Дмитрий Выговский: наше хобби — это наша работа

Дмитрий Выговский, менеджер группы ManSoundНе так давно ManSound, лучший ансамбль страны, исполняющий музыку а'капелла, в очередной раз дал повод собой гордиться: занял 2-е (после всемирно известной группы Take 6) место в номинации "Best Jazz Song" престижной узкоспециальной премии The Contemporary A Cappella Recording Awards 2009 (CARAs). Однако премии, гастроли по Европе, известность группы как таковые – заслуга не только таланта её участников. За всеми этими успехами стоит кропотливый и невидимый труд менеджера, пиар-директора и звукорежиссёра группы Дмитрия Выговского. С ним мы и поговорим о буднях джазового продюсера, о перспективах ManSound и о том, что нужно делать, чтобы ансамбль, с которым ты работаешь, был признан одним из лучших на твоём континенте.

Дима, с которого года ты работаешь с группой ManSound (MS)? С чего началось сотрудничество?

Полное время с MS я стал работать с 2002 года, а сотрудничество наше началось в 2000-м году, когда мне удалось свозить их на акапельный фестиваль Vocal Total в Германию и организовать тур в Италии. До этого в 1996 году я ездил с ними в тур по Америке, замещая баритона, который не смог тогда поехать. Вообще-то, с Володей Михновецким мы были друзьями по жизни, и, когда я предложил себя в качестве постоянного менеджера, он с радостью согласился. На то время у меня уже был опыт работы с а'капелльной группой Джаз-Экспромт (ныне JazzEx), которая также создавалась при участии Михновецкого.

Ты совмещаешь несколько функций: пиарщика, менеджера, концертного звукорежиссёра. В частности, меня интересует, откуда у тебя звукорежиссерские навыки.

Одно время MS сотрудничал с профессиональным звукорежиссёром из Москвы, но ввиду объективных сложностей долго это не продлилось. В основном звук настраивал сам Володя Михновецкий. Когда его не стало, я стал постепенно учиться этому делу, – расспрашивал звукорежиссёров, встречавшихся на концертных площадках, экспериментировал на саундчеках, практиковал на концертах. Давалось мне это достаточно легко, так как сам я музыкант и на слух не жалуюсь. Но, хотя я и занимаюсь этим уже пять лет, каждый концерт – это новый опыт, и мне это нравится. Для MS это удачный компромисс, так как на гастроли не нужно брать восьмого человека.

Изменилась ли интенсивность выполнения твоих функций за последнее время? Имеется в виду – может быть, сместились акценты в работе: раньше, к примеру, приходилось больше заниматься организацией концертов, а сейчас больше уделяется внимания пиару – ?

Акценты смещаются постоянно по степени их приоритета. Но практически всегда приходится заниматься параллельно несколькими направлениями. Например, последние три года в периоды подготовки фестиваля а'капелльной музыки имени Владимира Михновецкого Vocal Zone, продюсером которого я являюсь, львиная доля времени уходит на фестиваль, при этом концертная загрузка как правило очень плотная, так как фестиваль проходит в разгар концертного сезона. Приходится выкручиваться, – спасибо интернету и мобильной связи. Надо сказать, что в 2005-м году мы начали сотрудничать с киевским PR-агентством, и во многом благодаря их работе мы преуспели в наших акциях, а также достигли определенного уровня популярности.

 

В чем, по твоему мнению, заключается самая большая сложность в деле джазового продюсирования? Какой была твоя самая досадная ошибка как менеджера/пиарщика и самое большое достижение?

Я думаю, наибольшая сложность заключается в отсутствии интереса к джазу со стороны спонсоров и меценатов. Для того, чтобы cпродюсировать новый альбом или фестиваль, нужно вкладывать немалые средства. Но джаз не собирает стадионы, а большие концертные залы если и собирает, то с трудом и не везде, поэтому спонсоры вкладывают деньги в более окупаемые проекты. В этой связи своим наибольшим достижением я считаю последний фестиваль Vocal Zone, у которого было два официальных спонсора – компания Viessmann и ЭнергоБанк, за что им низкий поклон. Ведь а'капелльное джазовое направление еще более узкое, чем просто джазовое, а они пошли на встречу и поддержали. С их помощью нам удалось привезти группу из Бразилии и целый джаз хор из Словении. С гордостью могу сказать, что это была единственная джазовая группа, на сто процентов состоящая из бразильцев, которая выступила на украинской сцене за всю историю независимости нашей страны. Ну а досадная ошибка – это когда мы не поехали на фестиваль Breda Jazz в Голландиюв в 2004 году. «Жадность фраера сгубила», а они так хотели нас пригласить...

На сайте расписание концертов ManSound датируется мартом. Почему так? Вы сейчас не гастролируете?

На сайте мы размещаем информацию лишь о подтвержденных выступлениях. Кризис, знаете ли. Однако уже в мае и июне этого года планируются концерты по Украине. Скоро информация появится на сайте.

