Jazz Kolo: гитарный форум в кругу друзей

Jazz Guitar Kolo. Фото Дмитрия Туйона

Jazz Guitar Kolo. Фото Дмитрия Туйона

26 мая в рамках серии концертов Jazz Kolo состоялся мини-фестиваль гитарной музыки Guitar Kolo. Концертная площадка центрального Украинского Дома объединила под своей крышей отличных гитаристов из разных уголков Украины. Концептуальная составляющая мини-феста аналогична предыдущим мероприятиям Jazz Kolo, Bass Kolo и Piano Kolo: каждый из исполнителей представил свои собственные композиции и выступил дуэтом, трио или в прочих конфигурациях с коллегами.

Владимир Лихошва. Jazz Guitar Kolo. Фото Дмитрия Туйона

Владимир Лихошва. Jazz Guitar Kolo. Фото Дмитрия Туйона

Гитарный вечер собрал вместе шестерых талантливых и известных гитаристов: Владимира «Носа» Лихошву, Виталия Макукина, Сергея Овсянникова, Александра Павлова, Сурена Томасяна и Владимира Шабалтаса. К сожалению, Дмитрий Коваленко в фестивале участие принять не смог.

Открытие фестиваля прошло под звуки сальсы и фламенко от ансамбля Сергея Овсянникова, сдобренных хорошей порцией боссы. После на сцену поднялся талантливый гитарист из Симферополя Виталий Макукин, который, к сожалению, мало известен в Украине. Виталий исполнил две композиции, продемонстрировав залу технику двуручного тэппинга и показав, что у Энвера Измайлова появляются конкуренты. Далее публике был предложен фанк в исполнении Сурена Томасяна, который впоследствии выступил дуэтом с Владимиром Лихошвой, отыграв мини-фьюжн-фанк джем.

Владимир Шабалтас. Jazz Guitar Kolo. Фото Дмитрия Туйона

Владимир Шабалтас. Jazz Guitar Kolo. Фото Дмитрия Туйона

Массу положительных эмоций вызвало выступление Владимира Шабалтаса, басиста Игоря Закуса и барабанщика Александра Лебеденко. В завершение программы состоялся общий джем, где каждый гитарист продемонстрировал свою технику, сыграв оригинальное соло.

Фестиваль выдался на удивления приятным и позитивным, организация его была проведена на высоком уровне. Сомнения вызвал лишь один момент. Сложилось впечатление что мини-фест создан «своими» для «своих»: атмосфера вечера больше напоминала встречу старых друзей, чем исполнение для публики.

В этом, конечно же, нет ничего страшного, даже наоборот: за свойским общением музыкантов очень интересно наблюдать. Только бы зритель при этом не чувствовал себя чужим. В любом случае, будем ждать следующего Джаз Кола. Практика показывает, что этот проект с каждым концертом становится всё лучше и лучше.