года при поддержке главы областной государственной администрации Александра Домбровского, мэра Винницы Владимира Гройсмана, посольств США и Германии в Украине, Гете института в Киеве, генерального мецената Виктора Малиновского, Торговой марки "Давай За..." и многих постоянных партнеров фестиваля.

В этом году у фестиваля появился новый музыкальный партнер: фирма Yamaha. Все пианисты, участники фестиваля, будут играть на рояле "Yamaha", любезно предоставленном компанией ООО Джазклуб (Киев).

Десять лет тому назад первый фестиваль "Международные Дни Джазовой Музыки в Виннице" положил начало новой традиции, благодаря которой окончание винницкого летнего сезона неизменно проходит под знаком джаза. Участие в этом джазовом фестивале известнейших профессиональных исполнителей и по домашнему уютная и доброжелательная атмосфера – основа основ традиций этого фестиваля, не доступная (гарантируем) ни одному из подобных проектов в нашей стране. А благодаря благотворительному характеру фестиваля, концерты доступны широкому кругу слушателей. Этот проект действительно уникален и является одним из важнейших культурологических мероприятий города Винницы и, без преувеличения, региона.

9 сентября 2006
Андрей Кондаков,  "Арката"

15.00
"Винницкий джазовый перекресток" - открытие фестиваля
Андрей Кондаков (Россия)
и камерный оркестр "Арката"(Винница), дирижер Игорь Горский (Запорожье).

17.30
"UniVox Jazz Vocal Group" (Молдова)
Жан-Пьер ФрелиПетр Пашков

19.30
"Винницкий джазовый перекресток" - международный проект
квартет "Жан-Пьер Фрели и друзья" (Германия - Украина) в составе:
Жан-Пьер Фрели (атташе по культуре посольства Германии в Украине, гитара),
Йорн Хайнрих (Германия, контрабас),
Петр Пашков, (Киев, фортепиано),
Александр Хорев (Винница, ударные)

"Jazz Atmosphere" (Винница, Украина) в составе:
Роман Кульматицкий (труба),
Владимир Стратейчук (саксофон),
Александр Веретельников (контрабас),
Дмитрий Пауткин (клавишные),
Al Khorev (Александр Хорев) (ударные)

Джесси Джонс, Андрей Кондаков
22.00
"Винницкий джазовый перекресток" - международный проект
Квартет в составе: Джесси Джонс (США), Андрей Кондаков (Россия), Александр Веретельников, Александр Хорев (Винница)

10 сентября 2006

15.00
„The Shin“ (Грузия-Германия)
в составе: Заза Миминошвили (акутическая, миди-, электрогитара, пандури)
Зураб Гагнидзе (безлдовый акустический и электробас, вокал гурули)
Мамука Гагнидзе (вокал, перкуссия)

BuJazzO

19.00
Гете-институт в Киеве
Посольство Германии в Украине
Винницкая областная государственная администрация представляют:
Гала-Концерт
Федеральный молодежный джазовый оркестр "BuJazzO" (Германия)
Художественный руководитель и дирижер Петер Гербольцгаймер.

22.00
Специальные гости фестиваля
"Хор Турецкого" (Россия)

Ведущий концертов - Алексей Коган
Все концерты фестиваля будут транслироваться
в прямом эфире Винницкого государственного телевидения (канал "ВДТ-6") и радио "Хвиля".
Заказ пригласительных билетов осуществляется по телефону 575-167

С 2005 года в рамках фестиваля начинал свою работу проект "Винница джазовая". В 2006 году, он проходит при поддержке мэра Винницы Владимира Гройсмана, что сделало возможным представление международных проектов с участием Винницких музыкантов. Проведение и поддержка данного проекта дает толчок к развитию джазового исполнительства на Виннитчине.

На этом проекте мы остановимся поподробнее.
Мало кто из журналистов верил информации о том, что в городе, где проходит старейший джазовый фестиваль (постсоветского периода, прим. ред.) нет своего джазового коллектива. Последние 3 года организаторам приходилось придумывать джазовые проекты с академическими коллективами Винницы: "Наши дети играют джаз", "Винница джазовая" с камерным оркестром и камерным хором.
И вот, наконец, свершилось! 16-го мая 2006 года состоялся первый открытый концерт джазового ансамбля "Jazz Atmosphere", в составе которого играют винничане и играют хорошо. Для 11-го фестиваля были разработаны 3 проекта участием музыкантов этого коллектива. Ребят ждут выступления с Андреем Кондаковым и Джесси Джонсом, Жаном Фрели, Петром Пашковым и Йорном Ханрихом. И, конечно, прозвучит их собственный авторский проект.

Специально для Винницкого джазового фестиваля группа "Jazz Atmosphere" подготовила программу, в которой вместе с уже известными темами “Caravan”, “Tea For Two”, “Dizzy Mood” и т.д. прозвучат авторские произведения Дмитрия Пауткина “Time After Break” (посвящение Юрию Шепете, основателю Винницкого джаз-фестиваля) и Александра Хорева "Пасхальная песня", а также интерпретация классической музыки (К. Сен-Санс).

Большим сюрпризом для винничан будет выступление Федерального молодежного джазовый оркестр "BuJazzO" (Германия). Знакомство двух директоров, Винницкого джазового фестиваля Ирины Френкель и директора оркестра "BuJazzО" Петера Ортмана состоялось случайно, в июле 2005 года в государственном музыкальном совете Германии в Бонне, где Ирина работала над уже состоявшемся в феврале 2006-го года, 5-ым фестивалем "Барви музики ХХ сторіччя. Авангард. Классика. Джаз. Україна-Німеччина”. Но мы знаем, что случайных встреч не бывает, все в жизни предопределено. И порой даже самое случайное знакомство может перерасти в хорошую дружбу, а у людей творческих - подарить хороший совместный проект. Так и случилось.

Как всегда, концерты фестиваля будут транслироваться в полном объеме Винницкой областной государственной телерадиокомпанией (генеральный директор – Любовь Коваленко).
Как всегда, доброжелательная атмосфера (Jazz Atmosphere) будет царить в зале и на улицах.
Как всегда, проделана огромная работа, чтобы праздник в Виннице получился на славу. С предстоящим праздником, Винница!