22 - 23 мая 2010 года в Культурно-образовательном центре «Мастер Класс» (улица Ивана Мазепы, 34 (напротив Лавры) состоится первый Международный детский джазовый фестиваль «ОКешкин Джаз».
Новый фестиваль представяеют Культурно-образовательный центр «Мастер Класс», Алексей Коган и продюсерский центр «Jazz in Kiev».
В течение двух фестивальных дней перед столичной публикой выступят около 20 юных музыкантов, среди них - как солисты, так и полноценные детские джазовые коллективы. Причем это будут не только киевляне, но и одесситы, и гости из других стран (полная программа с указанием всех участников будет опубликована позднее). На протяжении всего фестиваля вместе с детьми будет работать стейдж-бэнд, состоящий из профессиональных музыкантов, руководить которым будет известная джазовая пианистка и педагог Наталья Лебедева. А значит, юные джазмены получат отличную возможность не только показать, что они уже умеют, но и поучиться у старших коллег.
Приобрести новый опыт будущим джазовым звездам помогут и специальные гости фестиваля «ОКешкин Джаз»: нью-йоркский пианист Миша Цыганов, уже выступавший в Киеве на фестивале Jazz in Kiev 2008 в составе United Quintet, и частый гость Украины, польский барабанщик Кшиштоф Завадски (Krzysztof Zawadzki).
Появление детского джазового фестиваля в Киеве актуально, так как новое поколение джазовых музыкантов сегодня практически не имеет возможности выступать перед широкой аудиторией. Сцену юным джазменам предоставляют, по сути, лишь три киевских джазовых фестиваля: «Єдність», «Зимние джазовые встречи памяти Евгения Дергунова» и «Вечера памяти Владимира Симоненко». Однако обилие взрослых участников не позволяет детям почувствовать себя здесь по-настоящему в центре внимания публики. А дети из других городов и, тем более, стран, приезжают сюда довольно редко. Прекрасный международный детский джазовый фестиваль «Атлант-М», ежегодно проходивший в арт-клубе «44» и успевший зарекомендовать себя в глазах не только украинской публики, увы, уже несколько лет не проводится. Организаторы «ОКешкиного Джаза» не ставят себе целью занять место предшественника. Главная задача нового джазового фестиваля – дать возможность молодым музыкантам показать себя на большой сцене, пообщаться и поиграть вместе с профессионалами, ощутить себя частью большого джазового праздника.
Детский джазовый фестиваль «ОКешкин Джаз» - логическое продолжение совместных образовательных инициатив продюсерского центра Jazz in Kiev и Культурно-образовательного центра «Мастер Класс». Своим названием он обязан Центру обучения и развлечений для детей «ОКешкин Клуб». Продюсерский центр Jazz in Kiev уже давно сотрудничает с «ОКешкиным Клубом», организовывая детские джазовые утренники в рамках ежегодного осеннего взрослого фестиваля.
Арт-директор и ведущий фестиваля «ОКешкин Джаз» – Алексей Коган.
Организаторы фестиваля: Центру обучения и развлечений для детей «ОКешкин Клуб», Школа английского языка «Оксфорд Класс», Культурно-образовательный центр «Мастер Класс» и продюсерский центр «Jazz in Kiev».