Electric Variete: о музыкальных винегретах

Родион ИвановМы беседуем с поп-джазовым клавишником Родионом Ивановым о его новом проекте Electric Variete. У 34-хлетнего музыканта достаточно насыщенная творческая биография: один из основателей группы Unity, участник проекта Юрия Шепеты "I Love Brasil", лидер собственного квартета, бессменный участник групп Игоря Закуса и Млады. Посетителям концертов группы ВИА Гра, к слову, тоже знакомо лицо Родиона: уже несколько лет, вместе с Игорем Закусом, Владимиром Шабалтасом и Александром Лебеденко Иванов сотрудничает с основным экспортным поп-продуктом страны.

Несмотря на то, что имя Родиона весьма часто мелькает в нашей афише и в репортажной хронике (иными словами, это очень заангажированный и активный музыкант), в подавляющем большинстве случаев Иванов выступает в качестве сайдмена. Хоть и пишущего авторские композиции для групп, в составе которых он играет. Яркому и зрелому музыканту роль сайдмена, как правило, рано или поздно наскучивает. Вероятно, такой момент настал и для нашего собеседника: в начале 2009-го года Родион Иванов основал новый музыкальный проект под названием Electric Variete. О его образовании мы узнали... из социальной сети "Одноклассники", со страниц которой вела ссылка на страницу другой соцсети – MySpace. После прослушивания демо-треков стало понятно: такой музыки в Украине ещё не было. Фирма, как говорят музыканты. Безусловно, в случае с Electric Variete мы не имеем дело с джазом как таковым. Однако вкус и внимание к деталям, за счёт которых и обеспечивается стильный саунд новой группы, могут, пожалуй, обеспечить только джазмены. Что они и делают.

В составе Variete – наши старые знакомые: Игорь Закус, Макс Гладецкий, Михаил Баньковский, Александр Лебеденко, Валерий Волков, Деннис Аду (помимо прочих). Но ёлки же палки, как необычно, как не похоже на себя они зазвучали в новом контексте! О том, как создавалась группа и какое, по мнению отца-основателя Electric Variete, её ждёт будущее – мы говорим с Родионом Ивановым.

Родик, расскажи, пожалуйста, как создавался проект, с каким настроением играют в электронно-ориентированной группе джазовые люди?

Проект ещё записывается. Ориентировочное время завершения процесса записи и сведения – осень 2009 года. Что сказать, все участники проекта играют в нём с отличным настроением, поскольку сами слушают разную музыку, включая электронную.

Когда появилось желание делать именно такую музыку? Что подтолкнуло, чей саунд был взят за образец? Уточню: речь идёт не о подражании, а об ориентирах, об источниках вдохновения.

Желание делать хорошую музыку было всегда, независимо от её стилистики. Просто накопилось достаточно материала, который можно было реализовать именно таким образом. Конкретного образца для подражания не было и нет до сих пор, а если говорить о влияниях, то можно перечислять бесконечное количество артистов и проектов, которые прямо или косвенно инициировали какие-то идеи относительно звучания. Скажу одно: единой чётко выраженной стилистики у ELectric Variete не будет. Это будет такой музыкальный винегрет. Надеюсь, что вкусный! (смеётся)

Родион, как проходит запись альбома? В чем самая большая трудность работы над ним; кто отвечает за сведение? Придумали ли уже оформление обложки? И почему в качестве иллюстрации группы – синий контроллер?

Запись проходит в перерывах между гастрольной деятельностью – моей и других участников проекта. Главная трудность-согласовать графики (улыбается). За сведение отвечает Сергей Ребрик (человек,сводивший саундтрек фильма "Стиляги" и огромное количество популярных артистов) и Максим Гладецкий (он сводит более джазо-ориентированные композиции). Геймпад – это временный логотип проекта. Однако он хорошо передаёт его идею: ELectric Variete – это игра со стилями, местами не совсем серьёзная. Главное – удовольствие от процесса! На обложке, скорее всего, будет моя физиономия с таким вот геймпадом. Пока ещё точно не решил (улыбается).

