Live in Blue Bay ‘2010

Владимир Соляник, Николай Евпак

Владимир Соляник, Николай Евпак

С третьего по пятое сентября в Коктебеле состоится  фестиваль "Live in Blue Bay- 2010". В этом году он будет проходить уже второй раз. Несколько сцен расположатся на территории пансионата "Голубой залив". Вход для зрителей будет бесплатным. 15 июля в клубе "Богема" организаторы провели пресс-конференцию, посвященную будущему событию.

Напомним: в прошлом году фестиваль "Live in Blue Bay" проходил 4-6 сентября. Среди участников можно назвать Сергея Манукяна, Энвера Измайлова, Владимира Соляника, Дмитрия Александрова и других . Фестиваль получил первую премию крымского рейтинга "Общественное признание" в номинации "Событие года".

Формат пресс-конференции был не совсем обычен. Названная "Конспект для прессы", она предполагала не только общение журналистов с представителями оргкомитета, но также концерт нескольких участников будущего фестиваля. Выступление "Cherkasy Jazz Quintet" предваряло пресс-конференцию. А после того, как организаторы ответили на вопросы прессы, для присутствующих пела американская вокалистка Синтия Скотт. Ей аккомпанировали Аркадий Овруцкий (контрабас), Владимир Нестеренко (клавиши) и Сергей Табунщик (барабаны). На несколько композиций к квартету также присоединились пианист Владимир Соляник и гитарист Энвер Измайлов (позднее он выступил еще и с сольным номером). Ранее в этот же день состоялась прогулка на катере вдоль горного комплекса Кара-Даг. Ее участники - музыканты и корреспонденты - могли пообщаться в непосредственной дружеской обстановке.

Представители оргкомитета - участники пресс-конференции: Константин Зелинский (глава оргкомитета фестиваля "Live in Blue Bay", генеральный директор "Голубого залива"), Игорь Дрижчаный, Игорь Храновский, Энвер Измайлов, Владимир Соляник, Игорь Шульга, Аркадий Овруцкий, Синтия Скотт (в качестве почетного гостя).

Прямая речь организаторов (несколько цитат):

(о соседстве с фестивалем Jazz Koktebel):

"Коктебель - такое место, где каждый день должен проходить фестиваль. Он был давно облюбован художниками, писателями, поэтами, а теперь еще и музыкантами. А именно джазовыми. Мы исходим из того, что чем больше будет фестивалей, тем лучше. Это не конкурирующие события. И они, как вы знаете, разноформатные. Мы контактируем с организаторами "Jazz Koktebel": у нас нормальные отношения и это не отношения конкуренции. Мы надеемся, что публика будет у обоих фестивалей, ведь главное - это позитивное отношение людей. И чем больше будет событий, тем лучше."

(о бесплатном входе на фестивальные сцены):

"Это способ организации. У нас некоммерческий фестиваль. Более того, большая часть музыкантов очень высокого уровня выступала на предыдущем фестивале без гонораров (включая тех, кто сейчас сидит за столом). Эту часть мы попробуем исправить. Но для публики вход по-прежнему будет бесплатным. Никто в оргкомитете не получает зарплат. Фестиваль готовится от любви к музыке, а не ради зарплаты. А для тех, кто хочет стать одним из спонсоров - пожалуйста, список открыт."

(о составе участников)

"Лайн ап фестиваля пока все еще находится в стадии формирования. В ближайшее время мы подготовим окончательную программу. Будут действовать две сцены, расположенные на достаточном расстоянии друг от друга так, чтобы выступающие на них не мешали друг другу. Уже сейчас есть около семи десятков заявок от желающих принять участие в фестивале. Будут те же исполнители, что выступали в прошлом году и, конечно же, новые имена и сенсации. Возможно, оргкомитет решит увеличить количество участников и придется делать четвертый день. Но мы хотели бы оставить это в качестве сюрприза."

(о дополнительных проектах):

"У нас в планах есть несколько дополнительных проектов: отборочный конкурс молодых исполнителей, лауреаты которого получат возможность выступить на большой сцене. Участие в конкурсе свободное. Если будет достаточно много желающих, очевидно, будет осуществлен определенный отбор и молодые исполнители смогут в один из дней перед фестивалем (например 1-го или 2-го сентября) выступить с одним-двумя номерами. И жюри - а у нас достаточно квалифицированных музыкантов и преподавателей - будет отбирать среди них участников фестиваля."

"Готовится гитарная выставка. Мы подыщем подходящее место. Возможно, это будет тент, где в определенные часы можно будет посмотреть коллекцию гитар, предоставленную киевской творческой мастерской Авакс. Также не обойдется без мастер-классов и джем-сейшнов."