Когда ты начал привлекать внимание ассоциации The Contemporary A Cappella Society к MS? Или это объединение самостоятельно занимается мониторингом творчества вокальных групп?

Премии, будь то Grammy или CARA (The Contemporary A Cappella Recording Awards) не занимаются мониторингом. Желающие участвовать подают свои материалы сами согласно установленным правилам. Первый альбом я послал в 2004-м, и с тех пор каждый альбом MS номинировался в той или иной категории.

2005 Песня "Nature Boy" из альбома "If It’s Magic" номинирована в категории the Best Jazz Song.
2007 номинации в двух категориях:
Лучший Рождественский альбом: "Joy to the World"
Лучшая религиозная песня: "Amazing Grace"
2008 Песня "Люляй, мій синочку" из совместного альбома с Оксаной Билозир "Пiд облачком" номинирована как лучшая песня года в категории the Best Folk/World Song.
2009 Песня "Spain" из альбома "Voyage" номинирована как лучшая песня года в категории the Best Jazz Song.

 

Являетесь ли вы с участниками MS членами The Contemporary A Cappella Society? Если да – что дает членство?

Не являемся. Я не буду перечислять преимущества (с ними можно познакомится на сайте CASA.org), просто скажу, что я не увидел в этом необходимости.

Кто был номинирован на A Cappella Recording Awards в вашей категории, кроме Take 6 и MS?

Наша категория выглядела так:
"A Tisket A Tasket""The Standard"Take 6
"I Wanted to Say" – "With the Windows Down"Chapter 6
"Life's Too Good To Sing The Blues" – "Happy Madness"Sixth Wave
"Spain (I Can Recall)" – "Voyage"ManSound

Я был удивлен, увидев в номинации именно "A Tisket A Tasket" с оригинальным соло Эллы Фицджералд. Такое чувство, что именно этот факт и помог Take 6 в конечном итоге победить. Сама идея использования путем вычленения голоса Эллы Фицджералд не нова, – она была ранее использована группой New York Voices в песне "Lady be good" в 1993 году (кроме того, в 1991-м Натали Коул с помощью технологий "спела дуэтом" со своим покойным отцом Натом Кингом Коулом, а в 2006-м выпущен альбом "Ray Sings Basie Swings", на котором на голос певца накладывается звучание оркестра Каунта Бэйси – прим.ред.). Но надо отдать им должное, сделано все на высшем уровне и очень изобретательно. В любом случае, нам не стыдно быть вторыми после Take 6, хотя наоборот было бы веселее.

 

Как проходит награждение премии и что вам дали в качестве подтверждения? Сертификат, статуэтку – ?

Хотя это и своеобразный ответ Grammy Award в а'капелльном мире, все происходит намного скромнее. Номинанты (и затем победители) объявляются на сайте Международного акапельного сообщества (www.casa.org), а победителям присылают по почте дипломы. Зато весь а'капелльный мир знает своих героев.

Нужно сказать, что в этом году очень удачно дебютировал альбом киевской а'капелльной группы JazzEx, участвовавший сразу в трех номинациях. К сожалению, ни в одной из них им не удалось победить.

Присмотрел ли ты кого-нибудь в списке призеров премии для участия в фестивале Vocal Zone?

Да, присмотрел (думаю, так же поступают большинство продюсеров а'капелльных фестивалей по всему миру). Надеюсь, в ближайшие годы мы услышим некоторых из них.

Не стремятся ли участники группы выпускать сольные проекты?

Пока что прецедентов не случалось. Но все может быть.

О наболевшем. Хотелось бы получить ответ начистоту. Если откровенно – к какой нише все-таки себя относит ManSound? Совершенно ведь понятно, что джазовая отечественная группа вряд ли осилит аншлаг во дворце "Украина". Чтобы собрать такую площадку, нужно идти на компромиссы, делать аранжировки "Зачарована", "Susanna" и прочих песен, известных любому, извините, бухгалтеру. Как бы изощрённо-джазово эти вещи ни были исполнены, – они, безусловно, взывают к широкой аудитории. А если взывать к чересчур широкой аудитории, – не заметишь, как превратишься в Хор Турецкого. Мне так кажется.

Вначале своего творческого пути MS позиционировался как сугубо джазовый коллектив. Сегодня с появлением в репертуаре вышеупомянутых песен, мы чаще называем себя а'капелльной группой, тем самым расширяя стилевые рамки. Однако, чтобы мы не пели, ManSound остается ManSound-ом, ибо во главу угла мы ставим качество аранжировки и высокую исполнительскую технику. Мы не ищем легких путей.