Почему в качестве lead-вокалистки выбрана именно Настя Маркова?

Помимо Насти будут ещё приглашённые вокалисты. Могу точно назвать Анико Долидзе, с которой записаны уже два трека. Один из них – на грузинском языке. Про Настю могу сказать, что она замечательная певица, настоящий профессионал. Мы с ней сотрудничаем уже несколько лет, готовя сольный поп-проект Насти. И у нас с ней полное творческое взаимопонимание.

Родион, если бы тебе был предоставлен шанс вывести на крепкий международный уровень только один свой проект, или джазовый, или электронный – какой бы ты выбрал?

Это был бы джазовый проект с элементами электроники или электронный с элементами джаза (улыбается).

Несколько провокационный вопрос. Принято считать, что англоязычные песни плохо "приживаются" у отечественной публики. Что такой материал – скорее экспортный продукт. Как считаешь ты? Если это действительно экспорт, то как быть с акцентом и, пусть не совсем уж режущими ухо, но все-таки имеющимися ошибками в произношении?

Иногда в лёгком акценте есть некий шарм даже. Мои друзья из зарубежья, прослушав кое-что из нашей музыки, криминала в произношении не заметили, поскольку иногда треки, исполняемые с акцентом, звучат более экзотически даже. А если честно – то, начиная писать песни для ELectric Variete, я не проводил вычисления потенциальной аудитории и всех этих вещей, принятых в шоу-бизнесе. Я делаю это для собственного удовольствия, а если это ещё и понравится кому-то – то я буду рад вдвойне! (улыбается).

Попытаетесь ли вы завоевать отечественную аудиторию, которая смотрит музыкальные ТВ-каналы?

Вообще проект рассчитан на людей, любящих разную музыку с элементами джаза. По поводу ТВ-аудитории... есть желание сделать хотя бы один видеоролик для промо. И ещё видеозапись живого концерта. Но об этом я буду думать, когда проект будет полностью готов.

Будешь ли ты применять приёмы раскрутки коллектива, принятые в шоу-бизнесе? Помогает ли в продвижении группы твой опыт работы в поп-проектах?

Я ещё серьёзно не начал заниматься промо, хотя кое-какие идеи по этому поводу есть. Сейчас идут переговоры о размещении нескольких треков на радио.

Хочу с тобой обсудить такой вопрос. У меня есть глубокая уверенность в том, что предложение рождает спрос. Что если бы по ТВ и популярным радио начали бы раз в день, хотя бы по 10-20 минут, транслировать качественную музыку (даже необязательно исключительно джаз), а не примитивный ширпотреб, то слушатель на это среагировал бы весьма активно.

Я согласен! Грамотная подача материала с учётом современных реалий и возможностей могла бы существенно расширить кругозор аудитории. И я уверен, что музыка, о которой идёт речь, приобрела бы пополнение в ряды слушателей.

Как ты считаешь, что мешает телевизионным и радийным боссам/программным директорам выделять хотя бы минимальное время на нормальную музыку? Ведь ее аудитория не так уж мала, а самое главное – качество этой аудитории принципиально иное, чем той, которая слушает группу, простите за выражение, Quest Pistols. В конце-концов, люди, слушающие хорошую музыку, как правило, более платежеспособны, – а это должно служить не последним резоном для тех, кто принимает решения в масс-медиа?

Тяжело, знаешь ли, проникнуть в сознание медиа магнатов! (смеётся) Есть лишь предположение, что они не хотят рисковать и идут по накатанным шаблонам, отработанным в западных масс медиа 20-30 лет назад. Вообще мне кажется, что скоро, с ещё большим развитием и доступностью быстрого интеренета, роль ТВ и радио будет меняться, поскольку будет возможность находить другие пути к слушателям и зрителям.

Ну что ж, желаю Electric Variete поскорее найти свой путь к слушателю!