Монтерейный билетик

Международный фестиваль джаза в Монтерее

18 сентября, как и полагается, стартовал 52-ой ежегодный джазовый фестиваль в Монтерее. Являясь чуть ли не самым авторитетным слётом талантов джазовой тусовки, фестиваль собирает на просторных калифорнийских угодьях до 40 тысяч посетителей, в распоряжении которых девять сцен в режиме нон-стоп.

Немного истории

Монтерей – город в штате Калифорния, США. Расположен на побережье Тихого океана. Площадь города всего тридцать квадратных километров. И тридцать с небольшим тысяч населения. Можете представить, что происходит (в хорошем смысле) в эти три дня и две ночи, когда в окрестности крошечной «деревушки» стекаются тысячи любителей джаза. С чего всё начиналось? А начиналось весьма серьезно – уже на первом фесте, в 1958 году, среди приглашённых музыкантов были такие легенды, как Дэйв Брубек (Dave Brubeck), Джерри Маллиган (Gerry Mulligan), Луи Армстронг (Louis Armstrong), Билли Холидей (Billie Holiday). Это, как вы понимаете, весьма и весьма неполная выборка всего за один год. Если же рассматривать исчерпывающий список участников монтерейских съездов, расположенных по алфавиту, выйдет как минимум указатель имён энциклопедии мирового джаза.

Наше время

Заявленные имена 52-го фестиваля вызывают непроизвольную дрожь в коленках и светлую зависть обладателям билетиков. Не хотел вас расстраивать и писать лайн-ап, но раз уж начал... Итак, исходя из собственных пристрастий. Обещается Дэйв Брубек (Dave Brubeck), который, как уже говорилось выше, помнит самый первый и ещё около пятнадцати монтерейских фестивалей – частый и весьма желанный гость. А как насчёт живого исполнения новой пластинки Джона Патитуччи (John Patitucci), м? Наверняка квинтет тромбониста Уэйна Уоллеса (Wayne Wallace) порадует слушателя латин-джазовым альбомом «¡Bien Bien!», совсем свежей работой. Также немалый интерес вызывает Рэнди Брекер (Randy Brecker), трубач, отметившийся в августе пластинкой, в записи которой принимал участие польский композитор и пианист Влодек Павлик (Włodek Pawlik). Кстати, Рэнди Брекер посетит Киев и Одессу в октябре. Специально. Чтобы не расстраивались те, кто не попадёт в Монтерей.

Конечно, помимо указанных имён, ещё несколько десятков известных музыкантов. О всех и не напишешь подробно. На официальном сайте http://www.montereyjazzfestival.org
в соответствующих разделах можно найти необходимую информацию.

Формат фестивалей, особенно таких серьёзных и массовых, как данный, предполагает охват наибольшей области джазовой музыки, её различных ответвлений и тенденций. Тяготеете к восточному джазу – пожалуйста, а может вам по душе европейский кул или, наоборот, зажигательное латино и горячий соул. Поклонникам кантри-блюза и джаз-хопа тоже скучать не придётся. Без сомнений.