"Ведутся переговоры с коллекционерами и художниками относительно живописной выставки. Один испанский скульптор-авангардист хотел бы приехать на фестиваль со своими работами. Также мы общаемся с местными производителями алкогольных напитков на предмет параллельного проведения музыкального и винного фестивалей."

Незадолго перед пресс-конференцией мы побеседовали с Константином Зелинским о будущем (предстоящем фестивале), прошлом (идее его создания) и настоящем (ходе подготовки к событию).

-Этот фестиваль Live in Blue Bay будет вторым. Что за год стало лучше, что вам удалось такого, что хотелось сделать в прошлом году, но, возможно, это не получилось?

Первое, что хочется сказать - фестиваль 2009 года нес в себе определенную долю эксперимента. Ведь уже существовал другой фестиваль - Jazz Koktebel. И всех нас в некоторой степени одолевали сомнения - а будет ли Live in Blue Bay иметь успех? Он оказался весьма успешен. Мы получили Гран-при Событие года-2009 в Крыму. В этом году мы конечно же хотим улучшить фестиваль. В первую очередь усилить исполнительский состав. Год назад у нас была очень небольшая доля зарубежных исполнителей. В сентябре данный сегмент будет исправлен: у нас появятся исполнители из США, Израиля и Бельгии. Может быть и из других стран. Этот вопрос пока в стадии разработки.

-То есть на данный момент список исполнителей пока не сформирован окончательно?

Ну как вам сказать. Для любого фестиваля никогда нет окончательного списка имен. Окончательный список появляется тогда, когда начался "процесс". Сегодня мы ведем переговоры с разными группами и исполнителями. Не хочется забегать вперед, но я уверен, что фестиваль пройдет в теплой и творческой атмосфере, все зрители будут довольны как исполнителями, так и организаторами. А если у кого-то будут пожелания и замечания - мы постараемся их учесть на будущее.

-Как вы пришли к идее создания фестиваля "Live in Blue Bay"?

Идея, конечно, возникла не сегодня. Кроме "Live in Blue Bay" я был причастен к организации "Jazz Koktebel" и "Мамакабо". Как жителю Коктебеля мне небезразлична судьба этого места. Если вы откроете справочник "Крым. 1914" (он все еще издается) на той странице, где речь идет о Коктебеле, то прочитаете, кроме прочего, следующее: "[в Коктебеле] нет музыки, курортного зала и общественного сада". Можете проверить мои слова. Да, курортного зала сегодня все еще нет, общественного сада, вероятно, - тоже. А музыка уже есть. И я тоже приложил силы к тому, чтобы она здесь появилась. Искусство развивается. Хоть двадцать пять фестивалей будет - и слава Богу.

-Откуда возникло решение организовывать именно джазовый фестиваль?

Почему джазовый? Это тонкая, интеллектуальная музыка, она соответствует коктебельскому духу. Коктебель - мекка творческих людей. Я считаю, что пытаться создавать здесь какие-то попсовые фестивали - это просто нонсенс.

-То есть, ваш зритель - из элитарного сегмента публики?

Обязательно. А коктебельская публика таковой и является. Она требует "настоящих" вещей.

-Как джаз появился непосредственно в вашей жизни?

Ребенок, который только что родился, вначале должен услышать музыку. Мы обречены изначально быть слушателем. Вначале каждый становится слушателем, и, благодаря этому потом становится исполнителем. А дальше как Бог пошлет - либо становится исполнителем навсегда, либо навсегда остается слушателем. И, конечно, для меня в 14 лет, когда я впервые услышал классную музыку на пластинке, привезенной каким-то знакомым из дальнего зарубежья, это было потрясением. И это потрясение осталось на всю жизнь.

-Припоминаете ли вы, что именно это была за пластинка?

О, это была серьезная композиция. Из Дюка Эллингтона. "Серенада Солнечной Долины". Я думаю, это было то, что в народе принято называть "чу-чу".

-Как вы видите развитие фестиваля в последующих годах?

Фестиваль будет. Он и сегодня довольно мощный и популярный. Я думаю, он будет дальше наполняться исполнительской составляющей. Мы будем его разнообразить, будем привлекать тех музыкантов, которых наша аудитория еще не видела. Обратите внимание, что мы не приглашаем людей с исследованной "арены". Мы привлекаем музыкантов, не настолько ведомых нашей аудитории. Это, я считаю, правильно. Я думаю, мы на верном пути. И вообще Коктебель должен стать меккой фестивалей. Они должны проходить массово. К примеру, прямо сейчас множество музыкантов в различных местах Коктебеля играют свои произведения - поверьте, это всегда будет востребовано.

Анна Вовк
Фото: Инна Соколовская