Интервью Председателя оргкомитета фестиваля Live In Blue Bay К. И. Зелинского

Константин ЗелинскийУважаемый Константин Иванович, расскажите какие цели и задачи у фестиваля, для чего он проводится?

- Прежде всего, на чем зиждется фестиваль? Фестиваль зиждется на энтузиазме группы людей. Мы своими усилиями хотим поставить хотя бы что-то на свои места, ради этого мы готовы мягко говоря, недешевую джазовую музыку предлагать бесплатно, чтобы люди повернулись к этой музыке. Что для этого нужно? Нужен энтузиазм подвижников, энтузиазм спонсоров. Это первая задача. Вторая задача – я вырос и живу в Крыму и почему Крым, в частности Коктебель, не может быть точкой притяжения людей? В Коктебеле уже есть музыкальные традиции и мы будем их развивать и надеемся, что со временем, когда люди будут ехать в Крым, они будут понимать, что едут в некий музыкальный оазис. Вот такие задачи, т.е. это забота о Крыме – раз, забота об окружающих нас людях – два и… собственное удовольствие тоже – три.

Первый «Live in Blue Bay» подарил гостям фестиваля и участвовавшим в нем музыкантам самый настоящий Праздник джаза, а остался ли доволен сам оргкомитет фестиваля, все ли цели достигнуты?

- Организуя фестиваль мы задумывали феерическое шоу, оно в полной мере удалось и это отметили зрители, и музыканты, и пресса. Ко всему прочему фестиваль был отмечен премией «Общественное признание» Крымского общественного совета в номинации «Событие года» с вручением диплома и Гран При. Прошлым фестивалем мы довольны и считаем, что поставленные цели и задачи были выполнены/

На пресс-конференции в прошлом году были названы сроки проведения фестиваля «Live in Blue Bay-2010», планы оргкомитета не изменились?

- Нет, не изменились. Сроки проведение фестиваля – с 3 по 5 сентября 2010 года в пансионате «Голубой залив», Коктебель.

Кто входит в Оргкомитет фестиваля?

- В оргкомитет входят: Народный артист Украины Энвер Измайлов, Заслуженный артист Украины Владимир Соляник, Народный артист России Алексей Козлов и, конечно же, те, кто оказывает неоценимую помощь в работе оргкомитета – Игорь Васильевич Дрижчаный, Александр Владимирович Бартенев – мэр Феодоссии, Алексей Николаевич Булыга – мэр Коктебеля, а также наши друзья, музыканты и мы весьма признательны им за это.

Константин Иванович, в прошлом году на фестивале звучал исключительно джаз, за небольшим исключением, как будет в этом году? Чем-то будет отличаться нынешний фестиваль от предыдущего в музыкальном плане?

- Изначально фестиваль задумывался, как джазовый и наша позиция в этом плане осталась неизменной – фестиваль джазовый, значит, будет джаз. Будет много джаза, разного и по стилистике и по составу коллективов, но вкрапления более легких, пограничных жанров, конечно, будут, чтобы музыканты, исполнители могли показать на фестивале свое мастерство, как это было в прошлом году с Алексеем Архиповским, Нино Катамадзе.

Каким будет список участников фестиваля «Live in Blue Bay-2010», много ли в нем новых имен?

- Список участников значительно обновится и расширится, но пока мы держим его в секрете. Изменится он исключительно из благих намерений предоставить возможность гостям фестиваля увидеть и услышать новых исполнителей. Подтвердили свое участие Алексей Козлов, Сергей Манукян. Музыкантов из США пригласит на фестиваль наш партнер, учредитель международного Джазового абонемента Аркадий Овруцкий. Также планируется выступления исполнителей из Бельгии, Швеции, Норвегии, России, Польши и др.

Константин Иванович, в прошлом году звук с малых площадок доносился до большой сцены и это было слышно в перерывах между выступлениями.

- Эту ошибку мы учли и в этом году этого не будет.

На каких концертных площадках будет проходить фестиваль?

- Фестиваль, как и в прошлом году, начнется с карнавального шествия через весь Коктебель, конечная цель шествия – Большая сцена фестиваля. В этом году мы процентов на 30 увеличим площадь перед главной сценой и планируем, что, соответственно, на эту цифру должно увеличиться количество зрителей. В прошлом году там помещалось до 5 тысяч человек. Под одну из малых концертных площадок будет задействован ресторан «Голубой залив» на набережной и там же на набережной мы хотим установить другую дополнительную малую сцену. В адрес оргкомитета пришло немало заявок от желающих выступить и не только из СНГ, но и Италии и Германии и других стран, поэтому мы устраиваем столько дополнительных малых сцен. И, как и прежде, джем-сейшены и мастер-классы будут происходить в арт-кафе «Богема», но в более интересном ракурсе. И, конечно же, будем стремиться к наиболее эффективному использованию концертных площадок, чтобы все площадки работали в режиме нон-стоп.

Вход на все концертные площадки фестиваля в прошлом году был бесплатным, каким он будет в этом году?

- Наша позиция в этом вопросе неизменна, вход на все концертные площадки фестиваля по-прежнему будет бесплатным.

Будут ли на фестивале кроме джаза, какие-то дополнительные мероприятия?

- Мы хотим раздвинуть рамки фестиваля, дать возможность родственным направлениям искусства проявить себя – это и выставки работы художников, творчество, которых сродни джазу, это и телевизионная передача «30 минут джаза» Леонида Гольдштейна, но в «живом» формате. Планируем провести презентацию мастерских музыкальных инструментов. В Украине есть мастера, которые изготавливают инструменты мирового уровня и музыканты смогут испробовать их на деле, поиграть на них. Ведется работа над сувенирной продукцией фестиваля. Для желающих будут организованы морские прогулки, прогулки на Кара-Даг, экскурсии в музеи, картинные галереи, на винодельческие и коньячные предприятия, любителям воздушных приключений будет предоставлена «Лётная» гора.

Константин Иванович, вопрос бытового характера, можно ли заранее забронировать номер в пансионате «Голубой залив» и какова его примерная стоимость?

- В этом плане у нас есть своя определенная политика, несмотря на изменения общеэкономической ситуации в стране - инфляцию, девальвацию, изменение уровня минимальной заработной платы, на все то, что, в принципе, приводит к повышению цен на 20-30 %, мы оставили цены на уровне прошлого года, чтобы большее количество людей смогло приехать. Таким образом пребывание на фестивале, организация питания будут вписываться в интервал от 30 до 50 у.е. Человек, который приобретет путевку уже заранее, будет знать, где он будет жить и сможет ли он видеть все происходящее с балкона своего номера.

А можно ли приехать на фестиваль с детьми?

- Конечно можно. Для этого у нас есть все условия, есть где и с кем ребенка оставить, есть детский клуб, есть кружковая работа, будут работать аттракционы. Есть номера для тех, кто приедет с домашними «любимцами». Мы готовы к приему любителей джаза и не только в сентябре. В арт-кафе «Богема» пансионата «Голубой залив» уже сегодня каждый вечер звучит джаз, по сути, фестиваль уже начался, потому что на этой сцене будут выступать разные коллективы по октябрь включительно. Энвер Измайлов как-то пошутил - в «Голубом заливе» самый длинный по продолжительности джаз-фестиваль в мире. Мы ждем любителей джаза и на «Live in Blue Bay» и на самый длинный фестиваль джаза.