Джаз Карнавал 2010

Джаз Карнавал в Одессе10-й Международный фестиваль «Джаз-карнавал в Одессе-2010» пройдет 24-26 сентября 2010 года.

Итак, первое джазовое десятилетие прожито! Кто мог подумать в 2001 году, когда «Джаз-карнавал в Одессе» только начинал свой отсчет, что Фестиваль дорастет до празднования своего первого юбилея!? Пожалуй, только самые оптимистично настроенные романтики, такие как отцы-основатели «Джаз-карнавала» – продюсер Михаил Фрейдлин и арт-директор Юрий Кузнецов. Это с их знаменательной встречи в одном из одесских кафе все и началось… Юбилей – это всегда повод вспомнить прожитые годы. В истории «Джаз-карнавала» уже есть ставшие традициями константы: ежегодный, международный, проводимый одной командой единомышленников и неизменно удивляющий публику своей по-карнавальному пестрой программой.

«Это не джаз!» – можно услышать от закостенелых консерваторов. «Все это джаз!» – спорит с ними публика с открытой новой музыке душой и сердцем, та, что по-настоящему влюблена в джаз. Действительно, в программе Фестиваля всегда есть место для самых различных вариаций на тему джаза, всевозможных его стилистических направлений. От диксиленда до авангарда, от стандартов до свободной импровизации. Соединение джаза с фолком или классикой, изысканный минимализм или джазовое шутовство – музыкальная палитра одесского Фестиваля поистине карнавальная! Каждый год «Джаз-карнавал в Одессе» расширяет границы своих географических открытий. Ежегодно к списку участников Фестиваля неизменно добавляется коллектив или исполнитель, пополняющий список стран-участниц фестиваля. Сегодня уже трудно подсчитать и назвать все страны, делегировавшие своих музыкантов на «Джаз-карнавал»: Австрия, Азербайджан, Аргентина, Беларусь, Болгария, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Индия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Сербия, США, Украина, Чехия, Швейцария, Франция… В этом году на фестивале впервые выступят музыканты из Дании (в составе Sienna Dahlen Trio) и Туниса (Amine & Hamza Sextet). В первое десятилетие «Джаз-карнавала» музыканты с 4 из 6 континентов уже выступили на сцене Фестиваля: Евразии, Африки, Северной и Южной Америки. Нам осталось «покорить» только Антарктиду и Австралию (впрочем, австралийский инструмент диджериду уже звучал в Одессе в 2007 году в чешском проекте Павел Файт-Ондрей Смейкал).

Столь широкую географию своих участников Фестиваль получил благодаря тесному многолетнему сотрудничеству с международными культурными и правительственными организациями, такими как посольства различных государств в Украине, Институт Польский, Французский Культурный центр в Киеве, Pro Helvetia, Австрийский культурный форум, Гете Институт и др… Фестиваль живет и изменяется. В этот юбилейный год «Джаз-карнавал в Одессе» сменит ставшую привычной для публики концертную площадку: из Большого зала одесской Филармонии переместится на сцену Украинского драматического театра. А вот выход на маршруты города «Джазохода» (трамвая с диксилендом на борту) случится, как и все десять лет подряд. Только в этом году, завидев его, можно будет без стеснения радостно кричать: «С днем рождения, «Джаз-карнавал в Одессе»!»

Юбилейный Десятый Международный фестиваль джазовой музыки «Джаз-карнавал в Одессе-2010» проводится при спонсорском участии Инвестиционной компании «Тройка Диалог», Инвестиционной компании «Проспект Инвестментс», Инвестиционной группы «Русские Фонды», ОАО «ИнтерХим». Организаторы Фестиваля выражают особую благодарность Мерко Александру Ивановичу.

