Dо#Dж // ДоДж (2009)

Как вы считаете, трудно ли делать большие джазовые фестивали во время, когда и большие, и малые компании, спонсирующие даже попсовые культурные мероприятия, массово сворачивают свои рекламные бюджеты? Мы полагаем - почти невозможно.  Фестиваль До#Дж во главе со своим президентом Александром Серым и в лице команды организаторов (в которую, кстати сказать, в нынешнем году влилась наш автор Евгения Стрижевская) каким-то сказочным образом справляется с ситуацией.

Большой джазовый фестиваль в разгар "К." - это вовсе не пир во время чумы. Да, доллар растёт; да, людей сокращают; да, сегодня, второго марта, совершенно нельзя предсказать, что будет к 11-му апреля, когда До#Дж покажет своего главного гостя этого года. Но тем и ценнее риск, на который идёт фестиваль, тем и дороже результат работы.

В текущем году До#Дж пошёл на довольно провокационный шаг: расширив свои масштабы до нескольких городов Украины (Киев, Одесса, Николаев), фестиваль отказался от концертов в своём родном городе - Донецке. В блогосфере и социальных сетях это решение оргкомитета обсуждается уже, пожалуй, с месяц. Обсуждается - как обычно, с ядовитой пеной у рта. Досаду донецких зрителей можно понять: джазолюбы Донбасса ждут До#Дж по году: ведь это единственное большое джазовое событие региона. Однако... есть мнение, что в нынешних условиях порядочному меломану следует радоваться тому, что До#Дж есть как таковой, что он умудряется выживать и держать планку качества. И не отказывается от такой затратной статьи, как конкурс молодых музыкантов. Если приняли организаторы подобное решение - уж были у них на то веские причины, надо полагать. А зритель, как ни крути, "проголосует рублём" за каждое такое решение. Да, кстати, дончане: фестиваля ZaJazz ведь тоже никто не отменял.

Что же касается программы До#Дж-а в 2009-м году - то она довольно любопытна. Во-первых, фестиваль везёт в Украину The Earth Wind and Fire Experience: это главная новость. Группа выступит в МЦКИ (Октябрьский дворец, Киев) 11-го апреля. Предварять это шоу будет сборный концерт 8-го апреля в клубе Арена: днем покажут финал конкурса До#Дж-Юниор (а на него собираются, к примеру, вот такие музыканты), а вечером - целый букет из отечественных и дальне-зарубежных артистов: трио молодого пианиста Алексея Боголюбова, польский коллектив Soundchek (кстати, весьма рекомендуем: парни прекрасно выступили во Львове в декабре), итальянский "Бобби МакФеррин" - Boris Savoldelli, немцы RE:JAZZ (Германия) и специальные гости: Jazz DJ; The maneken feat. Young Blood & Sax. А концерты-сателлиты фестиваля в Одессе и Николаеве пройдут парой недель ранее, 24 и 26 марта. Кроме того, в Киеве устраивается два клубных концерта под маркой "ДоДж представляет". Где и что именно будет происходить - смотрите в афише.

Словом, До#Дж-у быть, и это самое главное.