Джазовое чудо Сиенны Дален

Sienna Dahlen в Николаеве. Фото Инги Марчук.

Sienna Dahlen в Николаеве. Фото Инги Марчук.

Изысканный и щедрый подарок сделала судьба городу корабелов Николаеву под видом сольного концерта великолепной джазовой исполнительницы Сиенны Дален (Sienna Dahlen). Такого подарка город не ожидал, и, вероятно, ещё не был к нему готов. Однако нашлись счастливчики, которые смогли этот подарок с благодарностью принять.

Знаменитость оказалась человеком удивительной скромности и невероятного светло-грустного очарования. Полтора часа на сцене происходило то, чему лучшее название - магия, нежели даже музыка. Восхитительную и тонкую атмосферу создавал невероятной красоты голос, струны и клавиши... С лёгкостью меняя инструменты, исполняя в основном авторские песни, «лучший голос Канады» вёл мягкий и душевный разговор с публикой, на понятном каждому человеку языке. Такую музыку мы слушаем сердцем.

Удивительные по мелодике, свежие для слуха и трогательные по настроению композиции одна за другой увлекали и заставляли даже думать - тише. Пение было настолько чувственным и лёгким, что появлялось ощущение, что Сиенна просто выдыхает из себя музыку во всей полноте её чистого цвета и тонких, едва вибрирующих, оттенков. Каждая из песен, которые прозвучали в этот весенний вечер, была наполнена глубокой душевной нежностью и трогательными поэтическими мыслями автора и исполнителя. Каждой нотой, каждым музыкальным фрагментом, каждой композиционной конструкцией можно было наслаждаться и слушателю оставалось только желать раствориться в этом вдохновенном творчестве.

После такого неординарного по внутреннему содержанию и высококачественного с точки зрения профессионализма выступления, популярное и, в принципе, неплохое слово «энергетика» становится почти пошлым и блёклым... Поэтому говорить об энергетике в данном случае – не сказать в конечном итоге ничего. Это явление незаурядного музыкального дара Сиенны Дален надо слышать, к нему надо прислушиваться, - тогда та самая энергия волшебным образом заговорит с тобой и одарит светом. Оторваться от этого джазового чуда невозможно, оно завораживает и предлагает абсолютно особенную и поэтически гармоничную философию.

Спасибо, Сиенна...