Программа 10-го Международного фестиваля «Джаз-карнавал в Одессе-2010»

24 сентября 2009 (пятница)
19:00. Украинский драматический театр
Торжественное открытие фестиваля
Молодежный биг-бенд п\у Николая Голощапова (Украина)
Трио пианиста Алексея Петухова
Kleiman Band (Израиль)
Проект Юрия Кузнецова
Выход на маршруты центра города «Джазохода» – старинного трамвая с диксилендом на борту.

25 сентября 2009 (суббота)
19:00. Украинский драматический театр
Cie Trio d'en bas (Франция)
Plaistow (Швейцария)
Al Foster Quartet (США)
Выход на маршруты центра города «Джазохода» – старинного трамвая с диксилендом на борту.

26 сентября 2009 (воскресенье)
19:00. Украинский драматический театр
Sienna Dahlen Trio (Дания-Канада)
Amine & Hamza Sextet (Польша-Тунис)
Harri Stojka Quartet (Австрия)

Участники 10-го Международного фестиваля «Джаз Карнавал в Одессе–2010»:

AL FOSTER QUARTET (США)
При поддержке Отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине
Фестиваль «Джаз-Карнавал в Одессе» имеет честь представить знаковую фигуру в мире современного джаза, многолетнего соратника Майлза Дэвиса, барабанщика Эла Фостера! Ключевой момент в карьере Фостера случился в 1972 году, когда, услышав его игру, Майлз Дэвис пригласил Эла в свой коллектив. Они станут соратниками на ближайшие 13 лет и запишут вместе 13 альбомов. Талант Фостера-музыканта столь велик, что позволяет ему равно успешно играть музыку любых стилей: от бибопа до джаз-рока. Этим объясняется столь обширный послужной список музыканта: Фостер выступал и записывался с такими музыкантами как Joe Henderson, Sonny Rollins, McCoy Tyner, Wayne Shorter, John Scofield, Pat Metheny, Randy & Michael Brecker, Bill Evans, George Benson, Stan Getz, Toots Thielemans и Chick Corea… На «Джаз-карнавале» Эл Фостер выступит в составе своего квартета, играющего современный джаз во всём его стилистическом многообразии.

Впервые в Украине!
HARRI STOJKA (Австрия)
При поддержке Австрийского культурного форума в Киеве
Австрийский гитарист Гарри Стойка принадлежит к большому цыганскому роду Ловара. Именно "зовом крови" можно объяснить его выбор своего пути в музыке – "цыганский джаз". Конечно же, Джанго Рейнхард был во главе списка его музыкальных кумиров. В 2006 году альбом Гарри Стойки A Tribute to Gipsy Swing, за который на родине он был назван "Лучшим музыкантом" в категории "Национальный джаз", был переиздан в Нью-Йорке на лейбле ZOHO Music. За этим событием последовала череда приглашений на крупные американские и европейские джазовые фестивали. Сегодня Стойка принимает участие в 5 авторских музыкальных проектах, с которыми выступает и записывается: "Tribute to Swing", "Gipsysoul", "Romamusik aus Europa", "Stoika & Stojka", "in between".

Впервые в Украине!
PLAISTOW (Швейцария)
При поддержке Pro Helvetia
Продолжая традицию знакомства публики с самыми передовыми течениями в современном джазе, Фестиваль представляет трио Plaistow из Женевы. Критики относят творчество Plaistow к стилю пост-джаз с элементами фьюжн. Довольно агрессивные по подаче и монотонные по мелодике композиции трио, тем не менее, весьма драматургичны и живописны! В сезоне 2008/2009 трио Plaistow стало обладателем национальной премии ZKB Jazzpreis, вручаемой лучшему молодому джазовому коллективу Швейцарии. Весной 2010 года трио Plaistow гастролировало в России: по отзывам в прессе, их выступление стало настоящим культурным шоком для искушенной московской публики.

