Славянский Дзен 2010

Славянский ДзенЭтноджазовый фестиваль, который организуется при содействии Управления молодёжной и семейной политики Одесского городского совета и Управления информации Одесского горсовета. Проводится во время народного праздника Ивана Купалы.

Помимо концертов, в рамках фестиваля проходит ярмарка народного прикладного искусства, мастер-классы по изготовлению лялек-мотанок, боевых старославянских оберегов, изучению славянских боевых искусств и "славянской йоги"; работает славянская кухня, функционирует «поэтическая беседка». Контакты: http://vkontakte.ru/club17811346

Фестиваль «Славянский Дзен» в 2010 году будет проходить 6-8 июля в Одессе на берегу Черного моря в рамках народного праздника Ивана Купала.

Организатор праздника, Иванна Нечай, сообщила, что фестиваль пройдет при содействии Управления молодёжной и семейной политики Одесского городского совета и Управления информации Одесского горсовета.
Откроет мероприятие ярмарка народного прикладного искусства, где можно будет приобрести памятные сувениры, эксклюзивные изделия ручной работы, авторские музыкальные инструменты, посетить мастер-классы по изготовлению лялек-мотанок, старославянских оберегов, узнать древние рецепты здоровья и долголетия, богатства и процветания. Посетители смогут полакомиться кухнями славянских народов, предоставленных национальными организациями нашего города: польской, белорусской, болгарской, украинской и русской.

Отдельное действо, заслуживающее внимания театральные тематические постановки детских и взрослых арт-коллективов Одессы: дохристианские боги, Дана и Купало, на глазах зрителей встретятся, влюбятся и сыграют свадьбу. Параллельно ярмарке действующее Черноморское казачество расскажет и продемонстрирует секреты боевой казацкой школы, а современные богатыри, владеющие древнерусским ратным искусством, покажут удаль молодецкую в кулачных боях и стрельбе из лука.

Хатха-йога и славянская Здрава (славянская йога) к вашим услугам 2 дня подряд, под открытым небом, на рассвете и перед закатом.
Для любителей поэзии будет предоставлена «поэтическая беседка», где члены Союза Южно-русских писателей прочитают свои лучшие стихи, здесь же у посетителей будет возможность поделиться своей поэзией с другими участниками фестиваля.
Кроме того, в программе фестиваля танцы славянских и балканских народов под фольклорную музыку, дегустация национальных вин, возможность получить урок от мастеров танца.

В дневное время на фестивале будут проходить мастер-классы от мастеров Центра славянского духовного развития «Бережа», помогающие развить внутреннюю силу и харизму, получить опыт общения с сибирскими и крымскими шаманами, улучшить материальное и эмоциональное состояние путем проработки жизненно важных задач через игровые психологические тренинги, познакомиться с живыми рунами и ритуалами исполнения желаний, огнехождением и поющими чашами, целительными бубнами и зикрами.

Каждый вечер с наступлением темноты начинается fire-шоу – танцы с огнем под неистовый бой дарбук и барабанов.
С началом захода солнца начинается само празднование: старославянские игры-забавы, хороводы, плетение венков, изготовление чучела Купалы, народные гадания, прыжки через костер и поиски цветущего папоротника, по легенде, скрывающего под собой клад.
Два вечера подряд лучшие этнические группы и фолк-бэнды Украины и России будут петь и играть на фестивале.
Последний день фестиваля «Славянский дзен» – день альтернативной музыки и театра, смешение стилей и жанров. Этника, рок, джаз, блюз, фьюжн, прогрессив от лучших молодых и известных команд Украины, театрально-развлекательная программа.
В списке участников фестиваля одесские группы «Сузір'я», «Солнечное сплетение» и «Котигорошки», «Русичи» из Белгорода-Днестровского, Иллария из Киева, московская группа «Северо-Восток» и этно-фьюжн проект «Груня», Lila von Grau из Берлина и многие другие.

Фестиваль будет проходить на территории стадиона ОКЗ, гидропарк Лузановский. На территории фестиваля будет организована акция в поддержку экологии города – раздельный сбор бытовых отходов.

Начало фестиваля: 6 июля 2010 года в 12:00, окончание – 8 июля в 00:00.
В событии смогут принять участие все желающие.
Для детей дошкольного возраста, детей-инвалидов, детей-сирот, ветеранов ВОВ и пенсионеров вход на все дни фестиваля бесплатный.