Chernihiv Jazz Open 2010

Chernihiv Jazz OpenВпервые в Чернигове 11-12 декабря пройдет джазовый фестиваль, претендующий стать ежегодным. В рабочей программе фестиваля представлены известные в Украине и за рубежом исполнители. Место проведения мероприятия - Чернигов, филармонический центр.

Инициатором и организатором фестиваля выступает ТА «ЧЕ Студио» - подразделение творческих проектов Черниговской Медиа Группы. Фестиваль декларирует полную удаленность от политики и политиков, только музыка и хорошее настроение.

Наша цель – организовать пусть небольшой по масштабам, но качественный с точки зрения организации джазовый фестиваль. Поэтому мы в равной степени уделяем пристальное внимание и составу участников, и качеству звука, и промоушну феста, и созданию «правильной» атмосферы. Для нас важно, чтобы и наши зрители, и участники чувствовали себя комфортно, не думали о бытовых вопросах и наслаждались только музыкой.

Фестиваль проходит два дня. Предварительно это суббота и воскресенье. Каждый день выступает 3-4 коллектива. Коллективы не повторяются, то есть каждый день будет звучать совершенно разная программа. В каждый из фестивальных вечеров предусмотрен антракт. В качестве гостя и ведущего фестиваля приглашена Евгения Стрижевская - продюсер и ведущая фестиваля "Джаз Коктебель", директор джазового агенства CAD, радиожурналист, заместитель главного редактора всеукраинского портала www.uajazz.com.

1 день

Moon Light – молодой украинский киевский коллектив. Музыка MoonLight уже успела покорить сердца многих меломанов. Украшением коллектива можно по праву считать бархатный женский джазовый вокал. Нас ждут интересные джазовые кавер-версии известных мировых хитов, а также авторские композиции.

Трио Усеина Бекирова (http://bekirov.at.ua/blog/) – также авторитетный коллектив в Украине. Уроженец Узбекистана клавишник Усеин Бекиров является многократным победителем джазовых конкурсов, участником фестивалей. Музыканты работают в стиле funk, fushion, etno-jazz.

Dislocados (http://www.myspace.com/dislocados) – потрясающий по энергетике украинский коллектив, играющий аутентичную сальсу. В составе группы - 9 профессиональных талантливых музыкантов и вокалистов. “Дислокадос” сегодня - коктейль зажигательных латиноамериканских ритмов и джазовых мелодий. Группа активно гастролирует по всему миру, неоднократно участвовала в джазовых фестивалях в Коктебеле, где исполняла незыбываемую сальсу, с потрясающей гармонией и драйвом.

2 день

Черниговские джазовые коллективы: «Джем бабл бэнд», «Диксиленд».

Джамала и джаз-бэнд «Unity» (http://www.youtube.com/watch?v=7SbsWNBSTk4) - хэд-лайнер фестиваля. Победитель «Новой волны» в Юрмале, экстравагантная Джамала в сопровождении прекрасных музыкантов выдаст порцию отборного джаза самой высокой пробы. Джамала – новая звезда украинской сцены, работающая в разных стилях. Jamala Jazz – это незабываемый коктейль из яркой внешности, потрясающего вокала и восточной крови.

Что, кроме концерта?

На наш взгляд, джазовый фестиваль -- это не только музыка. Не менее важна атмосфера и общение. Мы уделяем этому большое внимание. Напитки и легкие закуски для гостей, выставка черно-белой фотографии молодых черниговских и киевских фотографов в фойе, сакс и контрабас, создающие атмосферу, продажа дисков участников и другой фестивальной продукции. Это неполный перечень того, что позволит гостям и участникам феста насладится тусовкой открытых, обожающих джаз людей. После концерта в рамках фестиваля на базе помещений клубов-партнеров пройдет серия джазовых афтепати.

Y.Suhomlin@gmail.com, т. 050 9249878
zebra@cmg.cn.ua
dmitriy-korovin@yandex.ru