SIENNA DAHLEN TRIO (Канада-Дания)
При поддержке JazzDenmark, Danish Musicians Union
Сиенна Дален сама пишет музыку и стихи для своих композиций, кроме того - она мультиинструменталистка. Но главное то, как она поет! Музыкальные критики едва ли не единогласно называют Дален одной из самых чувственных джазовых вокалисток Северной Америки. По силе необычайно проникновенного вокала Дален сравнивают с ее гениальной соотечественницей – Джони Митчелл. В 2008 году Сиенна Дален стала первой женщиной в истории Университета Торонто, получившей магистерскую степень в области джазового исполнения. И это ее голос звучит в мультфильме «Датский поэт», в 2007 году удостоенном «Оскара».

Впервые в Украине!
AMINE & HAMZA SEXTET (Тунис-Польша)
При поддержке Польского Института в Киеве
Два брата-музыканта – Амин и Хамза Мраихи, уроженцы Туниса, ныне проживающие в польском Кракове – в совершенстве владеют двумя древнейшими восточными музыкальными инструментами – уд и канун. Усвоенное с раннего детства знание восточных музыкальных гармоний, сегодня они облекли в новые формы – невероятный микст из канонов традиционной аравийской музыки и джазовых свободных импровизаций. Программу со своего последнего диска «Tunifunk» они представят на сцене фестиваля «Джаз-Карнавал в Одессе-2010».

Впервые в Украине!
CIE TRIO D'EN BAS (Франция)
При поддержке Французского Культурного Центра в Киеве
Музыка, которую играет трио Cie Trio D'en Bas не поддается привычной классификации. «Атипичный», так сами участники коллектива говорят о том звукоряде, что создают на концертах. Свободная импровизация для трио – основа всего! С присущим им чувством юмора члены коллектива по-джазовому свободно смешивают в своих композициях французскую популярную музыку и джазовые стандарты, международные хиты поп-музыки и классику. Благодаря Cie Trio D'en Bas публика фестиваля «Джаз-карнавал в Одессе-2010» откроет для себя редкий музыкальный инструмент – африканскую «санзу», которая впервые зазвучит на фестивальной сцене.

KLEIMAN BAND (Израиль)
При поддержке Муниципалитета Иерусалима, «Джойнт» (Одесса)
Молодёжный Иерусалимский оркестр «Клейман бенд» был создан в 1995 году из молодых музыкантов в возрасте до 18 лет. Свое название коллектив получил по имени руководителя оркестра, преподавателя Иерусалимской Академии музыки Евгения Клеймана (кстати, начинавшего свою преподавательскую карьеру в школе им. Столярского), удостоенного в 2002 году звания Учитель года. Ему удалось создать из совсем юных музыкантов «первоклассный джазовый коллектив безукоризненной слаженности и строя, которому подвластный самые сложные классические джазовые произведения от «Порги и Бесс» Гершвина до «Каравана» Эллингтона», отмечают музыкальные критики.

Свободная музыка, похожа свободному обеспечению программы, та музыка, какую  можно без всяких ограничений и во всяких целях брать под копирку, распространять и изменять. Так как и иные материалы свободы, свободная музыка - это общественное достояние, либо музыка, которую выпустили под лицензией свобода. Это не означает, что похожая музыка в обязательном порядке должна являться бесплатной.

ПРОЕКТ ЮРИЯ КУЗНЕЦОВА (Украина)
Корифей украинского джаза Юрий Кузнецов – «живой памятник» одесской джазовой школы. Пианист, композитор, педагог, музыкальный продюсер – благодаря виртуозным импровизациям и блестящей исполнительской технике, уникальному композиторскому таланту имя Юрия Кузнецова известно сегодня во всем мире. Имя Кузнецова уже четвертое десятилетие подряд не сходит с концертных афиш! С Кузнецов является арт-директором Международного джазового фестиваля «Джаз-карнавал в Одессе». В 2010 году Юрий Кузнецов примет участие в двух крупнейших украинских джазовых фестивалях: в начале сентября он выступит на сцене Jazz Koktebel, а в конце месяца представит свой новый проект на фестивале «Джаз-карнавал в Одессе».