Волошинская сцена – must-go!

Алексей Коган / Alex KoganКак всегда, осенью тысячи поклонников музыки отправляются в Крым, на фестиваль «Джаз Коктебель», который снискал славу крупнейшего отечественного фестиваля open air.

За годы существования фестиваля в Коктебеле играли именитые и молодые музыканты со всего мира, перечислять которых не имеет смысла – слишком внушительным будет этот список. В этом году фестиваль будет проходить с 9 по 12 сентября и основные события фестивального праздника можно будет наблюдать на двух площадках – главной сцене фестиваля Nu Jazz и Волошинской сцене во дворе Дома-музея М.Волошина. Подробно о всех событиях фестиваля этого года можно узнать на сайте www.koktebel.info, а пока – подробнее о концертах на камерной и очень уютной Волошинской сцене.

Концерты во дворе Дома Волошина состоялись в 2009 году впервые. Опыт показал правильность и целесообразность проведения концертов для небольшой части фестивальной аудитории. Впрочем на всех (восьми) прошлогодних концертах все места Волошинской сцены (около 300) были заняты.

Фестивальную публику, приезжающую в Коктебель, можно условно разделить на несколько разных групп. К первой можно отнести «всеядных» и любознательных зрителей, интересующихся абсолютно всем происходящим на фестивале. К ним примыкает еще одна группа – беззаботные и «оторванные» курортники, обожающие быть частью огромной толпы. Для них, как правило, любой концерт – это праздник; кто на сцене и что звучит, не имеет абсолютно никакого значения – позитив да и только! Плюс – восприятие всего происходящего как бонус…к морю, воздуху, общей атмосфере, девушкам (парням), напиткам… (список можно продолжить).

Еще одна категория – это любители музыки, которые точно знают, чего хотят. Они приезжают в Коктебель на отдых, изучив заблаговременно программу фестиваля и точно знают, что, где и когда желают посмотреть и послушать. Как правило, эта часть аудитории никогда и ничего не критикует – люди всем довольны, потому что знают, что им нужно.

Еще одна, пожалуй самая малочисленная часть публики с «поджатыми губами»: мол, джаза нет, состав не тот, организация не та и т.п. Возникает вопрос – а зачем, вы, уважаемые, приехали? Ну не Ваш фестиваль, что уж тут поделать? Есть и другой вариант – изменить отношение к происходящему хотя бы на несколько дней. А там, глядишь, и фраза известная зазвучит по-другому – «Там хорошо, где хорошо…А не там, где нас нет».

И наконец, категория зрителей, составляющая основную аудиторию концертов на Волошинской сцене. Наверно, это люди, в большинстве своем, предпочитающие небольшие концерты, и все, что с ними связано. Отсутствие фестивальной толпы, удобно расположенные стулья перед сценой, когда музыкант и публика – «глаза в глаза», что помогает восприятию. Хотя в прошлом году видели человек 10-15, случайно попавших на первый концерт (они сами в этом признавались), которые последствии становились завсегдатаями всех выступлений на Волошинской сцене.

Итак, с 9 по 12 сентября на Волошинсокой сцене будут ежедневные дневные и вечерние концерты. Музыка будет абсолютно разной, что позволит зрителю выбрать либо понравившихся артистов, либо расширить свое представление о современном европейском джазе, отечественном и зарубежном. Вас ожидают сольные и ансамблевые проекты интереснейших музыкантов, среди которых – восхитительный датчанин Эскилл Ромме, знаменитый авангардный контрабасист и композитор Пол Роджерс (интересно, привезет ли британский музыкант хоть один из своих уникальных инструментов?)

Здесь будет выступать трио Натальи Лебедевой. В прошлом году Наташа отлично справилась с ролью лидера «стейдж-бенда» на Волошинской сцене.

У вас будет возможность услышать музыку в исполнении замечательного гитариста из Австрии Карла Риттера. Карл представит публике свое трио, в котором будет играть наш земляк, саксофонист Андрей Прозоров. Андрей, кстати, выступит здесь и в дуэте с пианистом и композитором Вадимом Неселовским. Это изумительно тонкий, изысканный, изящный дуэт хорошо знаком любителям джаза в Украине.

Германию на Волошинской сцене представит крепкое трио пианиста Карстена Даерра, играющее сложную импровизационную музыку. Впрочем, Карстен убежден, что «сложность имеет смысл и хороша лишь тогда, когда она остается понятной».

Джаз основного течения на Волошинской сцене представит «патриарх» российского джаза, замечательный гитарист Алексей Кузнецов, которого сменит еще один знаменитый Кузнецов. Но уже Юрий, из Одессы. Пианист, композитор и просто разносторонний и опытный музыкант.

Будут ли сюрпризы на Волошинсокой сцене? – Безусловно.
Увидит ли публика рождение прямо на сцене новых проектов? – Не исключено.
Будет ли джаз? Доступный и не очень электронный и акустический, громкий и тихий? Да. Будет.

Информация о расписании концертов, времени их начала и все необходимые подробности на официальном сайте фестиваля «Джаз Коктебель» - www.koktebel.info.

Тем, кто собирается в Коктебель на заметку:
а) не заплывайте за буйки
б) будьте внимательны и помните о сохранности своих документов, билетов и кошельков (только мной в прошлом году на Главной сцене фестиваля возвращены пять паспортов, два студенческих билета, водительские права и два кошелька с билетами назад и без денег, естественно)
в) приезжайте в Коктебель с позитивным настроением и желанием открыть для себя много нового. И будет Вам… джаз!
г) Постарайтесь не пропустить ни одного концерта на Волошинской сцене. Она (сцена) и Они (концерты) того стоят.
д) Не путайте британского контрабасиста, гостя фестиваля Пола Роджерса с земляком и однофамильцем, вокалистом Полом Роджерсом, который пел в группах “Free”, “Bad Company” и сотрудничал с группой “Queen”. Это совершенно разные люди!

И последнее. Все вышеизложенное – всего лишь субъективные мысли вслух ведущего всех концертов на Волошинской сцене.