Донецк 1999

Ниже дана информация с прекратившего свое существование сайта фестиваля Донецк-1999. Полную версию и фото с фестиваля в случае необходимости можно скачать архив.

XII Международный джазовый фестиваль "Донецк - 1999"

1-й день:

16 апреля. Театр им. Артема. 18:00
Биг-бэнд Донецкого госцирка (руководитель - Виктор Рябенко)
Солисты:
Ольга Войченко (вокал)
Станислав Лавриненко (флюгельгорн)
Анатолий Лозовский (рояль)

Георгий Гаранян (альт-саксофон)
Игорь Бриль (рояль)
Дмитрий Бриль (сопрано-саксофон)
Александр Бриль (тенор-саксофон)
Москва

Энвер Измайлов (гитара)
Рустам Бари (перкуссия)
Наркет Рамазанов (флейта, саксофон)
Симферополь

Сергей Манукян (вокал, клавишные), Москва
Андрей Кондаков (рояль), Санкт-Петербург

2-й день:
17 апреля. Театр им. Артема. 18:00

Диксиленд Александра Усенко, Ростов-на-Дону

Леонид Винцкевич (рояль), Курск
Лембит Саарсалу (саксофон), Таллинн

Вокальная группа Man Sound, Киев

Биг-бенд Игоря Бутмана, Москва

Тим Стронг-квартет, США

Ведущие: Алла и Виктор Дубильер

Участники:

Игорь Бриль

Один из самых известных советских джазовых музыкантов. Его группа всегда входила в число самых популярных советских джазовых составов. В разное время играл с Германом Лукьяновым, Алексеем Кузнецовым, Александром Осейчуком, Виктором Двоскиным, Адамом Маковичем, Джо Хендерсоном и др. В 1990 организовал состав "Игорь Бриль и Новое поколение" со своими сыновьями Александром и Дмитрием.

Автор книги "Практический курс джазовой импровизации", которая выдержала восемь (!) изданий и является одним из наиболее популярных советских джазовых учебных пособий. Профессор Российской академии музыки им. Гнесиных. Народный артист России (1998). В Донецке был дважды, оба раза выступал вместе с Татевик Оганесян.

Участие в Донецких джазовых фестивалях 1979, 1983

Александр и Дмитрий Бриль

Братья-близнецы, сыновья Игоря Бриля. С 1990 года, будучи еще студентами Гнесинского института, начинают выступать вместе с отцом. Состав существует по сей день, но "брилята" уже зарекомендовали себя как вполне сформировавшиеся музыканты и охотно сотрудничают с другими музыкантами, в частности, играют в московском ансамбле "Транс-атлантик".

Трио Энвера Измайлова

Энвера Измайлова не надо долго представлять. С момента своего первого появления в Донецке на юбилее Валерия Колесникова он сразу завоевал сердца донецких любителей джаза. Такой техникой, как Энвер, владеют очень немногие гитаристы, и кто знает, может быть, он - самый лучший тэппинговый гитарист в мире.

Сергей Манукян

К Сергею уже давно и прочно приклеилось прозвище cоветского Al Jarreau. Это, без сомнения, лучший джазовый вокалист на просторах единого и могучего. К сожалению, когда Сергей в последний раз приезжал в Донецк, публики набралось человек сто. Обидно за державу.

Участие в Донецких джазовых фестивалях: 1989

Андрей Кондаков

Один из ведущих молодых пианистов бывшего СССР. Замечательный композитор. Живет в Санкт-Петербурге, организатор фестиваля гитарного джаза "Балтика" и других питерских фестивалей.
В 1996 году вместе с Игорем Бутманом, Эдди Гомезом и Ленни Уайтом совершил турне по странам бывшего СССР. На Украине квартет дал только один концерт, в Днепропетровске, на родине Андрея. Донецк, к сожалению, в этот список не попал, но Андрей, если так можно выразиться, компенсировал это, отыграв здесь свой сольный концерт. После этого были концерты с американской вокалисткой Напуа Дэвой и, совсем недавно, с Давидом Голощекиным.

Леонид Винцкевич

Заслуженный артист России, арт-директор фестиваля "Джазовая провинция".

Участие в Донецких джазовых фестивалях 1981, 1983, 1985

Лембит Саарсалу

Один из лучших джазменов Эстонии. Знаком донецкой публике еще с фестиваля "Донецк-112" (1981). С 1984 года постоянно сотрудничает с Леонидом Винцкевичем. В составе этого дуэта выступал на многих фестивалях, в том числе шесть раз на фестивале Лайонела Хэмптона в Москве, штат Айдахо.

Участие в Донецких джазовых фестивалях 1981, 1983, 1985

Игорь Бутман

Пропагандист джаза и всеобщий любимец. В 1987 году уехал в США, где окончил The Berklee College of Music, который закончил по двум специальностям: саксофонист и композитор. Играл с множеством великих музыкантов (Дэйв Брубек, Чик Кориа, Гровер Вашингтон, Пэт Метини, Лайонел Хэмптон, Уинтон Марсалис и др.). Лауреат премии "Джаз'Ухо" 1997 года. Организатор и идейный вдохновитель Независимого московского джазового фестиваля. По всеобщему мнению, незаменимый посредник между джазовыми музыкантами Москвы и Нью-Йорка. Донецкой публике знаком по двум концертам. Зимой 1998 года играл в составе квартета "Four Brothers" (Игорь Бутман - тенор-саксофон, Олег Бутман - ударные, Михаил Иванов - рояль и Андрей Иванов - контрабас), а в январе 1999 года - как special guest на концерте Тима Стронга и Moscow Blues Band. Ему удалось то, чего давно уде не удавалось сделать другим джазовым музыкантам - собрать полный (вернее, переполненный) зал Донецкой филармонии.

Участие в Донецких джазовых фестивалях: 1981 (В составе оркестра Давида Голощекина)