Концерт Олега Киреева и Николаса Бирда

Концерт Олега Киреева и Николаса Бирда

12 октября в рамках американского турне состоялся концерт российского саксофониста/композитора Олега Киреева (Oleg Kireyev) и всемирно известного вокалиста Николаса Бирда (Nicolas Bearde). Концерт прошёл в одном из легендарных клубов Калифорнии Yoshi's Jazz House.


В этом году музыканты уже успели порадовать жителей России рядом выступлений и теперь очередь дошла до США, где и стартовал тур под названием East Meets West. Помогать дуэту на сцене будет звёздный состав музыкантов, ранее выступавших с Бирдом.

Николас Бирд по праву считается настоящим знатоком вокальной импровизации, успешно применяя свои знания на практике. Николас был участником акапелльной группы Voicestra (куда также входил Бобби МакФеррин (Bobby McFerrin)).

Олег Киреев был одним из первых музыкантов, кто привнёс в развивающийся и достаточно молодой российский этно-джаз башкирские традиционно фолковые музыкальные инструменты и необычные техники горлового пения. Его последний релиз (записанный в 2004 году) «Mandala» являет собой смесь традиционного свинга, башкирского горлового пения, молдавских мелодий, африканских ритмов и импровизационного джаза.

В середине 90-х Олег собрал коллектив под названием «Орлан», который был достаточно популярен в России. Затем на несколько лет он переезжает в Варшаву, где играет с участниками ритм-секции Майлза Дэвиса (Miles Davis). В 1996 году на 30-м Montreux Jazz Festival в Швейцарии квартет Олега Киреева был награждён дипломом за выдающееся выступление.