Наши «за бугром»: Неонила Лагодюк в Стокгольме

Неонила Лагодюк в СтокгольмеПианистка и педагог, преподаватель эстрадного фортепиано в вечерней музыкальной школе № 1 им. К.Г.Стеценко (Киев) Неонила Лагодюк недавно вернулась из Швеции, где дала несколько мастер-классов и концертов на музыкальной кафедре Стокгольмского Университета и в музыкальной школе "Орфей". Музыкант немного рассказала о своей поездке.

Впервые побывать за границей и сразу в Стокгольме – это очень приятно. Я всегда знала, что музыка не знает границ и национальностей, но всё равно: приглашение дать мастер-классы по своей методике и концерты из своих произведений на музыкальном факультете Стокгольмского университета вызвало восторг и гордость. Кроме этого приглашения, поступило предложение провести мастер-класс и концерт в музыкальной школе "Орфей", где они с успехом прошли.

Неонила Лагодюк провела в столице Швеции несколько дней.

В Стокгольм я поехала с моим лучшим учеником – Василием Посмитным, воспитанным с "нуля" по моей методике. Результаты методики, к слову, превзошли даже мои ожидания.

22-го марта мы приземлились в аэропорту. Шёл снег и было очень холодно. В понедельник, ровно в час дня, начался мастер-класс и концерт. Интересно работать с переводчиком: темпоритм показа немного затягивался, но профессора и студеты тепло и с неподдельным интересом вникали в демонстрацию упражнений, игру Василия и моё выступление. Пьесы из нового диска "Дилижанс" даже вызвали овацию. Удалось всё-таки достучаться к сердцам шведов.

Несколько следующих дней прошли в изучении достопримечательностей Стокгольма. Это удивительный город – красивый и знающий себе цену. В пятницу 27 марта прошёл мастер-класс в музыкальной школе. Здесь в роли переводчика выступал сам директор. Я сыграла пьесы из своих "Джазовых этюдов" и "Джазовых и эстрадных миниатюр", а также из моей "Школы". Как композитору мне было очень радостно, что моя музыка и моя методика действительно интернациональны."

Получить признание за границей для педагога – всегда лестно.