Джазовое онлайн-телевидение: know-how

Jazz Online TvНедавно мы рассказали о том, что в мае в Укрнете запустится джазовое онлайн-телевидение Rock Live Jazz. Дело это для нашего сообщества новое, поэтому мы поговорили с представителем канала Сергеем Богданом (по совместительству – гитаристом группы Fusion Orchestra) и расспросили о том, как будет функционировать проект. Заниматься джазовым ТВ будет та же команда, что работает над ресурсом Rock Live TV, поэтому первый вопрос звучит следующим образом:

– Что за команда будет работать над джазовым проектом: ведь очевидно, что люди, разбирающиеся в роке, необязательно могут так же хорошо разбираться в джазе?

Благодаря содействию замечательной команды, обеспечивающей решение технических и общих организационных вопросов, работа над джазовым проектом ложится на плечи Вашего покорного слуги (музыкант Fusion Orchestra, звукорежиссер, координатор фестиваля Jazz Bez в Севастополе) и – пока – небольшого круга единомышленников, поклонников, в какой-то мере, знатоков этой культуры, со сформировавшимся вкусом.

– Как собираетесь уладить вопросы авторских прав на джазовое видео?

Заключение договоров с необходимыми в этом случае организациями (уже есть договор с Музыкальным Альянсом) и, при необходимости, непосредственно с авторами.

– Каков будет процент отечественного контента по отношению к зарубежному?

Думаю, что эта цифра не будет диктоваться, а возникнет естественным образом, отражая реальное развитие событий (будем стремиться к этому).

– Собираетесь ли делать авторские передачи, сюжеты, новости?

Нам было бы приятно знакомить зрителей с небанальными мудрыми размышлениями, взглядами и впечатлениями замечательных людей. Поработаем над этим.

– Собираетесь ли плотно сотрудничать с украинскими джазовыми журналистами и музыкантами?

Сотрудничество, и не только с украинскими, – обязательное условие существования проекта. Я надеюсь, что заинтересованность проявят наши друзья (Алексей Коган, Энвер Измайлов, Аркадий Шилклопер, Иван Смирнов и многие другие) и на этом пути появятся новые.

– Как планируете "отбиваться"?

Отвечу, перефразируя слова, сказанные в одном из интервью вашим коллегой по журналу Джаз.Ру Кириллом Мошковым: за счет всего, чем может честно заработать интернет-телевидение.

– Чем принципиально канал будет отличаться от обычного видеосервера вроде RuTube?

Это будет не собрание клипов, которые выбирает посетитель сайта, а потоковое видео, сформированное согласно стратегии и вкусам (надеюсь, не противным потенциальным зрителям) создателей телевидения.

На какой джаз вы будете преимущественно ориентированы – мейнстрим, джаз с примесью worldmusic, новую импровизационную музыку и т.п.? Или же – каково будет процентное содержание того или иного стиля джаза?

Проще ответить чего не будет на телевидении – попсы и рока. Наше мировоззрение в области музыки формировалось и формируется следующими явлениями музыкальной культуры: Chick Corea, Oregon, E.S.T. , Avishai Cohen, Frank Zappa, Gentle Giant, John Scofield, Keith Jarrett, Mahavishnu Orchestra, проекты Алексея Козлова, Сергея Старостина и многие другие.