Впрочем, с Хором Турецкого я погорячилась, пожалуй: группе, безусловно, хватит вкуса и здравого смысла, чтобы остаться самими собой, но тем не менее. Я как представитель аудитории, способный оценить ВСЮ мощь коллектива, ВСЕ его умения и ВСЮ его ценность, от каждого нового альбома жду откровений и полной реализации возможностей группы. Уверена, что таких слушателей, как я, немало, и, пожалуй, не стоило бы нас сбрасывать со счетов.

Понятно, конечно, что достойный музыкант достоин достойной жизни, а заработать достойную жизнь можно лишь определенными методами. Однако очень хотелось бы услышать в исполнении МэнСаунд не только хиты и популярные песни, а нечто по-настоящему фундаментальное; нечто, что гарантированно сохранилось бы в истории музыкальной культуры. Нечто, что бы превзошло и "Slavic Roots", и шедеврального "Щедрика". Я уверена, что группа способна на запись такой работы. Можно ли надеяться на то, что такая запись произойдет?

 

Мы всегда надеемся на то, что последующие работы станут лучше предыдущих, и никогда не знаешь, что в итоге станет по-настоящему фундаментальным. Могу только сказать, что со следующим нашим альбомом мы хотим вернуться к нашим джазовым корням, – то есть, он будет джазовым/околоджазовым. Будем надеяться, что ты найдешь в нем то, о чем спрашиваешь.

Цитата по теме. Был такой большой музыкальный деятель, основатель культового клуба "ДОМ" в Москве, Николай Дмитриев. Он сказал вот что: "Такая маргинальная культура, как джаз, должна существовать в адекватной среде и не стремиться к чрезмерному расширению аудитории [...] Нельзя форсировать естественный процесс повышения культурного уровня общества, хотя и необходимо всячески ему содействовать." Как прокомментируешь?

Я полностью разделяю его мнение. Джаз никогда не был и никогда не станет массовой культурой. Джаз – музыка клубная, и отсутствие в трехмиллионном Киеве постоянно действующего джаз-клуба говорит о многом. Джаз в Украине зачастую держится на энтузиазме отдельных личностей, и я надеюсь, что эти люди не устанут нести свою ношу. На протяжении своего существования MS своим творчеством стремился к повышению культурного уровня аудитории. Его отчасти можно назвать родоначальником а'капелльного движения в СНГ. Зачастую, возвращаясь с концертами в тот или иной город, мы знакомились с молодой а'капелльной группой, созданной после нашего приезда, и это не может не радовать.

Но, повторюсь, я не могу назвать MS стопроцентно джазовым продуктом. Для того, чтобы приблизится к массам, мы пошли на некоторые компромиссы, добавив в репертуар качественную популярную музыку, классику, фолк. И нам это удалось, о чем свидетельствует хотя бы концерт во дворце "Украина". Но, как бы джаз в чистом виде ни стремился к расширению аудитории, маргинальность – его удел.

Нет ли планов выпустить концертный DVD или фильм о группе?

Есть две концертных профессиональных съемки, одна в Украине и одна в Польше, мы как раз находимся в стадии переговоров с владельцами прав на видео. В этом году ManSound исполняется 15 лет, и мы надеемся, что осенью состоится большой юбилейный концерт. Мы также предполагаем снять его на видео с возможностью последующего выхода на DVD.

Не задумывался ли ты о переходе на цифровой способ дистрибуции музыки по примеру западных коллег? Какие современные технологии, на твой взгляд, могли бы коренным образом улучшить ситуацию с продажами джазовой музыки в Украине в целом и МэнСаунда в частности?

В данный момент у нас контракт с рекординговой компанией COMP Music, которая является представителем EMI на Украине. Насколько я знаю, некоторые наши альбомы уже представлены COMP-ом на украинских mp3-сайтах. К сожалению, в наше время люди не торопятся покупать то, что можно получить бесплатно, и я не особо верю в прибыль от таких продаж. По-прежнему лучший способ заработать на дисках – продавать их на своих концертах. На одном лишь концерте мы получаем с продажи носителей больше, чем за полгода продаж в магазинах.

Для того? чтобы твои диски продавались, ты, прежде всего, должен быть популярен. Сейчас уровень популярности легко проверяется путем подсчета количества торрентов на твои записи. Чтобы как-то изменить ситуацию, нужно изменить наш менталитет. Мы все любим "шару", и пока будет к ней доступ, мало что изменится.

И последний вопрос. Что держит тебя в твоей профессии? Если есть альтернатива этой профессии – то какова она?

Как любит говорить Володя Сухин, наша работа – это наше хобби, а наше хобби – это наша работа. Мне нравится то, что я делаю. Говорят, что артист не может жить без сцены. Так и я не представляю себе жизнь без гастролей, фестивалей, людей, которым небезразлично наше творчество. Есть ли альтернатива? Она всегда есть. Но пока не хочется.

Заметка: Приобрести световое оборудование можно на сайте 4club.com.ua. Такие устройства бывают с ручным и автоматическим управлением, по определенному программированию.